АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.09 | 10:36

Голодовка на "Автоузле" в Кургане


3 сентября 2007 года работниками единственного в Кургане предприятия Всероссийского Общества Слепых (ООО Курганское Учебно-производственное предприятие "Автоузел" ВОС) в ответ на ликвидацию предприятия и попытку администрации "Автоузла" вручить им трудовые книжки начата бессрочная голодовка. Голодающие расположились прямо в коридоре возле дверей приёмной директора, где находится председатель ликвидационной комиссии.

Требования голодовки изложены в открытом заявлении на имя губернатора Курганской области Олега Алексеевича Богомолова. В нем голодающие заявляют, что будут находиться в здании предприятия ООО КУПП «Автоузел» ВОС, и отказываться принимать пищу до выполнения  требований:

1. Отменить приказы работодателя об увольнении работников предприятия КУПП ООО «Автоузел ВОС».

2. Приостановить процедуру ликвидации предприятия КУПП ООО «Автоузел» ВОС ., 3. Изданием приказа по предприятию создать согласительную комиссию.

Предыстория конфликта такова:
1. 20 июня 2007 года Центральное Правление ВОС принимает постановление "о ликвидации ООО Курганское УПП "Автоузел" "в связи с убыточными результатами производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и отсутствием перспективы развития". Принимая данное решение ЦП ВОС проигнорировало предложения по оздоровлению предприятия поступавшие от самих работников.

В тот же день профсоюзная организация работников предприятия "Защита-Автоузел" вступила в переговоры с работодателем, пытаясь найти выход из кризиса. Было предложено несколько вариантов оживления и развития "Автоузла". Все они были проигнорированы учредителем - в переговорах было отказано.

2. Первым уволился гендиректор ООО КУПП "Автоузел" ВОС - Быков Владимир Валентинович.

3. Председатель региональной организации ВОС (назначенная на должность менее полугода) Зырянова Валентина Михайловна – тел. 8 3522 42 57 41 Она же – председатель ликвидационной комиссии ООО КУПП «Автоузел ВОС», игнорируя ТК РФ отказалась от переговоров с профкомом ППО "Защита-Автоузел", который от имени работников подписал Колдоговор весной этого года и начала раздавать работникам уведомления об увольнении в связи с ликвидацией предприятия.

4. Государственная инспекция труда в Курганской области на обращение первички решила отвечать в течение положенного месяца, т.е. фактически самоустранилась от выполнения своих прямых обязанностей.

5. Ту же позицию, что и Госинспекция труда заняло и Главное Управление труда и занятости в Курганской области.

Все обращения в органы власти не дали результатов. Заявленные пикеты инвалидов на площади им. В.И. Ленина были запрещены Правительством Курганской области.

Утром 3 сентября, последним 35 работникам попытались вручить трудовые книжки. Работники отказались от этого, и началась акция протеста.

Акцию начали председатель профкома рабочего профсоюза «Защита-Автоузел» Яковлев Игорь  и активисты профсоюза  Сергей Бесполников и Сергей Буравченко.

Курганский областной комитет профсоюзов «Защита» оказывает всю необходимую помощь и поддержку своим товарищам.

6. Прокуратурой города в конце августа возбуждено уголовное дело по факту хищения более 300 000 рублей  в "Автоузле", которые должны были пойти на ремонт котельной предприятия. Голодающие уверены, что это хищение - лишь верхушка айсберга из махинаций на предприятии инвалидов.

К 15 часам местного времени с голодающими встретилась региональная пресса.

К 16 часам прибыли прокурорские работники и начали процедуру выяснения законности увольнения работников и ликвидации предприятия.

Несмотря на то, что объявили голодовку только трое работников, вместе с ними постоянно находятся их товарищи. Не факт, что к вечеру количество участников акции не возрастёт.
 
Участники голодовки:
1. Бесполников Сергей Александрович, 1972 года рождения,
Инвалид по зрению 1 группы
М.т. 8 906 828 74 29,

2. Буравченко Сергей Александрович,
1969 года рождения, инвалид по зрению 1 группы. Ещё год назад это был здоровый зрячий мужик. Он выстоял.
М.т. 8 909 149 27 13,

3. Яковлев Игорь Валентинович,
1971 года рождения, инвалид по зрению 1 группы. Председатель профкома созданной летом 2006 года первички «Защита-Автоузел». (ОРП «Защита»).
М.т. 8 912 578 87 47



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
04.09 | 16:24 Профсоюз московского "Автофрамоса" намерен требовать повышения зарплаты.
04.09 | 13:40 Руководство Ford готово обсудить не повышение зарплаты, а изменение системы ее начисления.
04.09 | 12:54 В Архангельске прогнозируют рост безработицы
04.09 | 12:47 В Югре руководство ЖКХ подозревают в гибели двух рабочих.
04.09 | 11:59 Памятка для тех, кто получает заработную плату в «конвертах».
04.09 | 10:36 Работники курганского общества слепых начали голодовку в ответ на ликвидацию предприятия.
04.09 | 10:07 Красноярские риэлторы создают профсоюз с целью вытеснения мелких компаний.
04.09 | 08:56 Один из лидеров независимого профсоюза «Профсвобода» Сургутнефтегаза Рауль Гаитов продолжает добиваться соблюдения Трудового Кодекса РФ.
03.09 | 16:53 Работников ОАО "Алтайкровля" лишили законных премиальных.
03.09 | 14:13 В Москве прошел пикет в поддержку учителей Архангельска.
03.09 | 13:38 Студенты Воронежа встретили 1 сентября серией граффити-атак.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: