АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
21.08 | 10:12

Вологжане вновь пострадали от транспортных реформ


На минувшей неделе работники супермаркета «Три желания» на улице Преминина вышли на забастовку. Продавцы требуют у своей нанимательницы Антонины Ивойловой зарплату за два месяца. Тем временем по городу ходят слухи о том, что у Антонины Павловны большие проблемы с банками и поставщиками. А ее долги, по слухам, достигают 3 миллиардов рублей.

Первый звонок

То, что с бизнесом у знаменитой предпринимательницы не все в порядке, вологжане поговаривали давно. Предпосылок к тому было много, к примеру, магазин «Простор», купленный Ивойловой, изменился до неузнаваемости. Покупателей встречали поредевшие ряды бытовой техники, ассортимент беднел на глазах, а не так давно первый этаж торгового центра и вовсе был закрыт.

Вторым «тревожным звоночком» стало оттягивающееся на неопределенное время открытие супермаркета «Три желания» на улице Костромской в новом жилом комплексе «Говорово». В других магазинах сети покупатели тоже отметили скудеющий ассортимент. Продукция известных вологодских производителей хлебобулочных, мясных и других изделий исчезла с прилавков. Пошел слух, что поставщики отказались поставлять продукты по причине хронических неплатежей.

«Примерно год назад появились и первые жалобы от работников предприятий, так или иначе относящихся к холдингу Ивойловой, - пояснил руководитель вологодской трудинспекции Александр Бобров, - сейчас их, конечно, в разы больше».

30 июля был закрыт «по техническим причинам» супермаркет «Три желания» на улице Преминина. А 6 августа почти 40 бывших его работников (в том числе две беременные женщины) вышли на акцию протеста, требуя заработную плату за два прошедших месяца.

«Нам каждый день говорили: завтра выплатим. Однако зарплаты так и нет», - возмущались продавцы.

Александр Круглов, отрекомендовавшийся представителем сети супермаркетов, заявил журналистам канала ТВ-7: «Часть поставщиков нам не привезли продукцию. Деньги мы им перевели. Они не возвращают. Мы сейчас собираем документы в арбитражный суд». Про зарплату он ничего не сказал. Однако, как нам стало известно, все оборудование бывшего магазина уже продано одной успешно развивающейся оптово-торговой фирме. По слухам, цена вопроса - 70 миллионов рублей, которых вполне хватило бы, чтобы выплатить зарплату сотрудникам.

На данный момент в ситуацию вмешались трудовая инспекция и прокуратура. Бывшие работники частично уже получили расчет.

Встретятся в суде

Холдинг Антонины Ивойловой совсем недавно рос «как на дрожжах». В городе говорили о покупке все новых и новых предприятий: пивзавод «Вагрон», таксопарк, часть акций совхоза в Тотемском районе, ресторан «Мишкольц», недвижимость в Вологде.

Антонина Павловна мелькала на страницах глянцевых журналов. Вот репортаж о том, как 12 апреля 2007 года она в костюме королевы отмечает свой юбилей. Вот ее роскошный «Бентли» с красным кожаным салоном стоимостью более 6 миллионов, а вот ее дочери Оксана и Мария в платьях от «Escada» и черном жемчуге с голубыми бриллиантами.

4 апреля 2008 года еще один гламурный репортаж - совершеннолетие Марии Ивойловой в клубе «Винтаж». Сотни гостей, богатые столы, спортивный BMW 650 I и певец «Баста» за полмиллиона в подарок.

Между тем на сайте арбитражного суда Вологодской области можно найти почти сотню исков к предприятиям, так или иначе имеющим отношение к Антонине Ивойловой.

Из открытых источников можно узнать, что в течение августа и первых двух недель сентября в арбитражном суде будут рассмотрены 45 исков к компании «Норден фуд», ООО «Простор», ООО «Вологодский мясной рядъ», которыми владеет Антонина Ивойлова, 7 исков к ее мужу Виктору Ивойлову, 15 исков к зятю Юрию Зимину, 2 иска к дочери Оксане Зиминой, 13 исков к племяннице Анне Парменовой, еще 7 исков к племяннице Ларисе Ярцевой.

Среди тех, кто обратился в арбитражный суд, такие известные предприятия, как «Устюгмолоко», «Вологодский бройлер», птицефабрика «Малечкино», «Вологодский мясной двор», «Ярсласти», «ПластКомстрой», «Вологодский хлебокомбинат», ОАО «Вологодский ликероводочный завод «Вагрон», ОАО «Банк ВТБ «Северо-Запад», вологодский филиал ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» и десятки частных предпринимателей.

Есть проблемы

«Мы поставляли в супермаркеты «Три желания» свою продукцию до мая этого года, - рассказал суть претензий к предприятию «Норден фуд» заместитель директора Вологодского хлебокомбината по финансам и безопасности, депутат городской Думы Сергей Николаев, - согласно договору, в течение пяти дней с момента поставки должны быть произведены расчеты. Однако сначала возникли перебои с финансированием, а затем рассчитываться с нами совсем прекратили. Образовался долг в 80 тысяч рублей. Но мы вошли в положение. Ведь известно, что при отсутствии хлеба в любом продовольственном магазине выручка сразу снижается в два, а то и в три раза. Поэтому мы все-таки продолжили сотрудничество и до мая поставляли хлебобулочные изделия в магазины «Три желания». Но ситуация не менялась. В итоге долг возрос до 180 тысяч, и тогда мы полностью прекратили сотрудничество. В июне нами был подан иск о взыскании этой задолженности. Я точно знаю, что аналогичные проблемы с этим предприятием у «Вагрона». С ними тоже не рассчитались».

Банкиры не так многословны и предпочитают хранить свои коммерческие секреты в тайне. «Я не буду пояснять, почему мы обратились с иском, - говорит директор вологодского филиала ОАО «Российский Сельскохозяйственный банк» Надежда Косуля, - это наши отношения, а Антонина Ивойлова - наш клиент».

«Обратились с иском, потому что есть проблемы, - признает заместитель директора ОАО «Банк ВТБ «Северо-запад» Иван Летунов, - проблемы по взаимодействию с банком. Это все, что я могу сказать».

По неофициально подтвержденной информации, магазин «Три желания» на улице Герцена уже несколько месяцев находится под арестом вологодского филиала банка «Уралсиб» как залоговое имущество.

Без комментариев

Исполнительный директор Николай Юрьевский сообщил корреспонденту «Премьера», что не смог «достучаться до Антонины Павловны, чтобы взять ее разрешение на дачу комментариев: «Поскольку я не посоветовался с руководителем, не буду комментировать. О «Трех желаниях» я ничего не знаю. Я их построил и передал. Об исках пусть наша юридическая служба дает комментарии, но они тоже без разрешения руководителя ничего давать не будут. Почему телефон выключен? Ну и что, у меня он тоже часто бывает выключен. Человек работает».

«Премьеру» удалось дозвониться до самой Антонины Павловны. Разговаривать она отказалась, сообщив, что именно «Премьер» распространяет слухи, тем самым дестабилизируя ситуацию на ее предприятиях.

Результаты судебных заседаний будут известны совсем скоро. По прогнозам наших экспертов, имеющих отношение к правоохранительным органам, не исключено, что империю, на протяжении двух лет привлекающую к себе интерес всей Вологды, ждет крах.

|
Источник: МиК
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
21.08 | 13:54 В 2008 году на производстве в Великом Новгороде погибли 5 человек. Трагедии произошли из-за неудовлетворительной организации работ...
21.08 | 12:35 Челябинская область: Директор образовательного центра в городе Снежинске изобличена в нарушении прав подростков.
21.08 | 11:33 Приморский край: Согласно отчетам для налоговых органов, средняя зарплата во Владивостоке - от 1800 до 6000 рублей.
21.08 | 11:07 Алтайский край: «Алтайхимпром» остановил выпуск продукции на неделю, но не известно, сможет ли предприятие по окончании этого срока возобновить работу.
21.08 | 10:53 В течение пяти последних лет в Норвегии было трудоустроено около десяти тысяч россиян, главным образом – жителей Мурманской области.
21.08 | 10:12 Вологда: Работники супермаркета «Три желания» вышли на забастовку. Продавцы требуют у своей нанимательницы Антонины Ивойловой зарплату за два месяца.
21.08 | 09:46 В Тюменской области приняты меры к устранению нарушений трудового законодательства.
21.08 | 09:36 Самарская область: АвтоВАЗ подает в суд на своего бывшего работника «за клевету». Судебное заседание по этому делу состоится 27 августа.
21.08 | 09:24 Курская область: С начала 2008 года проверено около 700 организаций и предпринимателей на предмет соблюдения трудового законодательства.
20.08 | 15:49 Санкт-Петербург: Последний рабочий день на Кронштадтском морском заводе: предприятие со 150-летней историей оказалось банкротом...
20.08 | 14:23 Липецк: Владельцы и сотрудники предприятий мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и киосков провели митинг у стен администрации города.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: