АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
05.09 | 14:43

В Качканаре снова неспокойно


Более тысячи работников ОАО “Качканарский горно-обогатительный комбинат “Ванадий” (Свердловская область) 11 сентября выйдут на митинг. Они требуют: повышения зарплаты согласно колдоговору, выплаты июльской премии, прекращения вывода производственных подразделений в дочерние структуры. Об этом рассказал председатель профкома ГОКа Анатолий ПЬЯНКОВ.

Заключению действующего в ОАО “Качканарский горно-обогатительный комбинат “Ванадий” колдоговора предшествовал длительный и весьма сложный переговорный процесс. Одной из причин разногласий был вопрос повышения зарплаты работникам. Не добившись в течение трех месяцев результата, работники ГОКа уже были готовы к забастовке... Но сторонам удалось договориться, и 22 марта прошлого года колдоговор на 2006 - 2008 годы был подписан. Комментируя это событие, предпрофкома Анатолий Пьянков говорил о необходимости четкого контроля за исполнением колдоговора. А при невыполнении какого-либо пункта обещал собрать комиссию и заставить работодателя действовать в соответствии с соглашением. И вот этот момент настал.

- По колдоговору в качестве критерия при определении уровня зарплаты используется соотношение среднемесячной зарплаты и прожиточного минимума трудоспособного населения области, - рассказал Анатолий Александрович. - В ОТС, в соответствии с которым составлен колдоговор, предусмотрено, что к 2008 году средняя зарплата должна быть не меньше 5 прожиточных минимумов, а для этого в 2007 году - превышать его в 4,08 раза. В первом же полугодии средняя зарплата на ГОКе была 14 094,5 рубля - лишь в 3,8 раза больше прожиточного минимума. Поэтому одно из требований профкома - выплатить работникам сумму, необходимую для достижения предусмотренного в колдоговоре и ОТС соотношения. Из расчета, что средняя зарплата в первом полугодии должна была быть 15 112 рублей.

Колдоговор предусматривает и другую возможность увеличения фонда оплаты труда. Ежегодно в профком представляется программа снижения затрат и оптимизации производства. Часть из сэкономленной суммы по колдоговору должна пополнить фонд оплаты труда. Но в первом полугодии этого года, несмотря на запланированный экономический эффект (545,3 млн рублей за год), деньги на повышение зарплат выделены не были.

- Получается, что разработанные работодателем мероприятия не обеспечивают повышения зарплат работникам, - говорит Пьянков. - Опять налицо факт невыполнения колдоговорных обязательств. Но возможность увеличить зарплату существует: финансово-экономические показатели в первом полугодии превышают прошлогодние за тот же период. А значит, производство эффективно и прибыльно. Поэтому следующее наше требование - направить на повышение зарплат 5% от полученной в первом полугодии прибыли.

Свои требования представители профорганизации 28 августа предъявили стороне работодателя в совместной комиссии по выполнению колдоговора. И предложили провести 25 сентября конференцию трудового коллектива по тому же вопросу. Ответа пока нет. Но если конференция утвердит требования, а работодатель откажется их выполнить, коллективного трудового спора не миновать.

Кроме колдоговорных нестыковок, у работников предприятия есть и другие претензии к работодателю. Так, в результате невыполнения плана работники обогатительной фабрики (подразделения ГОКа) не получили части премии за июль. Вроде все правильно, только разобраться в сути работодатель не пожелал. А стоило бы, ведь в июле в производственных авариях, не позволивших выполнить план, виновны отнюдь не рабочие.

- На встрече с профактивом этот факт признал и управляющий директор Рыбкин, - рассказывает предпрофкома. - Он заявил, что причины аварий - неправильные управленческие решения специалистов и руководителей, а также отсутствие планово-предупредительных ремонтов и контроля технического состояния оборудования. То есть людям просто не были обеспечены нормальные условия для работы. А это, согласно ТК РФ, обязанность работодателя. Работники фабрики обратились в профком, они возмущены, говорят о забастовке. Ведь из-за аварий они работали в напряженном режиме, вручную. А вместо признания их труда - лишение премии. Поэтому мы считаем, что работникам фабрики должны вернуть недополученные деньги.

И последнее требование коллектива ГОКа: не выводить из состава комбината те производственные участки, которые либо участвуют в технологическом процессе, либо обеспечивают производство. Потому что уже видны первые и явно не позитивные результаты аутсорсинга.

- Начали выводить ремонтный персонал, а это около тысячи человек, - говорит Анатолий Александрович. - И ремонтников теперь приходится приглашать из других регионов и ближнего зарубежья. Лучшие специалисты уходят с предприятия - их не устраивают новые условия труда и снизившаяся зарплата. Кстати, руководство не обеспокоено данным фактом. Правда, оно такое отделение аутсорсингом не называет - это, мол, образование дочернего предприятия. Но уже более трех лет в качестве “дочки” действует “Ванадий-сервис”, предприятие питания. Так вот ему созданы такие условия, что работает сервис в убыток. Поэтому там низкая зарплата, нет социальных льгот и гарантий, колдоговор писать не подо что - нет прибыли.

Вот с такими требованиями выйдет на митинг часть коллектива ГОКа. На мой взгляд, акция эта будет скорее предупредительной, потому что запланирована на обеденный перерыв. Без ущерба производству. Но если люди не будут услышаны руководством, как знать, какими будут последствия. По словам предпрофкома, вариантов в рамках Трудового кодекса немало. Можно работать по правилам - по модели “итальянской забастовки”, можно начать коллективный трудовой спор, а то и забастовать. А остановка комбината, где работают около девяти из 40 тысяч жителей Качканара, - это серьезное событие для маленького города.



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Российские профсоюзные новости
06.09 | 09:05 Голодовка инвалидов по зрению на «Автоузле» приостановлена: приказы об увольнении отменены.
06.09 | 08:29 Профсоюз мигрантов подвёл первые итоги своей работы.
05.09 | 17:28 Ростехнадзор подписал акт о вводе в эксплуатацию шахты "Ульяновская" (Кузбасс).
05.09 | 16:16 Сотруднику Красноярского речного порта, отработавшему там более 30 лет, пришлось добиваться пенсии через суд.
05.09 | 14:58 Уровень безработицы в Калининградской области снижается.
05.09 | 14:43 Более тысячи работников ОАО “Качканарский горно-обогатительный комбинат “Ванадий” (Свердловская область) выйдут на митинг.
05.09 | 14:15 Профсоюзы бюджетников обратились к президенту России.
05.09 | 10:49 Руководство владимирского сельхозкооператива поплатилось за нарушение прав несовершеннолетних.
05.09 | 10:33 Экспертной комиссии предстоит определить виновников гибели электромонтера в Алтайском крае.
05.09 | 10:03 Угольная компания «Прокопьевскуголь» начинает погашение задолженности по отчислениям в пенсионный фонд.
04.09 | 16:39 Операторы оренбургского почтового отделения присваивали плату за ЖКУ.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: