АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.08 | 16:34

Суд восстановил на работе уволенного сотрудника «Красноярскгорсвета»


Красноярский токарь, уволенный по состоянию здоровья, восстановился на работе через суд. Сотрудник муниципального предприятия «Красноярскгорсвет» обратился в суд с иском к работодателю, в котором он просил восстановить его на работе, а также взыскать оплату за вынужденный прогул и компенсацию морального вреда в 10 тыс. рублей.

По информации пресс-секретаря краевого суда Натальи Мишаниной, Железнодорожный районный суд установил, что в июне 1998 года мужчину приняли на работу токарем пятого разряда в ремонтно-механический цех «Красноярскгорсвета». При медицинском обследовании в конце 2006 года у него подтвердился ранее выставленный диагноз - глаукома, в связи с чем истца признали негодным к работе токарем. Работодатель уведомил сотрудника, что возможности предоставить ему другую работу нет и работника ждет увольнение. Однако в марте 2007 года истец перенес операцию, после чего в адрес администрации предприятия поступило два противоречащих друг другу медицинских заключения - выданное Городской поликлиникой №2 29 марта 2007 о годности истца к работе токарем и выданное Городской поликлиникой №7 5 апреля того же года о негодности истца к той же работе.

Исходя из этого, работодатель рекомендовал мужчине пройти дополнительную медицинскую комиссию. Однако когда истец находился на больничном, ответчик своим приказом отстранил его от работы, а через две недели, не дождавшись ответа из медучреждения, уволил. Учитывая, что в мае того же года из городского управления здравоохранения пришел ответ, признавший мужчину годным к работе по своей специальности, Железнодорожный районный суд счел увольнение незаконным.

Решением суда обязало предприятие восстановить мужчину на работе в той же должности, взыскать 73,6 тыс. рублей в счет вынужденного прогула и 500 рублей — в счет компенсации морального вреда.

Также «Красноярскгорсвет» должен был заплатить госпошлину в размере 2 тыс. рублей в доход государства. Не согласившись с таким решением, предприятие подало кассационную жалобу, где сослалось на некоторые противопоказания к работе, содержащиеся в медицинском заключении. Тем не менее судебная коллегия признала довод недостаточным для разрешения спорного вопроса, и 6 августа Красноярский краевой суд оставил решения суда первой инстанции без изменения.

|
Источник: Лаборатория новостей
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив

Российские профсоюзные новости
19.08 | 09:52 Руководство группы РУСАЛ проводит сокращение персонала в компании СУБР (Североуральский бокситовый рудник), куда входит бастовавшая в мае шахта «Красная шапочка».
19.08 | 09:42 Санкт-Петербург: Все сотрудники Кронштадтского морского завода будут уволены по сокращению штата в связи с признанием их предприятия «недействительным».
18.08 | 18:00 В Орловской области рабочие сахарного завода объявили бессрочную забастовку. Причиной протестной акции явилась невыплата заработной платы с мая месяца 2008 года.
18.08 | 17:45 Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха.
18.08 | 17:16 В Министерстве финансов РФ считают, что повышение пенсионного возраста неизбежно. Предлагается довести пенсионный возраст женщин до 60 лет, а для мужчин - до 62,5 лет.
18.08 | 16:34 Суд восстановил на работе уволенного по состоянию здоровья сотрудника «Красноярскгорсвета».
18.08 | 15:41 Выход из топливного кризиса российские рыбаки видят в изменении действующей системы налоговых сборов. Но государство пойдет им навстречу только лишь на условиях...
18.08 | 14:54 Кемеровская область: Кузбасские следователи возбудили уголовное дело в связи с аварией на шахте номер 12 города Киселевск.
18.08 | 14:40 Санкт-Петербург: Благодаря инспектору МФТ владелец рефрижератора «Andalucia Star», компания «Star Reefers Poland», выплатил задолженность по заработной плате и репатриировал моряков.
18.08 | 13:28 На Североуральском бокситовом руднике реализуется проект «Безопасная шахта», цель которого - внедрение корпоративной культуры безопасного труда и принципов безопасной работы...
18.08 | 11:42 Россия: Как защитить наемных сотрудников от произвола работодателей, а работодателей - от штатных бездельников?
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: