АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.08 | 17:16

Повышение пенсионного возраста в РФ неизбежно, считают в Минфине


Повышение пенсионного возраста в России неизбежно. Такое мнение высказал источник в Министерстве финансов РФ. «Минфин считает это неизбежным в какой-то момент, вопрос - в какой», - сказал он.

В Минфине предлагают начать повышение пенсионного возраста уже с 2015 г. Повышение будет производиться постепенно и для мужчин и для женщин. В течение 15 лет предлагается повысить пенсионный возраст для женщин, а для мужчин - за 5 лет. Предлагается довести пенсионный возраст женщин до 60 лет, а для мужчин - до 62,5 лет. Источник отметил, что более существенное повышение пенсионного возраста для женщин связано с тем, что их доля в количестве пенсионеров выше и живут женщины дольше. Так в России только треть пенсионеров - мужчины.

При этом в России очень высока доля работающих пенсионеров /35%/ при средней доля работающих пенсионеров в Европе 10-15 проц. «Такого нигде нет. Работающих пенсионеров должно быть 10-15 проц. Да, есть те, кто готов работать, способен работать, получая пенсию. Но когда таких пенсионеров 35% - что-то не то с пенсионным возрастом», - сказал представитель Минфина.

По его словам, сегодня пенсионеры выбиваются из последних сил, так как их пенсия мизерная - 4-4,5 тыс. руб. в среднем.

С другой стороны, если произвести повышение пенсионного возраста с 2015 г, то это высвободит из госбюджета 6,5% ВВП, направляемых ежегодно на финансирование пенсионной системы. «Есть ощущение, что если в 2015 г срок выхода на пенсию изменятся на полгода, а в 2020 г дополнительно придется работать три года, мало что изменится», - отметил собеседник агентства.

В то же время, если не пойти на такой шаг, вопрос повышения налогов станет еще острее. Уже с 2030 г поддерживать соотношение пенсии к средней заработной плате теми мерами, которые сегодня предлагает Министерство финансов РФ, а именно индексация в 4 раза шкалы единого социального налога, повышение ставки ЕСН с 2020 г на 3% и отмена финансирования из бюджета профессиональных пенсий, будет невозможно.

«Нужно будет накапливать дополнительные возможности для пенсионной системы, поскольку софинансирование добровольных отчислений /когда государство добавит на тысячу добровольных отчислений в счет будущей пенсии 1 тыс. руб. из бюджета/ даст увеличение индивидуального коэффициента замещения /соотношение пенсии к зарплате - прим./ примерно на 0,5% пункта, а в среднем на всю систему значительного роста не будет», - сказал представитель Минфина.

|
Источник: АМИ-ТАСС
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость пенсионная реформа архив

Российские профсоюзные новости
19.08 | 10:01 В Республике Татарстан переход на отраслевую систему оплаты труда в бюджетных учреждениях осуществится с 1 января 2009 года.
19.08 | 09:52 Руководство группы РУСАЛ проводит сокращение персонала в компании СУБР (Североуральский бокситовый рудник), куда входит бастовавшая в мае шахта «Красная шапочка».
19.08 | 09:42 Санкт-Петербург: Все сотрудники Кронштадтского морского завода будут уволены по сокращению штата в связи с признанием их предприятия «недействительным».
18.08 | 18:00 В Орловской области рабочие сахарного завода объявили бессрочную забастовку. Причиной протестной акции явилась невыплата заработной платы с мая месяца 2008 года.
18.08 | 17:45 Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха.
18.08 | 17:16 В Министерстве финансов РФ считают, что повышение пенсионного возраста неизбежно. Предлагается довести пенсионный возраст женщин до 60 лет, а для мужчин - до 62,5 лет.
18.08 | 16:34 Суд восстановил на работе уволенного по состоянию здоровья сотрудника «Красноярскгорсвета».
18.08 | 15:41 Выход из топливного кризиса российские рыбаки видят в изменении действующей системы налоговых сборов. Но государство пойдет им навстречу только лишь на условиях...
18.08 | 14:54 Кемеровская область: Кузбасские следователи возбудили уголовное дело в связи с аварией на шахте номер 12 города Киселевск.
18.08 | 14:40 Санкт-Петербург: Благодаря инспектору МФТ владелец рефрижератора «Andalucia Star», компания «Star Reefers Poland», выплатил задолженность по заработной плате и репатриировал моряков.
18.08 | 13:28 На Североуральском бокситовом руднике реализуется проект «Безопасная шахта», цель которого - внедрение корпоративной культуры безопасного труда и принципов безопасной работы...
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: