АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.12 | 14:20

Не на то поставили


12 декабря 2007 года Самарский областной суд отказал в удовлетворении кассационных жалоб по искам о восстановлении на работе двух участников акции 1 августа на АВТОВАЗе. Напомним, тогда отказались от работы 355 человек, из которых 248 работали в цехе 45-2 СКП.

Главным в этом судебном процессе, как бы цинично это ни звучало, было не столько восстановление двух активистов профсоюза «Единство» на работе, сколько признание акции забастовкой, хотя бы и незаконной. Это позволило бы говорить об отмене дисциплинарных взысканий. Но ни Автозаводский районный суд, ни Самарский областной не признали акцию незаконной забастовкой.

Кстати, АВТОВАЗ в отличие от прошлого опыта не стал требовать признания судом акции незаконной забастовкой. По всей видимости, это стало полной неожиданностью для профсоюза. Как итог в кассационной жалобе появились фразы о том, что коллективный характер спора определяется «численностью спорящих сторон», а не соблюдением установленных законом процедур, что активисты принимали участие в акции протеста «исходя из жизненного опыта», т.к. «знали, что забастовки с требованием повысить зарплату — законное явление». Самарский областной суд оставил в силе решение первой инстанции и отказал в восстановлении на работе активистов.

Таким образом, из решений суда вырисовывается следующая картина акции 1 августа. По инициативе активиста «Единства» Александра Афанасьева были собраны подписи под требованием повысить минимальную зарплату до 25 тысяч рублей. Затем Афанасьевым было написано коллективное обращение, согласованное с несколькими работниками его бригады. Ответ на коллективное обращение был дан 31 августа, тогда оно было распространено по рабочим местам.

Но решение об отказе от работы было уже принято: 29-го числа в ходе собрания в офисном центре «Форум», в котором приняли участие около 25 работников АВТОВАЗа, Александр Афанасьев заявил о том, что забастовка будет проведена 1 августа. На том же собрании председатель профкома «Единство» Петр Золотарев заявил, что истинной целью акции является решение тактических задач - проработка остановки работы в небольших подразделениях на конвейере предприятия, заявление СМИ о предупредительном характере акции и т.д., а не повышение зарплаты до 25 тысяч рублей. 1 августа акция продолжалась 4 часа и завершилась вместе с первой заводской сменой, в которой трудились участники акции. Ничем не завершилась и попытка признать акцию незаконной  через мировой суд. Из более чем 250 исков не было отозвано всего 8. Но все 8 процессов были проиграны «Единством».

«При проведении подобных мероприятий первое, что обычно пытается делать работодатель, — признать, что имела место незаконная забастовка. По сути, «Единство» именно на это и делало ставку, рассчитывая через это восстановить работников. Но АВТОВАЗ не стал повторять свои ошибки 90-х. В итоге фактически суд признал, что Золотарев и Афанасьев спровоцировали массовый отказ от работы.

Теперь, основываясь на выводах суда, АВТОВАЗ может потребовать через прокуратуру или арбитраж от них или от «Единства» компенсацию ущерба, понесенного от их действий. Таким образом, можно констатировать, что администрация получила рычаг давления на профсоюз, которым может воспользоваться в любой момент. Маловероятно, что Золотарев или «Единство» будут в состоянии возместить ущерб», — заявили на условиях анонимности в одной из юридических компаний, ознакомившись с решением суда первой инстанции.



|
Источник: Площадь свободы
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

материалы по теме

Рабочие АвтоВАЗа опровергают заявления руководства об отмене приказов об увольнении
Профсоюз и руководство "АвтоВАЗа" обсудят условия коллективного договора на 2008 год
Руководство «АвтоВАЗа» пошло на встречу профсоюзу «Единство»
Стоит ли ожидать конструктивного диалога?
Пост-забастовочные преследования на АвтоВАЗе: охота на ведьм
Забастовку признали прогулом
В суде слушается иск рабочего к ОАО «АВТОВАЗ»
Бастующие рабочие АВТОВАЗа могут быть уволены
На "АвтоВАЗе" началась забастовка
Забастовка на «АвтоВАЗе»
Российские профсоюзные новости
19.12 | 18:37 В России создан новый отраслевой профсоюз пищевой промышленности, обслуживания, торговли и смежных отраслей.
19.12 | 17:34 Руководителя сельхозпредприятия в Тверской области уволили за долги работникам по заработной плате.
19.12 | 17:01 В Ямало-Ненецком автономном округе выявлены грубые нарушения законодательства об охране труда в одной из строительных компаний.
19.12 | 15:51 Работодатели все чаще используют средневековые способы наказания сотрудников.
19.12 | 15:01 Позиция профсоюза "Профалмаз" по поводу пенсионного обеспечения официально признана руководством компании верной.
19.12 | 14:20 Участникам акции 1 августа на АвтоВАЗе отказано в восстановлении на работе.
19.12 | 13:54 Уволенные после забастовки сотрудники петербургского филиала "Почта России" могут быть восстановлены на работе.
19.12 | 13:49 В последние дни уходящего года работоспособность наших соотечественников снижается вдвое.
19.12 | 12:57 Энергетики города Владикавказа объявили бессрочную забастовку.
19.12 | 11:41 Число трудовых мигрантов в России в 2008 году сократится втрое.
19.12 | 11:19 Строители Красноярска перекрыли дорогу, требуя выплатить задолженность по зарплате.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: