АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.09 | 12:50

Профсоюз авиаторов озабочен безопасностью полетов


Различные инциденты во время полетов - грустные реалии российской авиации сегодня. Причины происходящего хорошо известны профсоюзу авиаработников России, одна из них - дефицит специалистов.

Уже через год дефицит только пилотов и только в "Аэрофлоте" составит 300 человек. Об этом и многом другом рассказал Хасан Серожединов, председатель дальневосточного территориального комитета авиаработников, который на прошлой неделе прибыл из Хабаровска специально для встречи с профсоюзным активом ОАО "Владивосток Авиа". Проблемы охраны труда авиаторов и результаты работы над отраслевым тарифным соглашением стали главными темами встречи.

- Проблема с дефицитом летного состава усугубляется тем, что эту работу, согласно нашему законодательству, могут выполнять только граждане России, - отметил Хасан Ахтямович, - то есть нанять профессионалов за рубежом не получится, а профессиональная подготовка пилота первого класса занимает десять лет. В этом смысле у пилотов был хороший предмет для торга с работодателями - согласно новому тарифному соглашению, которое недавно подписали руководители более чем тридцати процентов компаний российских авиаперевозчиков, именно летный состав получил самую большую прибавку к зарплате. Однако профсоюзы всерьез озабочены ситуацией нехватки профессионалов и выступают за немедленное принятие мер для ее разрешения - ведь речь идет о нашей общей безопасности.

Вопросы охраны труда в отрасли продолжают оставаться под неусыпным вниманием профсоюзов.  Несмотря на то что есть положительная динамика за последние три года, профсоюзам есть над чем работать.

- В 2005 году на Дальнем Востоке на работе погибли девять человек, в 2006-м - трое, а в 2007-м произошло два трагических инцидента, - сообщил Хасан Серожединов. - Подавляющее большинство случаев происходит с работниками Росгидромета, которые входят в профсоюз авиаработников. Связаны они в основном с удаленностью рабочих мест метеорологов от населенных пунктов. В ряде случаев медицинская помощь просто не может быть оказана вовремя.

Председатель теркома также подвел итоги весенних акций профсоюзов "За достойную пенсию!": "Мы добились внимания правительства страны и фракции "Единой России". Это уже немало. И мы должны рассказывать об этом людям. Хочу заметить, что в других странах мира профсоюзы не занимаются привлечением новых членов в свои ряды. Право быть членом организации еще надо заслужить - не каждого берут в профсоюз! Но если уж человек стал членом профсоюза, проблем с дисциплиной быть не может. Если профсоюз принял решение выйти на акции, значит, все вышли. Никто не дискутирует, не пытается оспорить это решение. Вот почему так боятся профсоюзов правительства других стран и вот почему профсоюзы там так эффективно отстаивают права трудящихся. Для наших людей до сих пор профсоюз ассоциируется с подарком ребенку на Новый год. Но это неправильно! На западе профсоюзы не занимаются ни детскими подарками, ни утренниками, главная задача органа - добиваться достойной зарплаты и пенсии, а все остальное, если эти ключевые условия труда выполняются, люди сами себе купят".



|
Источник: Ежедневные новости
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Российские профсоюзные новости
19.09 | 15:19 В Тольятти прошел митинг работников АвтоВАЗа.
19.09 | 14:16 В Москве ужесточат ответственность за нарушения при строительстве.
19.09 | 13:24 Беседа с председателем территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николаем Чаловым.
19.09 | 13:20 В Свердловской области начал работу проект в сфере оплаты труда.
19.09 | 13:05 Работники Качканарского ГОКа провели митинг.
19.09 | 12:50 Профсоюз авиаторов России озабочен безопасностью полетов
19.09 | 12:08 В Ростовской области объявили голодовку 22 бывших горняка.
19.09 | 09:11 АВТОВАЗ повышает зарплаты на 1 тысячу рублей.
18.09 | 17:31 Курганский "Автоузел" продолжает борьбу
18.09 | 16:19 В Мурманской области сокращается число безработных
18.09 | 14:24 На "АвтоВАЗе" состоится митинг.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: