АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.08 | 17:01

Директор-гонитель профсоюза дисквалифицирован на 1 год


«Дисквалификация один год» - такое решение вынес сегодня апелляционный суд города Тимашевска по директору ООО «Кубанские консервы» Пьеру Жегу. Ранее представление на дисквалификацию топ-менеджера французской компании, входящей в концерн CECAB, было вынесено Государственное инспекцией труда в Краснодарском крае по результатам проверки соблюдения трудового законодательства инициированной в мае 2008 года по заявлению первичной профсоюзной организацией предприятия.

Проверка подтвердила обоснованность претензий профсоюза: французский директор систематически нарушал трудовое законодательство, несмотря на выданное ранее после аналогичной проверки Гострудинспекцией предписание: на предприятии не предоставлялись ежегодные оплачиваемые отпуска (иногда в течение 2-х лет подряд!), даже графика таких отпусков не существовало. Кроме того, руководитель ООО «Кубанские консервы» упорно не желал выполнять требования трудового законодательства по соблюдению прав первичной профсоюзной организации предприятия, такие как предоставление профсоюзной первичке помещения для работы и стенда для размещения профсоюзной информации (нарушение ст. 377 ТК РФ).

Также не соблюдалось требование ТК по согласованию с профсоюзом графиков сменности (ст. 103, 371, 372 ТК РФ). Все эти нарушения послужили причиной возбуждения против генерального директора ООО «Кубанские консервы» Пьера Жегу административного производства по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Однако, поскольку мировой суд Краснодара, где прописан директор, отклонил требование о дисквалификации нарушителя ТК РФ, Гострудинспекция совместно с краевой прокуратурой опротестовали решение мирового судьи и добились дисквалификации директора. Отрадно, что государственные органы проявили похвальную принципиальность в отстаивании законности, однако до появления профсоюза добиваться соблюдения прав работников предприятия было просто некому. Поэтому данная победа - это победа, прежде всего, профсоюза. И, конечно, работодателям - урок важности сотрудничества с профсоюзами на своих предприятиях.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив

Российские профсоюзные новости
20.08 | 11:56 Республика Алтай: Медики туберкулезного санатория «Чемал» отстаивают профессиональную честь. Возмущенные работники вышли на пикет.
20.08 | 11:41 Чебоксары: Сотни работников Волжской текстильной компании подпадают под сокращение. Вызвано это решением руководства сократить на 80% производство.
20.08 | 09:53 Работники птицефабрики «Томская» направили заявление в прокуратуру в связи с невыплатой зарплаты.
20.08 | 09:24 Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован Общероссийский профессиональный союз сметчиков.
20.08 | 09:05 Алтайский край: Работники элеватора в Косихинском районе с 1 августа в полном составе прекратили работу. С марта 2008 года коллективу не выплачивается заработная плата.
19.08 | 17:01 Краснодарский край: Директор ООО «Кубанские консервы» дисквалифицирован на один год за систематические нарушения трудового законодательства.
19.08 | 13:20 В Челябинской области органами прокуратуры проведены проверки соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы.
19.08 | 12:38 Гастарбайтеры стали частью нашей повседневной действительности. Настолько, что мы сами не представляем себе, что подметать дворы, строить дома и дачи может кто-нибудь, кроме них.
19.08 | 11:57 Приморский край: Те, кто не принимал участие в минувшей голодовке на предприятии ООО «Русский вольфрам», получили от 800 до 50 тысяч рублей.
19.08 | 10:09 Сегодня в Еврейской автономной области проживает примерно полторы тысячи глухих и оглохших. Инвалиды могут рассчитывать только на самую низкооплачиваемую работу.
19.08 | 10:01 В Республике Татарстан переход на отраслевую систему оплаты труда в бюджетных учреждениях осуществится с 1 января 2009 года.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: