АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
07.09 | 11:27

Мониторинг протестной активности в Российской Федерации


Август 2007 года показал, что протестное движение в России развивается очень быстрыми темпами и охватывает всё больший спектр вопросов, растёт количество и качество протестных акций.

Выступления охватили 53 региона РФ. Характерной особенностью этого периода является тот факт, что количество участников протестных действий по сравнению с июлем 2007 года значительно возросло – если в июле оно в среднем не превышало одной-двух сотен человек (более двухсот человек - в 20% случаев), то почти в трети от общего количества августовских выступлений (в 28 из 93)  в акциях протеста принимали участие более двух сотен человек, а среднее количество участников выступлений возросло примерно в 4 раза. В некоторых регионах численность протестующих достигала 10000 и 15000 человек.

Резко возросло и количество самих акций протеста – примерно в 1.8 раза. Расширилась и их география.

Всероссийский протест крестьянства

Август можно с уверенностью назвать месяцем роста недовольства сельскохозяйственной политикой Правительства. По всей стране прошли митинги и пикеты с требованиями защиты отечественного сельхозпроизводителя, против роста цен на хлеб и другие продукты питания, на товары первой необходимости, с требованиями довести зарплату сельских тружеников до среднероссийского уровня, а также с требованием увеличить финансирование поддержки села до 10% расходной части бюджета.

Митинги и пикеты по проблемaм села прошли более чем в 35 регионах России.

Характерно то обстоятельство, что выступления по проблемам села, требования, выдвигавшиеся на митингах и пикетах, сочетались с требованиями снижения роста цен на газ, электроэнергию, услуги ЖКХ. Выдвигались также лозунги, предложенные ЦК КПРФ.

Пензенская область. На митинге в поддержку агропромышленного комплекса приняло участие 2000 человек.

Тюменская область. Под лозунгом “Возродим село – спасём село” прошли протестные акции по всей области. Количество участников достигло 3000 человек.

Кировская область. Митинги в ряде городов с требованиями восстановления снабжения села техникой, удобрениями по нормальной рыночной цене, строительства жилья и дорог собрали около 10000 человек.

Иркутская область. На митинги и пикеты в защиту отечественного сельхозпроизводителя пришло около 15000 человек. Аналогичная картина наблюдалась в Республике Мордовия.

Москва. Акция в поддержку агропрома у Дома правительства.

Общее количество участников акций протеста по проблемам сельского хозяйства  достигло 65000 человек.

Борьба рабочих и солидарность с бастующими

Продолжается  и борьба рабочих за свои права, борьба против репрессий в отношении представителей рабочих коллективов. Требования, выдвигаемые в рамках региональных акций протеста по проблемам рабочего движения, сочетались с требованиями прекратить рейдерский захват сельскохозяйственных угодий, с требованиями вернуть крестьянам захваченные сельхозугодья.

В Свердловской области прошёл митинг работников Лобвинского биохимического завода с требованием погасить задолженность по зарплате.

В г.Тольятти Самарской области прошла забастовка на заводе “АвтоВАЗ”. Левые организации выразили солидарность с бастующими и устроили пикет с требованиями прекращения репрессий в отношении рабочих “АвтоВАЗа”. Солидарность с рабочими “АвтоВАЗа” выразили также рабочие города Сургут.

В Иркутске и Ангарске прошли митинги против увеличения мощностей по производству урана на Ангарском электролизном химическом комбинате (АЭХК).

В этих акциях протеста приняло участие около 1000 человек.


|
Источник: КПРФ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
07.09 | 13:56 На стройках запада Москвы снижается уровень травматизма.
07.09 | 13:14 Новосибирская область занимает лидирующие позиции по уровню занятости населения.
07.09 | 13:03 На одном из предприятий Ингушетии выявлена задолженность по оплате труда.
07.09 | 12:25 Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев требует зарплаты для работников компании "Восток".
07.09 | 12:07 Школа села Колодезное в Воронежской области на грани забастовки.
07.09 | 11:27 Мониторинг протестной активности в Российской Федерации за август 2007 года.
07.09 | 10:16 Сотрудники Ленинградского металлического завода отказались от сверхурочного труда.
06.09 | 14:10 Петербургская прокуратура возбудила уголовное дело по факту гибели двух рабочих на стройке.
06.09 | 10:54 Профсоюз завода Ford во Всеволжске в очередной раз начал переговоры с руководством о повышении зарплаты.
06.09 | 10:05 Текущее положение свободного профсоюза «Почта России - Питер».
06.09 | 09:05 Голодовка инвалидов по зрению на «Автоузле» приостановлена: приказы об увольнении отменены.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: