АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.09 | 17:31

Курганский "Автоузел" продолжает борьбу


Сегодня, 18 сентября в ООО Курганское УПП «Автоузел» ВОС продолжила работу трёхсторонняя согласительная комиссия.

Напоминаем, что согласно достигнутому ранее соглашению между  администрацией предприятия  и участниками голодовки, объявленной работниками в ответ на приказ об увольнении, не позднее 5 октября 2007 года все ранее незаконно уволенные и восстановленные после протестной голодовки профкома работники «Автоузла» должны быть переведены работодателем во вновь создаваемое предприятие на базе той собственности, которой располагает ЦП ВОС в Кургане.

Увольнению, в этом случае, подлежат лишь отказавшиеся от перевода рабочие (а таковых нет). Но такое предприятие к 5 октября должно быть создано! А это процесс, занимающий не один день. Именно для достижения этой цели и создавалась трёхсторонняя «Правительство области – Работодатель - Рабочие» согласительная комиссия.

Не успев начаться, менее чем через час, переговоры зашли в тупик. Причина - председатель ликвидационной комиссии Зырянова Валентина Михайловна (она же и председатель Курганской Региональной Организации ВОС) не располагает достаточными полномочиями для принятия таких решений, как учреждение нового предприятия на месте ликвидируемого Курганского «Автоузла».

Уже через 40 минут в работе комиссии был объявлен незапланированный перерыв. Состоялась телефонная беседа представителя Правительства области в трёхсторонней комиссии Найданова Юрия Ивановича (заместитель начальника департамента промышленности и связи Правительства области) с вице-президентом ВОС Болдыкиным Валерием Александровичем. В телефонной беседе вице-президенту ВОС было заявлено, что представитель Правительства Курганской области Найданов Ю.И. действует, в том числе, и на основании письменного распоряжения Губернатора Курганской области Олега Алексеевича Богомолова. В своём распоряжении Губернатор поставил перед Правительством в целом единую задачу – сделать всё для сохранения рабочих мест незрячих работников.

Стороны в телефонном разговоре признали, что вопрос воссоздания в Кургане предприятия для незрячих требует более чем срочного решения. Не называя конкретной даты, вице-президент ВОС Болдыкин заверил вошедших в согласительную комиссию представителей в том, что в кратчайшее время в Курган будут направлены с надлежащими полномочиями для решения задачи по созданию предприятия представители от ЦП ВОС.

В виду того, что переговорный процесс затянут по вине ЦП ВОС и предприятие, в которое рабочие должны быть переведены вряд ли уже будет создано к началу октября, профком предложил работодателю продлить действие трудовых договоров с работниками до 5 ноября 2007 года (на сегодня это сделано лишь до 5 октября).

На этом был объявлен перерыв в работе комиссии – до приезда специалистов ЦП ВОС.

Но работа профсоюза на этом не остановлена. Профком «Защиты-Автоузел» продолжает вести формальные и неформальные переговоры со всеми заинтересованными структурами власти и бизнеса. В частности, «Защитой-Автоузел» предложено Правительству области рассмотреть вопрос о возможности создания ГУП с примерным названием «Центр социально-трудовой реабилитации» на базе имеющихся активов. Долевое участие «ЦП ВОС – Правительство области» (где будет доминировать доля Правительства области) позволит  в дальнейшем избежать возникновения ситуаций подобных сегодняшней в принципе. Предложение работников принято к рассмотрению.

Перед завершением сегодняшнего раунда переговоров представитель профсоюза «Защита» - Воденников Виктор Васильевич поблагодарил Найданова Юрия Ивановича за уже проделанную им лично работу в разрешении возникшего конфликта на социально значимом предприятии. Так же правовой инспектор «Защиты» Воденников от себя и от имени всех членов профсоюзных организаций «Защита» действующих в Кургане, попросил Юрия Ивановича лично передать Губернатору Курганской области Олегу Алексеевичу Богомолову  благодарность за помощь, поддержку и содействие уже оказанные незрячим работникам в разрешении данного конфликта.

Ещё одним из результатов работы комиссии стало формирование «портфеля заказов» будущего предприятия. На основе этих заказов уже сегодня можно не только сохранить существующие рабочие места, но и создать новые. Нужно только предприятие. Именно этого результата переговоров ждут все трудоспособные незрячие жители города, даже те, кто на прогоревшем «Автоузле» и не работал.

Именно на этот результат сегодня бок о бок работают Правительство Курганской области и рабочий профсоюз «Защита». И этот результат будет достигнут. Вопрос только времени. Более того, в случае успешного разрешения кризиса на курганском "Автоузле", этот пример может стать модельным и для других регионов, где по нашим данным также ударными темпами  под предлогом "нерентабельности" закрываются предприятия для инвалидов.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Голодовка инвалидов по зрению на «Автоузле» приостановлена: приказы об увольнении отменены
Голодовка на "Автоузле" в Кургане
Российские профсоюзные новости
19.09 | 13:20 В Свердловской области начал работу проект в сфере оплаты труда.
19.09 | 13:05 Работники Качканарского ГОКа провели митинг.
19.09 | 12:50 Профсоюз авиаторов России озабочен безопасностью полетов
19.09 | 12:08 В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка.
19.09 | 09:11 АВТОВАЗ повышает зарплаты на 1 тысячу рублей.
18.09 | 17:31 Курганский "Автоузел" продолжает борьбу
18.09 | 16:19 В Мурманской области сокращается число безработных
18.09 | 14:24 На "АвтоВАЗе" состоится митинг.
18.09 | 14:15 Доходы жителей Липецкой области выросли на 12%.
18.09 | 13:44 Забастовка на Вологодском продовольственном рынке.
18.09 | 11:33 Основной результат, которого достигли студенты Соцфака МГУ, - нанесение сильнейшего удара по репутации декана.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: