АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.08 | 11:41

Решающий тайм-аут в Чебоксарах


Сотни работников Волжской текстильной компании (Чебоксары) подпадают под сокращение. Вызвано это решением руководства сократить на 80% собственное прядильное производство. Теперь увольнения коснулись работников головного предприятия, которое находится в столице Чувашской республики.

Прядильная фабрика в Чебоксарах, подразделение ОАО «Волжская текстильная компания», ликвидируется. Руководство компании приняло решение закупать готовое полотно, так что необходимость в данном производстве, как и в его работниках, отпала. Начались увольнения, и какие...

По словам председателя Чебоксарского обкома профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Вячеслава Тимофеева, работодатель решил сэкономить на сотрудниках. А именно, чтобы не выплачивать двухмесячное пособие в связи с ликвидацией предприятия, предлагал им подписывать заявления об увольнении по собственному желанию. Но работники вовремя почувствовали неладное. Начались выяснения отношений - собрания рабочего актива, акции протеста. Так, 5 августа перед Домом правительства в столице Чувашии состоялся пикет в защиту работников Волжской текстильной компании. Присутствовали около двухсот человек.

- Сокращение началось без всякого официального решения о ликвидации фабрики, просто потихонечку начали увольнять народ. Руководство должно было заранее в связи с ликвидацией предприятия предоставить необходимые документы для рассмотрения в профком, ничего этого не было сделано, - поясняет Вячеслав Тимофеев. - Теперь мы потребовали сделать это официально.

Тимофеев добавил, что на встрече с работниками руководство компании (в частности - генеральный директор Евгений Осокин) признало свои действия незаконными и попросило время на исправление ошибок.

- Руководство попросило тайм-аут до 20 августа. Что конкретно будет предпринято после этого, сказать сложно, но мы надеемся на лучшее, - говорит наш собеседник.

Председатель ЦК профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Татьяна Соснина сообщила, что под сокращение подпадают около восьмисот человек. Из них порядка тридцати написали заявления об увольнении, остальные вовремя отказались.

Соснина также заверила: если дирекция предприятия не примет соответствующих мер и законные права работников будут нарушаться и далее, ЦК профсоюза намерено обратиться за поддержкой не только к президенту Республики Чувашия, но и в органы правительства РФ.

- Были переговоры профкома с руководством этой компании. Профком выставил соответствующие требования. К работе подключена прокуратура города. Глава компании попросил дать отсрочку до 20 августа, после чего он представит нам свое решение о дальнейших действиях, - заключила Татьяна Ивановна.

Проблема по-прежнему находится в подвешенном состоянии. И профсоюзы, и работники предприятия ждут с нетерпением развязки, ведь решающее слово пока еще за руководством... Автор: Костина Светлана

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

Российские профсоюзные новости
20.08 | 13:24 Приморский край: Суд обязал выплатить компенсацию работникам ООО «Русский Вольфрам», которые ранее уже объявляли голодовку.
20.08 | 13:10 Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье трудящихся. Правильное питание на работе способствует профилактике заболеваний...
20.08 | 12:29 Архангельская область: 1 сентября текущего года на предприятиях Главного управления (ГУ) ОАО «ТГК-2» будут уволены 402 человека.
20.08 | 12:07 Работники ОАО «ДСК «Самараавтодор» более полугода не получали зарплату. Сегодня задолженностей по зарплате составляет 8,5 миллионов рублей.
20.08 | 11:56 Республика Алтай: Медики туберкулезного санатория «Чемал» отстаивают профессиональную честь. Возмущенные работники вышли на пикет.
20.08 | 11:41 Чебоксары: Сотни работников Волжской текстильной компании подпадают под сокращение. Вызвано это решением руководства сократить на 80% производство.
20.08 | 09:53 Работники птицефабрики «Томская» направили заявление в прокуратуру в связи с невыплатой зарплаты.
20.08 | 09:24 Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован Общероссийский профессиональный союз сметчиков.
20.08 | 09:05 Алтайский край: Работники элеватора в Косихинском районе с 1 августа в полном составе прекратили работу. С марта 2008 года коллективу не выплачивается заработная плата.
19.08 | 17:01 Краснодарский край: Директор ООО «Кубанские консервы» дисквалифицирован на один год за систематические нарушения трудового законодательства.
19.08 | 13:20 В Челябинской области органами прокуратуры проведены проверки соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: