АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
04.09 | 08:56

"Сургутнефтегаз" забастовал против водителя


Один из лидеров независимого профсоюза «Профсвобода» Сургутнефтегаза Рауль Гаитов продолжает добиваться соблюдения Трудового Кодекса РФ. Но не тут то было. «Сургутнефтегаз» в лице УМИТ-5 начал бастовать против бригадира водителей.

Администрация  по прежнему предлагает ему пересесть на убитый «Урал», заставляя его же ремонтировать. Рауль потребовал аттестации нового рабочего места, так как выражает большие сомнения в том, что шум, вибрация, вентиляция и отопление соответствуют нормам. Однако, не доведя «до ума» технику, начальство предлагает ещё и новый автобус в другой колонне, внося тем самым изменения в Трудовой договор, а согласно ст. 74 ТК РФ, об этом нужно предупреждать за 2 месяца с объяснением причины.

Ещё предложили и другие изменения – «Должен проводить ремонт самостоятельно», забывая, что водитель – это другая профессия, чем слесарь. А неквалифицированный ремонт может вызвать аварию с жертвами.

Рауль Гаитов зам. председателя ПК «ПРОФСВОБОДЫ», рискуя зарплатой и работой, своим примером показывает водителям, что перед "хозяевами" прогибаться не нужно – нужно соблюдать ТК РФ.
Ранее, в августе 2007 года в соответствии со ст. 379 Трудового кодекса РФ, используя самозащиту, водитель УМиТ-5, СМТ-2, ОАО «Сургутнефтегаз» 11 дней не приступал к работе, но находился на рабочем месте.

Таким образом, профсоюзный активист пытался защититься от дискриминации со стороны администрации, когда его переместили на «убитый» «Урал», без спецодежды, без инструментов – «дабы не повадно было» (а несколько исправных «Татр» простаивают).

Этот способ администрация уже применяла к бригадиру водителей в начале 2006 года, чтобы он, ремонтируя рухлядь из «калашного ряда» получал 3-5 тыс. Но Рауль потребовал от администрации в соответствии со ст. 22 ТК РФ предоставить ему исправную технику, а не принуждать, нарушая ст. 4 ТК РФ, выполнять работы не указанные в Трудовом договоре, не по своей профессии. За что его и наказать не имеют права в соответствии со ст. 220 ТК РФ. Обращение к генеральному директору Богданову ни к чему не привело.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение трудовых прав архив

материалы по теме

В Сургуте идет итальянская забастовка
Российские профсоюзные новости
04.09 | 12:54 В Архангельске прогнозируют рост безработицы
04.09 | 12:47 В Югре руководство ЖКХ подозревают в гибели двух рабочих.
04.09 | 11:59 Памятка для тех, кто получает заработную плату в «конвертах».
04.09 | 10:36 Работники курганского общества слепых начали голодовку в ответ на ликвидацию предприятия.
04.09 | 10:07 Красноярские риэлторы создают профсоюз с целью вытеснения мелких компаний.
04.09 | 08:56 Один из лидеров независимого профсоюза «Профсвобода» Сургутнефтегаза Рауль Гаитов продолжает добиваться соблюдения Трудового Кодекса РФ.
03.09 | 16:53 Работников ОАО "Алтайкровля" лишили законных премиальных.
03.09 | 14:13 В Москве прошел пикет в поддержку учителей Архангельска.
03.09 | 13:38 Студенты Воронежа встретили 1 сентября серией граффити-атак.
03.09 | 11:28 Профсоюз российского завода Ford начал переговоры о повышении зарплаты
03.09 | 09:49 Две трети регионов России не рискуют увеличить минимальные зарплаты выше федерального уровня.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: