АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.09 | 13:05

Безрезультатный диалог


Около двух с половиной тысяч работников ОАО “Качканарский ГОК “Ванадий” (Свердловская область) приняли участие в митинге 11 сентября перед зданием управления комбината. Люди требовали повышения зарплаты согласно колдоговору, выплаты июльской премии и прекращения вывода подразделений в дочерние структуры. От администрации конкретных предложений не последовало, поэтому профком предприятия призвал недовольных работать по правилам. Об этом  рассказал председатель профкома ГОКа Анатолий ПЬЯНКОВ.

Подробно о причинах, заставивших работников Качканарского ГОКа выйти на митинг, мы рассказывали ранее (см. материалы по теме). Среди них и несоблюдение работодателем колдоговора в отношении размера заработной платы. “В ОТС, в соответствии с которым составлен колдоговор, предусмотрено, что к 2008 году средняя зарплата должна быть не меньше пяти прожиточных минимумов, а для этого в 2007 году она должна превышать его в 4,08 раза. В первом же полугодии средняя зарплата на ГОКе была лишь в 3,8 раза больше ПМ”, - рассказывал тогда Анатолий Пьянков. Главное - люди были обеспокоены выводом в дочерние предприятия производственных участков комбината, откуда, не имея прежних льгот, гарантий и достойной зарплаты, уходят высококвалифицированные кадры.

Еще до митинга руководство предприятия выделило 53 млн руб. для работников производств, и так положенное соотношение в 4,08 раза за I квартал было достигнуто. Митинг все равно состоялся - в обеденный перерыв, без ущерба для производства. Но вместо запланированной тысячи человек к зданию заводоуправления вышли две с половиной тысячи работников.

- За день до митинга управляющий директор Виктор Рыбкин заявил, что не выйдет к работникам - рассказал Анатолий Пьянков. - Но все же вышел. Хотя, то, что он тогда сказал, людям не понравилось. Обещал он одно: что колдоговор в части роста зарплаты будет выполнен. Недавно я получил данные за август. В III квартале ПМ составил 3989 рублей, средняя зарплата у промперсонала - 15 053 рублей. Получается соотношение 3,77. Я считаю, что колдоговор снова не выполняется. В администрации говорят, что дадут нам премию за III квартал, как и за первое полугодие. Но пока я не ве-
рю в эти обещания. По поводу остальных требований мы вообще никакого ответа не получили.

Естественно, устное обещание управляющего директора гарантией решения проблем не назовешь. Поэтому на расширенном заседании профсоюзного комитета ГОКа, куда должны были приехать представители собственника - “Евразхолдинга”, люди надеялись получить более весомые ответы и предложения. Заседание состоялось 18 сентября.

- На заседании присутствовали два вице-президента - по горным работам и по персоналу, директор по социальной политике. От профорганизации были председатели цеховых комитетов и члены профкома, всего около 50 человек. Ожидали многого, но конкретики мы не услышали, потому что приехали люди, которые не принимают решений. Нам ответили: да, пошлем комиссии, да, будем работать в этом направлении, да, мы вас услышали и готовы что-то делать. Все. По проблемным вопросам с нами готовы вести диалог, что-то менять. Но мы это слышим третий год подряд, как “Евразходлинг” стал собственником. Решение проблем начинается только тогда, когда обстановка на комбинате обостряется до предела.

Итак, требования работников снова остались в подвешенном состоянии. Что же решил профсоюзный комитет? В итоге заседания члены профкома подтвердили ранее выдвинутые требования: выплатить недополученную премию за июль работникам обогатительной фабрики, направить 5% от полученной работодателем прибыли в I полугодии на повышение тарифных ставок и окладов на 20% с 1 октября, не допускать вывода из комбината производственных подразделений. Кроме того, выдвинули требование об отмене положения о стимулировании работников за обеспечение ритмичного выпуска продукции, так как размеры этих выплат несоизмеримы с результатами труда людей.

Вместо этого предложили с 1 сентября ввести определенные суммы, распределяемые в тарифные ставки и оклады работников. И еще предложили дополнить положение об оплате труда пунктом о невыполнении плана. А именно: если план не выполнен не по вине работника, специалиста или руководителя, вопрос о его премировании будет решать управляющий директор. Нет такого решения - за этот период работник получает оплату не ниже его средней зарплаты, согласно отработанному времени.

Еще профком комбината решил провести конференцию трудового коллектива по поводу утверждения этих требований. А пока конференция не состоялась, постановил призвать сотрудников работать, начиная с первого октября, строго в соответствии с должностными инструкциями и правилами охраны труда и промбезопасности. Сведя к минимуму сверхурочные и работы в выходной день, разумеется, кроме случаев, установленных ТК РФ, когда согласие работника не требуется. Вот так.



|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Рабочие Качканарского ГОКа требуют повышения зарплаты
В Качканаре снова неспокойно
Российские профсоюзные новости
20.09 | 09:43 Подробности прошедшей акции протеста профсоюза «Единство» в Тольятти.
19.09 | 15:19 В Тольятти прошел митинг работников АвтоВАЗа.
19.09 | 14:16 В Москве ужесточат ответственность за нарушения при строительстве.
19.09 | 13:24 Беседа с председателем территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николаем Чаловым.
19.09 | 13:20 В Свердловской области начал работу проект в сфере оплаты труда.
19.09 | 13:05 Работники Качканарского ГОКа провели митинг.
19.09 | 12:50 Профсоюз авиаторов России озабочен безопасностью полетов
19.09 | 12:08 В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка.
19.09 | 09:11 АВТОВАЗ повышает зарплаты на 1 тысячу рублей.
18.09 | 17:31 Курганский "Автоузел" продолжает борьбу
18.09 | 16:19 В Мурманской области сокращается число безработных
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: