АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.08 | 09:52

«Бастовал – теперь уходи»


Руководство группы РУСАЛ проводит сокращение персонала в компании СУБР (Североуральский бокситовый рудник), куда входит бастовавшая в мае шахта «Красная шапочка». За три с лишним месяца после забастовки сокращены 4% штатных единиц - 230 человек. Увольнения продолжатся.

128 человек уволились по собственному желанию, 87 человек - в связи с выходом на пенсию, 13 человек управленческого персонала - по сокращению штатов, 2 - за нарушение трудовой дисциплины.

Североуральский бокситовый рудник - крупнейшее в стране предприятие, добывающее руду для производства первичного алюминия. Никаких действий по предотвращению увольнений руководство предприятия не предпринимает. Кажется, оно даже довольно сложившейся ситуацией. «С мая по собственному желанию с шахт уволились 128 человек. Штатная численность предприятия - 6 тысяч человек. То есть уволившиеся составляют всего 2% от трудового коллектива. Это обычная практика для крупного промышленного предприятия», - сообщил представитель ОК «РУСАЛ» на Урале Роман Лукичев.

В отделах кадров всех четырех шахт СУБРа сообщили, что в последние месяцы увольняются больше людей, чем обычно. В основном уходит либо молодежь, которая едет на заработки в Екатеринбург и другие регионы, либо работники с многолетним стажем. В качестве причины увольнения они называют низкую зарплату и тяжелые условия труда.

Например, Валерий, 48 лет, 13 лет отработал на руднике: сначала строил шахту, а последние три года спускался под землю. «Думал, в забое будут платить нормально, а отработал три года - зарплата упала еще больше», - говорит он.

ПРОТЕСТ НЕ УДАЛСЯ

Количество увольнений выросло после забастовки. Напомним: в апреле больше сотни горняков несколько дней провели в шахте, отказываясь подняться на поверхность. Основные требования, которые они выдвигали руководству СУБРа, - повышение зарплаты на 50%, отмена рабочих суббот. Еще несколько десятков шахтеров почти неделю голодали, выдвигая аналогичные требования. Добиться им удалось только отмены работы по субботам. Зарплату повысили лишь на 8,3% в соответствии с коллективным договором. А в июле Верховный суд РФ и вовсе признал забастовку шахтеров незаконной.

При этом работники отмечают: зарплата выросла далеко не у всех. «После забастовки, говорят, нам повысили зарплату на 6%. Застал я это «повышение»: тариф подняли на 6%, а премию урезали - в итоге на руки получил около 10 тысяч рублей», - рассказывает Валерий.

По официальным данным РУСАЛА, зарплата, например, проходчика после уплаты налогов в среднем составляет 35 тысяч рублей. «Кроме того, у нас есть передовые бригады, в которых могут получать до 60 тысяч рублей на руки», - рассказывает Роман Лукичев.

Однако в профсоюзе считают, что в реальности люди на предприятии зарабатывают гораздо меньше. Проходчик получает в среднем 26 тысяч рублей «чистыми».

«Начислить они могут сколько угодно, но на руки сотрудники получают меньше, потому что деньги удерживаются в виде штрафов, работников могут лишить премий и так далее», - добавляет председатель первичной ячейки Независимого профсоюза горняков на СУБРе Валерий Золотарев.

БЕЗ РАБОТЫ НЕ ОСТАНУТСЯ

Уволившиеся считают, что в другом месте смогут заработать больше. «Многие уезжают работать вахтовым методом: на шахте «Черемуховская», например, уволилась целая бригада из семи человек, они вместе уехали работать в Якутию», - с горечью говорит Валерий Золотарев. Уже упоминавшийся сварщик Валерий признался, что кормил его все это время калым на стороне, а вовсе не шахтерская зарплата. Поэтому он уверен, что без работы не останется.

Его коллега, 22-летний Николай Нестеров, уволился несколько дней назад. Его приняли на должность монтажника-сварщика на свердловское строительное предприятие «Уралметаллургмонтаж-2». «На СУБРе меня не устраивали условия труда и совершенно неуважительное отношение к рабочим: принеси, найди, сделай, придумай. Ну и, само собой, зарплата». По его словам, он получал на руки 10-12 тысяч рублей, а на новом месте ему обещают зарплату от 25 тысяч. «Да у меня все знакомые с шахты ушли, все друзья со двора - кто слесарем работал, кто проходчиком. Все едут в Екатеринбург, там устраиваются», - добавляет Николай.

Виталий Ханаев отработал в шахте 10 лет проходчиком. Пока он продолжает спускаться в забой, ожидая, когда придет приглашение с Новоширокинского рудника в Читинской области. Туда он ездил в апреле в отпуск, поговорил с руководством рудника, и ему предложили зарплату в 62 тысячи рублей (на СУБРе его заработок составляет 23 тысячи).

РУКОВОДСТВО НЕ ПРОТИВ

Валерий Золотарев считает: руководство предприятия пока не чувствует нехватки рабочих рук, потому что одна из шахт была закрыта и 1 августа работников перераспределили по остальным. Но шахтеры уже сейчас ощущают, что с каждым месяцем норма выработки растет. «Для того чтобы ее выполнять, приходится нарушать технику безопасности работы в забое. Дальше будет только хуже», - заключает Золотарев.

Представители профсоюзов прогнозируют: увольнения будут продолжаться. Старый коллективный договор, по которому трудятся горняки, будет действовать только до марта 2009 года. После этого руководство РУСАЛА планирует принять новый. В нем не будет многих социальных гарантий, которые есть в действующем. «Сейчас, если человек отработал в подземных условиях 10 лет, ему при выходе на пенсию положена выплата в размере двухмесячного среднего заработка, а если у него 30 лет стажа такой работы, то шестимесячная выплата. А в новом договоре этого нет, поэтому работники спешат выйти на пенсию, чтобы получить хоть что-то в рамках действующего договора», - рассказал председатель территориального объединения профсоюза горняков Урала Североуральского городского округа Евгений Жуков.

Позволяя недовольным увольняться «по собственному», начальники Североуральского бокситового рудника преследуют сразу две цели. Во-первых, избавляются от наименее лояльных сотрудников. Во-вторых, оптимизируют численность персонала. Роман Лукичев подтвердил, что, несмотря на увольнения, штат предприятия укомплектован полностью, прием новых сотрудников не ведется.

Зарплаты

СРЕДНИЙ МЕСЯЧНЫЙ ДОХОД РАБОТНИКОВ СУБРА*, ПО ВЕРСИИ РУСАЛА:

32 000 рублей
Горный рабочий

35 000 рублей
Проходчик

ПО ВЕРСИИ НЕЗАВИСИМОГО ПРОФСОЮЗА ГОРНЯКОВ:

26 000 рублей
Горнорабочий очистного забоя

26 000 рублей
Проходчик

20 000 рублей
Мастер-взрывник

18 000 рублей
Машинист электровоза

*После уплаты налогов

|
Источник: Труд
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость конфликт архив

материалы по теме

Рабочие в общей сложности подали уже 400 исков к ОАО «Севуралбокситруда» с требованием обязать работодателя выплатить 100% заработной платы за период простоя
Шахтеры СУБРа одержали первую победу в суде
Горнякам СУБРа снова придется ждать суда
Суд приступил к рассмотрению исков шахтеров «Красной шапочки»
Руководители профсоюза СУБРа хотят оспорить решение Североуральского суда
Горняков СУБРа «наказали» за забастовку на «Красной шапочке». Суд вынес приговор за неподчинение власти
Организаторам митинга в Североуральске грозит 15 суток ареста
Представителей СУБРа судят за незаконный митинг
Шахтеры СУБРа вновь отправились в суд
Шахтеры «Красной шапочки» обжаловали решение о незаконности забастовки
Горняки СУБРа сегодня планируют подать аппеляцию на решение суда
Банкиры Североуральска готовят иски против забастовщиков
Суд признал незаконной забастовку шахтеров «Красной шапочки»
Пикет и концерт в Москве в поддержку бастующих шахтёров
Рассмотрение иска руководства СУБРа в очередной раз отложено
Представители сторон по делу «Красной шапочки» наконец-то встретились в суде
Все-таки состоялось общее собрание трудового коллектива ОАО «Севуралбокситруда»!!!
Шахта «Красная шапочка» возобновила работу
Рабочая группа бастующих шахтеров сформулировала требования к работодателю
Шахта «Красная шапочка» не работает, голодовка продолжается
Шахтеры разбираются в себе
Заявление НПГР о ситуации на «Севуралбокситруда» в свете развернутой ОК РУСАЛ PR-кампании по дискредитации протестующих
Заявление Независимого профсоюза горняков России о переговорном процессе на ОАО «Севуралбокситруда»
На СУБРе накаляется обстановка
Четыре из пяти шахт СУБРа, где горняки объявили голодовку, пущены в эксплуатацию
Забастовка на шахте «Красная шапочка» полностью вышла из-под контроля
Всеобщий протест
РУСАЛ возобновил работу шахт СУБРа
Заявление Независимого профсоюза горняков России
Суд по делу о забастовке горняков в Североуральске пройдет 22 апреля
Пикет солидарности с бастующими шахтерами Североуральска
Руководство СУБРа не торопится решать конфликт с горняками
«Красная шапочка»: забастовку переименовали в конфликт
Три профсоюза требуют, чтобы их включили в рабочую группу примирительной комиссии
Горняки шахты «Красная шапочка» пока не возобновили работу
Шахту «Красная шапочка» ОК РУСАЛ покинули все участники акции
Cуд не смог назначить дату рассмотрения дела о забастовке из-за неявки представителя ответчика
Представители бастующих шахтеров в Свердловский областной суд не явились
Лидер профсоюза горняков Свердловской области отказался участвовать в суде
Свердловские общественники: закрытие шахт выгодно РУСАЛу
Свердловские коммунисты требуют от федеральных властей принять участие в конфликте на СУБРе
Заявление Независимого профсоюза горняков России о развитии ситуации на ОАО «Севуралбокситруда»
Шахтеры «Красной шапочки» начали голодовку
Около 4 000 североуральцев собрались на митинг в поддержку бастующих горняков
Руководство «Севуралбокситруда» остановило работу всех шахт предприятия из-за забастовки на «Красной шапочке»
Заявление Независимого профсоюза горняков России о конфликте на ОАО «Севуралбокситруда» компании РУСАЛ
Забастовка на шахте «Красная Шапочка» продолжается
«РУСАЛ» опровергает информацию о том, что работники шахты «Кальинская» бастуют
Один из бастующих горняков поднят на поверхность с высокой температурой
Еще одна шахта СУБРа начала забастовку
Профсоюзные организации СУБРа выразили несогласие с незаконными действиями членов профсоюза объединенной первичной организации НПГ России СУБРа
Руководство СУБРа рассмотрит возможность повышения зарплаты шахтерам
В Свердловской области бастуют более 120 шахтеров, отказываясь выходить из шахты...
Руководитель профсоюза горняков СУБРа объявил бессрочную голодовку
В ситуации на СУБРе будет разбираться прокуратура
Профсоюз СУБРа направил руководству завода требования о повышении зарплаты
Руководство СУБРа попросило правительство области встать на их сторону в случае волнений на предприятии
РУСАЛ ответил профсоюзу: «Вы говорите неправду»
На СУБРе накаляется обстановка
Российские профсоюзные новости
19.08 | 13:20 В Челябинской области органами прокуратуры проведены проверки соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы.
19.08 | 12:38 Гастарбайтеры стали частью нашей повседневной действительности. Настолько, что мы сами не представляем себе, что подметать дворы, строить дома и дачи может кто-нибудь, кроме них.
19.08 | 11:57 Приморский край: Те, кто не принимал участие в минувшей голодовке на предприятии ООО «Русский вольфрам», получили от 800 до 50 тысяч рублей.
19.08 | 10:09 Сегодня в Еврейской автономной области проживает примерно полторы тысячи глухих и оглохших. Инвалиды могут рассчитывать только на самую низкооплачиваемую работу.
19.08 | 10:01 В Республике Татарстан переход на отраслевую систему оплаты труда в бюджетных учреждениях осуществится с 1 января 2009 года.
19.08 | 09:52 Руководство группы РУСАЛ проводит сокращение персонала в компании СУБР (Североуральский бокситовый рудник), куда входит бастовавшая в мае шахта «Красная шапочка».
19.08 | 09:42 Санкт-Петербург: Все сотрудники Кронштадтского морского завода будут уволены по сокращению штата в связи с признанием их предприятия «недействительным».
18.08 | 18:00 В Орловской области рабочие сахарного завода объявили бессрочную забастовку. Причиной протестной акции явилась невыплата заработной платы с мая месяца 2008 года.
18.08 | 17:45 Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха.
18.08 | 17:16 В Министерстве финансов РФ считают, что повышение пенсионного возраста неизбежно. Предлагается довести пенсионный возраст женщин до 60 лет, а для мужчин - до 62,5 лет.
18.08 | 16:34 Суд восстановил на работе уволенного по состоянию здоровья сотрудника «Красноярскгорсвета».
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: