АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.09 | 11:10

Обзор и анализ протестных акций за неделю (17-23 сентября 2007 года)


Трудовые права

Акции против невыплаты заработной платы.

19 сентября в Тольятти  у заводоуправления АвтоВАЗа прошел митинг за повышение зарплаты и против увольнения участников забастовки 1 августа.

В акции приняли участие 500 человек. Митингующих могло бы быть намного больше, если бы милиционеры не организовали «настоящую блокаду» подъездных путей к заводу.

Также принято заявление в адрес нового руководства ВАЗа, которое пообещало решить вопрос с повышением зарплаты и признанием независимого профсоюза. Если слова снова окажутся пустыми, мы возобновим забастовку» - пообещали рабочие.

Акции в защиту профсоюзных активистов

Одним из главных требований  митинга на АвтоВАЗе являлось  прекращение преследования профактивистов. Была принята резолюция с требованием восстановить на работу двух незаконно уволенных рабочих-участников забастовки и отменить решения о наказании около 300 рабочих ВАЗа. Напомним, администрация завода лишила их месячных премий и грозит не выплатить 13-ю зарплату.  Одновременно в суде Автозаводского района Тольятти началось рассмотрение иска на уволенных слесарей автосборочного производства Алексея Виноградова и Валерия Мачихина. Их обвиняют в «отказе от исполнения работ». Хотя они являются членами традиционного  профсоюза в суде их защищает юрист профсоюза «Единство».

Социальные выплаты и льготы

Акции против последствий «монетизации льгот».

С 3 сентября в г. Зверево Ростовской области  продолжается акция протеста бывших шахтеров.  В этот день голодовку начали двадцать два горняка. Одновременно на центральной площади Зверева шахтеры начали круглосуточный пикет, в котором участвует около ста человек. Они требуют исполнения решений нескольких судов о предоставлении бывшим шахтерам льгот на оплату угля для отопления жилища. За все время акции никто из представителей власти ни к пикетчикам, ни к участникам голодовки не пришел.

20 сентября скончался участник пикета бывших шахтеров, требующих от местных властей соблюдения их социальных прав и гарантий.

20 сентября  в Тольятти (Самарская область)  общественная организация инвалидов-чернобыльцев начала акцию протеста. 19 членов союза объявили трехдневную  голодовку, Голодающие требуют вернуть им утраченные права на ряд льгот и выплат. Кроме того, направили обращение прокурору.
Протестующие заявляют, что если их проблемы в ближайшее время не решатся, подобная акция повторится вновь. Однако в следующий раз она будет более длительной и развернется в масштабах всей области.

Результат акции: Власти Иркутской области планируют выделить 50 млн. руб. на приобретение жилья гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, в том числе переселенцам из территорий, приравненных к районам Крайнего Севера.

В основном эти деньги пойдут на приобретение жилья для тех, кто переехал в Иркутск из районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий. Жилье должно предоставляться по договорам социального найма.

Ранее переселенцы  организовали ряд акций протеста, в том числе голодовку, и добились встреч с представителями исполнительной и законодательной властей региона. Результатом этих встреч и стало внесение поправки. Тем не менее, от пикетирования северяне не отказались - в четверг, 20 сентября  они вновь появились у здания облсоцзащиты и ушли, пообещав вернуться в следующую среду.

21 сентября в г. Пушкино (Московская область) на привокзальной площади состоялся организованный РК КПРФ пикет под лозунгом "Остановим геноцид народа!". Митинг прошел в рамках объявленной  КПРФ всероссийской акции «против социального геноцида». Всего в  Московской области за последние две недели по заявлению руководства местного отделения КПРФ  проведено 14 акций протеста. Распространено около 400 тыс. листовок.

 Акции против роста цен и тарифов

Значимых акций за неделю не отмечено.

Здравоохранение

20 сентября активисты свердловских отделений ОГФ и "Автономного действия" провели пикет против назначения на должность министра здравоохранения Свердловской области "единоросса" Владимира Климина, владельца страховой компании "Мединком".

В театрализованной акции приняло участие более 20 человек. Одним их главных участников акции стало чучело с двумя лицами (Климина и Зурабова). С самого начала пикета человек, одетый в голубой докторский халат (как символ того, что Климин даже не знает какого цвета врачебная одежда), со стетоскопом под мышкой, с клизмой в руке и табличкой "доктор Клизмин" ходил между пикетчиками и изредка отвлекался на стоны больного "пенсионера", лежащего рядом на кровати и просящего дотктора ему помочь. После очередного обращения Клизмин подходил к пенсионеру и кричал: "Деньги давай!". После того, как пенсионер говорил, что у него нет денег, Клизмин отходил в сторону, не обращая на больного внимания, а потом заявлял, что он "вставит всем" и потряхивал клизмой.

Пикетчики скандировали "Зурабов и Климин - стыд медицины!" и "Позор "Единой России" - нет платной медицине!" и раздавали листовку, в которой были описаны некоторые страницы биографии нового министра. В том числе о махинациях с  «двойными» полисами, или то, что компания "Мединком" часто задерживала выплаты страховщикам и задержанные суммы составляли сотни тысяч рублей.

Образование

21 сентября в Перми  на площади перед новым корпусом ПГУ состоялась театрализованная акция протеста против правительственной реформы образования, организованная профсоюзом «Студенческая Солидарность».

Активисты профсоюза «Студенческая Солидарность» растянули пару плакатов со словами: «Нет — реформе образования» и  раздавали листовки, в которых говорится о том, что процесс ликвидации доступного и качественного образования в России набирает полную силу. Это, по мнению пикетчиков, выражается в следующем: введение ЕГЭ, отмена отсрочек, военных кафедр, сокращение бюджетных мест и высокая плата за обучение, мизерные стипендии и прочее.

Однако акция  состоялась, то не в полном объеме. По словам участников, запланированный театральный эффект от акции протеста не удался в силу отсутствия гроба, который должен был  стать символом «умирания» доступного и качественного образования. Зрителей и тех, кому были вручены листовки, оказалось немало в силу того, что время проведения было приурочено к большому студенческому перерыву.

22 сентября  в С-Петербурге активисты РКСМБ провели  пикет в защиту бесплатного
образования. Стоя с плакатом, комсомольцы распространяли газеты РКСМ (б) и РКРП, раздавали листовки, в которых рассказывается о действиях властей, направленных на устранение бесплатного образования в нашей стране.

25 сентября в Барнауле напротив краевой администрации по инициативе молодежного отделения «Справедливой России» состоялся пикет в защиту права родителей и детей на детский сад.

Акция собрала около 40 участников. Участвовали не только активисты, но и  простые граждане, которые испытывают проблемы с устройством своих чад в детский садик. Лозунги  пикета - "В детский сад нам не попасть - виновата в этом власть!", "Кто построит детский сад, кто пойдет туда трудиться, кто, скажи, за "просто так" будет с детками возиться?".

Были и несколько воспитателей детских садов, которым администрация категорически запретила участвовать в акции.

Пикет был санкционирован и прошел без инцидентов.



|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Российские профсоюзные новости
28.09 | 18:34 Рабочие фабрики для слепых «Автоузел» начинают голодовку.
28.09 | 18:17 Профсоюзный комитет предприятий стройиндустрии Свердловской области обеспокоен уровнем травматизма на производстве.
28.09 | 17:20 Парадокс на рынке труда: в Новокузнецке требуются учителя, но вакансии не заполняются.
28.09 | 13:42 Воронежцы не верят в профсоюзы.
28.09 | 11:33 Петербург по-прежнему испытывает острейший дефицит квалифицированных строителей.
28.09 | 11:10 За неделю 17-23 сентября 2007 года отмечено 33 акции, в них приняло участие около 4 тысяч человек.
28.09 | 08:30 Преподаватели Волгоградского педуниверситета готовятся к забастовке.
27.09 | 16:27 Около 500 работников детских поликлиник Калининграда намерены объявить забастовку
27.09 | 13:53 В Тольятти пройдет митинг рабочих АвтоВАЗа.
27.09 | 11:53 В Челябинской области прогнозируется сложная ситуация на рынке труда
27.09 | 11:41 Прокуратура проконтролирует выплату зарплаты коммунальщикам в поселке Сокоч Камчатского края.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: