АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.09 | 09:05

Голодовка инвалидов по зрению на «Автоузле» приостановлена: приказы об увольнении отменены


5 сентября 2007 года в 17 часов на предприятии ООО Курганское Учебно-Производственное Предприятие «Автоузел» ВОС голодающие лидеры рабочих объявили о приостановке голодовки.

Это произошло после того как был оглашён приказ председателя ликвидационной комиссии Зыряновой Валентины Михайловны (она же с июня 2007 года – руководитель курганской региональной организации ВОС) об отмене приказов об увольнении работников «Автоузла» и возобновлении с ними трудовых отношений по 5 октября 2007 года.

Также издан приказ о создании трёхсторонней согласительной комиссии (Работники (профком «Защита-Автоузел»)– Ликвидационная комиссия – Правительство Курганской области). Таким образом, минимальные требования голодающих через 55 часов, после объявления голодовки,  удовлетворены.

«Это важная, но не главная победа!» - такова реакция профкома «Защиты-Автоузел».

С 6 сентября по 5 октября пройдут трёхсторонние переговоры о дальнейшей судьбе работников предприятия. Безусловно, что профком «Защиты-Автоузел» идёт на эти переговоры не с пустыми руками. Всё решит воля к достижению цели. Если переговоры будут для рабочих-инвалидов по зрению безрезультатными, то их результатом станет социальный взрыв в регионе. Утром 5 сентября (начало третьих суток голодовки) областному совету «Защиты» в Кургане уже пришлось АГРЕССИВНО отговаривать от присоединения к голодовке около десятка «нетерпеливых». По наблюдениям «Защиты-Курган» проблемой социально-трудовой реабилитации инвалидов по зрению в Кургане и области никто не занимался на протяжении минимум двух десятков лет.

На второй день голодовки к голодающим пришла с визитом солидарности дочь одного из создателей «Автоузла». Дословно Анна сказала:

- Это что же получается? У меня отец тридцать лет назад по подвалам, помойкам, вокзалам и притонам выискивал незрячих, приводил их сюда, давал работу, люди обживались, детей вырастили, а сейчас всё это за борт?

Безусловно, что попытки психологического противодействия к голодающим применялись постоянно. Ответом на уговоры прекратить голодовку под чьё-то «авторитетное честное слово» стало открытое профсоюзное собрание. В течение всего дня 5 сентября на предприятии шло открытое профсоюзное собрание с абсолютно свободной повесткой дня. Кто-то предлагал работницам швейного участка вступить в профсоюз (они ранее лишь письменно делегировали полномочия для принятия колдоговора профкому «Защита-Автоузел»). Заявления тут же рассматривались и, конечно же, удовлетворялись. Обсуждалась технология одиночных пикетов по городу. Всё это время работники (условно уволенные) могли наблюдать за реакцией «ликвидаторов» на происходящее. Когда в ответ на предшествовавшее давление на работников правовая инспекция ОРП «Защита» в Курганской области начала проводить правовой инструктаж по технологии проведения одиночного пикета пятерым работникам «Автоузла», психологический реванш был взят!

Информационная блокада вокруг голодовки сжалась уже к вечеру 3 сентября (не прошло и полусуток голодовки). Ни один из побывавших в «Автоузле» местных телеканалов информацию не выдал. Ни 3, ни 4, ни 5 сентября. От принявших участие в сопровождении акции радиостанций 3 сентября к 5 сентября осталась одна. Мы с уважением заявляем – самой независимой радиостанцией в Кургане оказалась местная FM-станция «За облаками» (101,5FM – в Кургане, местное вещание). На протяжении всей голодовки эти ребята и девчата не только регулярными новостными блоками, где номером один шёл «Автоузел», оповещали регион об акции «Защиты», но и организовали прямое включение с места голодовки.

Игорь Валентинович Яковлев смог в прямом эфире от первого лица корректно и достойно изложить суть проблемы, как её видят рабочие. Все остальные радиостанции… А также два телеканала… Кому-то «не рекомендовали», а то и напрямую запрещали ставить в эфир, информацию о том что происходит в «Автоузле». Прорывом этой блокады стал областной еженедельник «Меридиан», который к утру 5 сентября сделал то, что сделал. Спасибо им за их гражданскую позицию. Мы понимаем чего стоят такие «выходки» в Кургане и области, поэтому заявляем:

Отныне эти СМИ всегда будут получать поддержку от «Защиты-Курган».

Областной Совет профсоюзов «Защита» (три первички) выражает огромную признательность всем кто солидарно помогал нам. Считаем некорректным называть имена и фамилии первых лиц, но, тем не менее огромное спасибо за организованность и своевременность того что было сделано секретариатом исполкома ОРП «Защита».

По физиономиям некоторых чиновников мы с удовлетворением наблюдаем за результатами солидарной поддержки нас.

Это всего лишь переговорная пауза – тайм-аут. Если за месяц переговоров с участием Правительства Курганской области не будет реализовано ни чего из того, что принесёт реальную пользу работникам с ограниченными возможностями по зрению вряд ли кого из них удастся отговорить от продолжения бессрочной голодовки. У наших товарищей просто не будет выбора.

P.S.

5 сентября 2007 года в 15 часов 45 минут в Администрацию (Правительство) Курганской области от профкома «Защита - Автоузел» было направлено уведомление о проведении 8 сентября пикета по поводу происходящего в «Автоузле». Ответ был получен в 18.00. Копии обоих документов прилагаем. Вот такая конструктивность в переговорах. Так что солидарная поддержка ещё как будет нужна.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Голодовка на "Автоузле" в Кургане
Российские профсоюзные новости
07.09 | 11:27 Мониторинг протестной активности в Российской Федерации за август 2007 года.
07.09 | 10:16 Сотрудники Ленинградского металлического завода отказались от сверхурочного труда.
06.09 | 14:10 Петербургская прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели двух рабочих на стройке.
06.09 | 10:54 Профсоюз завода Ford во Всеволжске в очередной раз начал переговоры с руководством о повышении зарплаты.
06.09 | 10:05 Текущее положение свободного профсоюза «Почта России - Питер».
06.09 | 09:05 Голодовка инвалидов по зрению на «Автоузле» приостановлена: приказы об увольнении отменены.
06.09 | 08:29 Профсоюз мигрантов подвёл первые итоги своей работы.
05.09 | 17:28 Ростехнадзор подписал акт о вводе в эксплуатацию шахты "Ульяновская" (Кузбасс).
05.09 | 16:16 Сотруднику Красноярского речного порта, отработавшему там более 30 лет, пришлось добиваться пенсии через суд.
05.09 | 14:58 Уровень безработицы в Калининградской области снижается.
05.09 | 14:43 Более тысячи работников ОАО “Качканарский горно-обогатительный комбинат “Ванадий” (Свердловская область) выйдут на митинг.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: