АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
06.09 | 08:29

Профсоюз мигрантов подвёл первые итоги работы


В конце августа в Москве прошло отчетное собрание профсоюза трудящихся-мигрантов (ПТМ). Этот профсоюз, учрежденный в начале года, за короткое время сделал значительный шаг в своем развитии.

Сегодня он объединяет уже около тысячи трудящихся, приехавших в Москву из республик Средней Азии, Украины, Молдовы и других стран. Как отмечалось на собрании, за короткий срок проделана большая работа. Профсоюз мигрантов — больше, чем обычный профсоюз, ведь здесь приходится часто иметь дело с правоохранительными органами, миграционными и прочими службами. За время существования профсоюза десятки его членов получили помощь как в разрешении трудовых и социальных конфликтов, так и в случаях задержаний, урегулирования проблем, связанных с их правовым статусом.

Нередко работодатели, пользуясь полулегальным положением своих работников-мигрантов, вычитают из зарплаты определенные суммы. Так, Миржан Акматалиев, работающий в сети магазинов «Перекресток», обратился в профсоюз с жалобой на своего работодателя, который удерживал из его зарплаты 2,5 тысячи рублей за, якобы, «фальшивое» разрешение на работу. Для решения проблемы было достаточно лишь письменного обращения профсоюза.

По словам председателя ПТМ Рената Ибрагимова, профсоюз оказал консультационные услуги по вопросам миграционного и трудового законодательства 8 тысячам мигрантов и представителей работодателей, содействовал в оформлении более тысячи разрешений на работу, поставил на миграционный учет несколько сотен человек. Причем в профсоюзе всегда подчеркивают, что никогда не отказывают всем обратившимся за помощью трудящимся-мигрантам, а не только членам профсоюза.

Безусловно, положение в профсоюзе далеко от идеала, ведь приходится иметь дело с особым контингентом. Многие мигранты находятся в Москве на нелегальном или полулегальном положении, а это при постоянном притоке новых работников из соседних стран приводит к постоянной текучке. Мигранты приходят в профсоюз в основном тогда, когда возникают серьезные проблемы с боссами — невыплаты, удержания и проч., говорить о повышении зарплаты, улучшении условий труда опасаются, потому что им тут же укажут на дверь. Поэтому реальных первичек в профсоюзе практически нет, о заключении коллективных договоров пока тоже говорить не приходится. Тем не менее, даже сам факт появления такого профсоюза, не говоря уже о его активной деятельности, есть большой шаг вперед.

Работа с мигрантами осложняется разобщенностью последних, проблемой коммуникации, низким уровнем образования. Таково положение не только в России, но и в Европе. Однако непреодолимых препятствий нет. Среди мигрантов немало образованных людей, которые из-за безработицы и нищеты на родине вынуждены были искать работу в Москве. Они-то нередко и выполняют в профсоюзе роль инструкторов, работают в комиссиях по разным важным вопросам — правовым, трудовым, социальным  и проч.

Очень важно, что профсоюз трудящихся мигрантов привержен сотрудничеству с другими профсоюзами. Недавно установлены рабочие контакты с профсоюзом на заводе «Автофрамос», входящим в ВКТ.

Присутствовавший на собрании председатель профорганизации Иван Киселев рассказал, что на «Автофрамосе» после появления профсоюза весной этого года администрация стала использовать заемный труд теперь уже и непосредственно в производстве. Профсоюз стремится привлечь мигрантов в свои ряды, выдвигая лозунг «равная оплата за равный труд», и намерен сотрудничать в этом с ПТМ.

Социалистическое сопротивление оказывает профсоюзу трудящихся мигрантов посильную помощь. При нашем участии была сделана листовка с информацией о профсоюзе и переведена на несколько языков. Идет работа над сайтом организации.

Для многих рабочих-мигрантов членство в профсоюзе важно как способ повышения самоуважения, преодоления отчуждения, реализации своей общественной жилки и талантов. В городе, который никак не хочет признавать мигрантов своими, где за каждым углом им грозят опасности, это очень важно.

Нет сомнения, что национализм несет огромную угрозу рабочему движению. Только объединившись, трудящиеся-мигранты и российские рабочие смогут эффективно бороться за свои права, и деятельность профсоюза трудящихся-мигрантов — это важный шаг в этом направлении.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Российские профсоюзные новости
07.09 | 10:16 Сотрудники Ленинградского металлического завода отказались от сверхурочного труда.
06.09 | 14:10 Петербургская прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели двух рабочих на стройке.
06.09 | 10:54 Профсоюз завода Ford во Всеволжске в очередной раз начал переговоры с руководством о повышении зарплаты.
06.09 | 10:05 Текущее положение свободного профсоюза «Почта России - Питер».
06.09 | 09:05 Голодовка инвалидов по зрению на «Автоузле» приостановлена: приказы об увольнении отменены.
06.09 | 08:29 Профсоюз мигрантов подвёл первые итоги своей работы.
05.09 | 17:28 Ростехнадзор подписал акт о вводе в эксплуатацию шахты "Ульяновская" (Кузбасс).
05.09 | 16:16 Сотруднику Красноярского речного порта, отработавшему там более 30 лет, пришлось добиваться пенсии через суд.
05.09 | 14:58 Уровень безработицы в Калининградской области снижается.
05.09 | 14:43 Более тысячи работников ОАО “Качканарский горно-обогатительный комбинат “Ванадий” (Свердловская область) выйдут на митинг.
05.09 | 14:15 Профсоюзы бюджетников обратились к президенту России.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: