АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.08 | 10:01

В Республике Татарстан переход на отраслевую систему оплаты труда в бюджетных учреждениях осуществится с 1 января 2009 года


С 1 января 2009 года в Республике Татарстан вводится отраслевая система оплаты труда в бюджетных учреждениях. Об этом сообщил вчера на совещании в Кабинете Министров РТ глава Правительства Татарстана Рустам Минниханов.

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи с подключением всех муниципальных районов республики и было посвящено проблемам перехода на отраслевую систему оплаты труда.

Как сообщил Премьер-министр РТ, эта тема давно обсуждается как в целом по стране, так и в регионах. На федеральном уровне решение о введении новых систем оплаты труда принято 5 августа 2008 года (Постановление Правительства РФ №583).

Что касается Татарстана, то соответствующий документ был подписан вчера (Постановление Кабинета Министров РТ №592).

Рустам Минниханов напомнил, что задача по переходу в текущем году к отраслевой системе оплаты труда была поставлена Президентом РТ Минтимером Шаймиевым в Послании Государственному Совету Республики Татарстан на 2008 год.

У Татарстана были планы перейти к отраслевой оплате труда с середины 2008 года, сказал Премьер-министр РТ, но федеральное Правительство приняло решение перейти на отраслевую систему оплаты труда с 1 декабря 2008 года.

Пока переход на новую систему оплаты труда осуществлен в Татарстане в двух районах – в пилотном режиме (бухгалтерский учет временно ведется как по старой схеме, так и по новой).

По мнению главы Правительства РТ, переход на новую систему оплаты труда позволит сохранить высококвалифицированных специалистов, учесть специфику работы в отраслях, обеспечит конкурентоспособность работников бюджетной сферы на рынке труда.

Рустам Минниханов также рекомендовал муниципалитетам также осуществить переход на отраслевую систему оплаты труда в 1 января 2009 года. По его словам, Правительство РТ может оказать муниципалитетам содействие в этом вопросе, организовать учебу соответствующих специалистов.

«Сегодня в республике должна вестись серьезная разъяснительная работа в рамках перехода на отраслевую систему оплаты труда, - уверен Рустам Минниханов.  - Мы будем опираться на средства массовой информации, а также на профсоюзы. Надо разъяснять работникам, что уровень оплаты при переходе к новой системе ни у кого не будет меньше. Наоборот, отраслевая система позволит предоставить больше возможностей для высококвалифицированного специалиста».

Новая система оплаты труда ориентирована на стимулирование работников бюджетных учреждений к повышению качества и количества выполняемой работы, призвана повысить эффективность работы сотрудников. Главная задача перехода на новые принципы формирования оплаты труда - сделать систему более прозрачной и гибкой, чтобы руководители учреждений получили большую свободу в процессе регулирования размеров оплаты подчиненных, а работник ясно представлял, из чего складывается его ежемесячный заработок.

Министр культуры РТ Зиля Валеева сообщила, что сегодня сеть учреждений культуры насчитывает 49 республиканских и 3948 муниципальных учреждений. В отрасли предстоит произвести перерасчет оплаты труда для 19 тыс. человек. Одним из положительных моментов при переходе на отраслевую оплату труда Зиля Валеева назвала возможность платить достойную заработную плату ведущим артистам, «что всегда было серьезной проблемой для учреждений культуры».

Министр образования и науки РТ Наиль Валеев отметил, что объем выделенных средств пока недостаточен для существенного увеличения средних зарплат. Он также предложил сохранить надбавку специалистам в сфере образования на селе (сейчас она составляет 25%).

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов подробно рассказал о схеме образования оклада медработников. По его словам, сегодня средняя зарплата в отрасли составляет более 10 тыс. руб. (рост за последние месяцы составил 26%).

Подводя итоги, Премьер-министр РТ еще раз обратил внимание участников совещания на необходимо организации и проведения выездных совещаний-практикумов с участием специалистов отраслевых министерств и Центра экономических и социальных исследований (ЦЭСИ при КМ РТ) для обсуждения всех деталей предстоящих преобразований со специалистами муниципалитетов и муниципальных бюджетных учреждений.

|
Источник: Правительство РТ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

Российские профсоюзные новости
19.08 | 17:01 Краснодарский край: Директор ООО «Кубанские консервы» дисквалифицирован на один год за систематические нарушения трудового законодательства.
19.08 | 13:20 В Челябинской области органами прокуратуры проведены проверки соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы.
19.08 | 12:38 Гастарбайтеры стали частью нашей повседневной действительности. Настолько, что мы сами не представляем себе, что подметать дворы, строить дома и дачи может кто-нибудь, кроме них.
19.08 | 11:57 Приморский край: Те, кто не принимал участие в минувшей голодовке на предприятии ООО «Русский вольфрам», получили от 800 до 50 тысяч рублей.
19.08 | 10:09 Сегодня в Еврейской автономной области проживает примерно полторы тысячи глухих и оглохших. Инвалиды могут рассчитывать только на самую низкооплачиваемую работу.
19.08 | 10:01 В Республике Татарстан переход на отраслевую систему оплаты труда в бюджетных учреждениях осуществится с 1 января 2009 года.
19.08 | 09:52 Руководство группы РУСАЛ проводит сокращение персонала в компании СУБР (Североуральский бокситовый рудник), куда входит бастовавшая в мае шахта «Красная шапочка».
19.08 | 09:42 Санкт-Петербург: Все сотрудники Кронштадтского морского завода будут уволены по сокращению штата в связи с признанием их предприятия «недействительным».
18.08 | 18:00 В Орловской области рабочие сахарного завода объявили бессрочную забастовку. Причиной протестной акции явилась невыплата заработной платы с мая месяца 2008 года.
18.08 | 17:45 Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха.
18.08 | 17:16 В Министерстве финансов РФ считают, что повышение пенсионного возраста неизбежно. Предлагается довести пенсионный возраст женщин до 60 лет, а для мужчин - до 62,5 лет.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: