АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
03.09 | 16:53

Работников ОАО "Алтайкровля" лишили законных премиальных


Положение о премировании работников ОАО «Алтайкровля» противоречило действующему законодательству и нарушало права работников. К такому выводу пришла алтайская прокуратура.

Установлено, что Положение о премировании было утверждено 1 июня 2007 г. генеральным директором ОАО «Алтайкровля» и согласовано с профсоюзным комитетом. Согласно пункту 1 этого документа, при временной нетрудоспособности работника, в текущем и последующем месяце премиальная оплата ему не начислялась.

По мнению прокурора, дополнение к Положению о премировании работников ОАО «Алтайкровля» противоречило действующему законодательству и нарушало права работников. По словам старшего прокурора отдела по надзору за исполнением законов в социальной сфере прокуратуры Алтайского края Елены Саморядовой, исходя из смысла статьи 191 Трудового Кодекса (ТК) РФ основанием для поощрения работника является добросовестное исполнение работником своих трудовых обязанностей.

К основным принципам правового регулирования трудовых отношений и иных, непосредственно связанных с ними отношений, Трудовой кодекс РФ относит запрещение дискриминации в сфере труда, равенство прав и возможностей работников (статья 2 ТК РФ).

В соответствии со статьей 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Согласно статьи 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Положение о премировании работников ОАО «Алтайкровля» предполагал, что при равной производительности труда и добросовестном исполнении трудовых обязанностей, работник, будучи временно нетрудоспособным, не имеет права на получение премии в последующий месяц, а работник, не получавший пособие по временной нетрудоспособности, имеет преимущества на получение премии, что является дискриминацией и нарушением равенства прав работников.

В целях устранения выявленных нарушений прокурором г. Новоалтайска 13 июля 2007 г. генеральному директору ОАО «Алтайкровля» внесено представление с требованием отменить дополнение к Положению о премировании работников ОАО «Алтайкровля».

Доводы представления прокурора города признаны обоснованными. Приказом генерального директора ОАО «Алтайкровля» от 20 августа 2007 г. дополнение к Положению о премировании работников «Алтайкровля» отменено.

Директор по социальным вопросам и кадровой политике и начальник экономического отдела предприятия предупреждены о недопустимости нарушений трудового законодательства при разработке локальных правовых актов.
 



|
Источник: Amic.ru
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив
Российские профсоюзные новости
04.09 | 12:47 В Югре руководство ЖКХ подозревают в гибели двух рабочих.
04.09 | 11:59 Памятка для тех, кто получает заработную плату в «конвертах».
04.09 | 10:36 Работники курганского общества слепых начали голодовку в ответ на ликвидацию предприятия.
04.09 | 10:07 Красноярские риэлторы создают профсоюз с целью вытеснения мелких компаний.
04.09 | 08:56 Один из лидеров независимого профсоюза «Профсвобода» Сургутнефтегаза Рауль Гаитов продолжает добиваться соблюдения Трудового Кодекса РФ.
03.09 | 16:53 Работников ОАО "Алтайкровля" лишили законных премиальных.
03.09 | 14:13 В Москве прошел пикет в поддержку учителей Архангельска.
03.09 | 13:38 Студенты Воронежа встретили 1 сентября серией граффити-атак.
03.09 | 11:28 Профсоюз российского завода Ford начал переговоры о повышении зарплаты
03.09 | 09:49 Две трети регионов России не рискуют увеличить минимальные зарплаты выше федерального уровня.
31.08 | 17:54 Профком московской табачной фабрики «Лиггетт-Дукат» добился повышения заработной платы для работников и внесения изменений в колдоговор.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: