АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
28.09 | 18:34

Рабочие фабрики для слепых «Автоузел» начинают голодовку


«Автоузел» единственное предприятие в области, где 90% занятых – инвалиды по зрению. Там, в частности, изготавливали сиденья для автомобилей. Ежегодная прибыль фабрики составляла около 100 тысяч рублей. Однако этим летом центральный аппарат Всероссийского общества слепых (ВОС) принял решение закрыть «Автоузел» как нерентабельное производство.

В августе рабочим «Автоузла» объявили о сокращении штата и приостановлении производства. 3 сентября рабочие начали голодовку. ВОС пошел на уступку – и отсрочил закрытие фабрики до 5 октября.

Правозащитник Сергей Новиков сообщил «Новой», что высвободившиеся площади «Автоузла» ВОС намерен частично продать, остальное – сдавать в аренду. «Подобное уже давно практикуется ВОЗом, - говорит Новиков. – Нельзя сказать, что это плохо. Организация таким образом пытается как-то выжить, закрывая свои нерентабельные предприятия. Но «Автоузел» прибыльная фабрика. И все производство полностью адаптировано для труда слепых людей. А такое в стране сейчас встречается далеко не часто».

Если в ближайшие дни ВОС не изменит решение о закрытии «Автоузла», его рабочие намереваются начать бессрочную голодовку.

Член профсоюза незрячих работников Курганской области Владимир Мирской сказал «Новой», что «Автоузел» в состоянии выйти на большую прибыльность уже к концу году. И решение о его закрытии со стороны ВОСа выглядит очень странным. «У фабрики уже сейчас куча заказов от региональных предприятий, - рассказал Мирской. - Администрация области попросила бизнес продолжить размещение своих заказов на «Автоузле». И если бы так пошло и дальше, пришлось бы даже увеличивать штат. Но сейчас все – наоборот».

Центральный аппарат ВОС в свою очередь заявил, что о заказах ничего не слышал. Мы попытались связаться с президентом Общества Александром Неумывакиным. Но тот, как сообщили в центральном аппарате, находится с визитом в Испании.



|
Источник: Новая газета
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Курганский "Автоузел" продолжает борьбу
Голодовка инвалидов по зрению на «Автоузле» приостановлена: приказы об увольнении отменены
Голодовка на "Автоузле" в Кургане
Российские профсоюзные новости
01.10 | 12:27 Главе предприятия "Начикинское" Камчатского края грозит уголовное дело за невыплату зарплаты.
01.10 | 11:05 Детским поликлиникам Калининграда, заявившим о забастовке, направлены деньги на погашение долга.
01.10 | 10:56 В конференц-зале "Южкузбассугля" прошло совещание, предметом которого стал конфликт, возникший в связи с введением на шахтах 6-часового рабочего дня.
01.10 | 10:09 Профсоюзы из регионов в Москве проводили пикеты.
01.10 | 09:12 Псковские студенты выступили с требованием повысить стипендии
28.09 | 18:34 Рабочие фабрики для слепых «Автоузел» начинают голодовку.
28.09 | 18:17 Профсоюзный комитет предприятий стройиндустрии Свердловской области обеспокоен уровнем травматизма на производстве.
28.09 | 17:20 Парадокс на рынке труда: в Новокузнецке требуются учителя, но вакансии не заполняются.
28.09 | 13:42 Воронежцы не верят в профсоюзы.
28.09 | 11:33 Петербург по-прежнему испытывает острейший дефицит квалифицированных строителей.
28.09 | 11:10 За неделю 17-23 сентября 2007 года отмечено 33 акции, в них приняло участие около 4 тысяч человек.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: