АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
19.08 | 10:09

Дальневосточные инвалиды не могут трудоустроиться


Инвалиды в наше время могут рассчитывать только на самую низкооплачиваемую работу. Об этом сообщила председатель отделения Всероссийского общества глухих по ЕАО Екатерина Чугунникова.

«Сегодня в ЕАО проживает примерно 1,5 тысячи глухих и оглохших. Членами нашего отделения являются более 120 жителей области, имеющих проблемы со слухом, из них 50 процентов – трудоспособного возраста», - рассказала Екатерина Чугунникова.

По ее словам, относительно небольшое количество членов общества объясняется тем, что большинство инвалидов по слуху не понимают жестовую «азбуку» глухонемых. В настоящее время во всей области работает только один профильный педагог, проживающий в областном центре. И если биробиджанцы, испытывающие такую потребность, могут обучиться «языку глухих» (порой на это уходит несколько лет), то жителям районов области сие недоступно. Для обучения нужна группа из 15-20 человек, сформировать которую на практике проблематично. Ситуация с получением знаний усугубляется тем, что в обычные школы, действующие на территории ЕАО, глухих детей не принимают, обрекая их тем самым на безграмотность.

«Ближайшая специализированная школа-интернат расположена в Хабаровске. Через областной комитет образования туда, по возможности, отправляют уроженцев ЕАО, но проблема остается. Из-за отсутствия образования (начального и среднего) конкурировать инвалидам по слуху на рынке труда очень сложно. Никаких курсов для наших в Биробиджане не проводят, а в Хабаровске, при поддержке краевого министерства образования, формируют группы из 15 человек и, привлекая сурдопереводчиков, обучают на кондитера, обувного мастера, оператора ЭВМ и другим востребованным специальностям», - сообщила Екатерина Чугунникова.

По ее словам, в последние годы проблемы с трудоустройством инвалидов в автономии заметно обострились. Стало меньше предприятий с массовым производством, куда в былые годы охотно набирали всех желающих, и ужесточились законодательные требования по охране труда работников с ограниченными физическими возможностями. Многие работодатели предпочитают не связываться с «калеками», а там, где все же трудоустраивают инвалидов, нередко эксплуатируют их «на всю катушку» - например, ставят выполнять одну и ту же производственную операцию, требующую немалых физических усилий. Говорят, в одной биробиджанской строительной организации глухому давали (всучивали?) в руки отбойный молоток и заставляли его несколько часов кряду долбить грунт – мол, все равно издаваемого сильного шума он не слышит, пусть, если хочет получить зарплату, перевыполняет за бригаду норму. А коллеги пока «сообразят на троих»…

Свой взгляд на проблему трудоустройства людей с ограниченными физическими возможностями имеет руководитель биробиджанского Центра занятости населения Светлана Клочек. «У нас большой выбор вакансий, где могут в том числе реализовать себя и инвалиды. Среди них – мойщик посуды, уборщик помещений, подсобный рабочий, разнорабочий и т.д. Но занять эти рабочие места никто не рвется», - пояснила Светлана Клочек.

Тем не менее, как она считает, реальные результаты в помощи этой категории населения достигнуты. За 7 месяцев 2008 года в центр занятости обратились 55 инвалидов (не только по слуху, но и другие), из которых 42 человека были трудоустроены, в том числе 17 человек – по программе трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Среди них – слабослышащая Людмила Кузьмина, 1960 года рождения, которая сейчас проходит практику в детском доме №5. Кроме того, инвалиды получают в ЦЗН психологическую поддержку – с ними индивидуально занимается профессиональный консультант. За первое полугодие этого года такие услуги получили в Биробиджане 16 человек.

По словам специалистов ЦЗН, реальную поддержку в трудоустройстве соответствующей категории населения оказывал областной закон «О размере квоты для приема на работу инвалидов на территории ЕАО», принятый 24 февраля 2005 года. Согласно этому закону, организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, была установлена квота для приема на работу инвалидов в размере 2 процентов от среднесписочной численности работников. И поначалу работодатели выполняли это условие, так как в противном случае им грозили реальные штрафы. Однако пункт об ответственности работодателей в этом законе прописан не был, поэтому штрафы, как посчитала областная прокуратура, взимались незаконно. Санкции отменили, и важный социальный закон, по сути, стал носить рекомендательный характер.

Этим не преминули воспользоваться отдельные работодатели. Как сообщила Светлана Клочек, в настоящее время в Биробиджане действует 39 организаций, численность работников которых превышает сто человек. Соответствующая квота составляет 183 работника, в этих организациях заняты 195 человек. Но их распределение по разным организациям можно выразить поговоркой «где-то густо, где-то пусто». Так, например, в областной больнице при квоте 19 работников трудоустроены 29 инвалидов, в «Биробиджанстрое» при квоте 3 работника трудоустроены 15 человек. А на другом «полюсе» - городская станция скорой помощи, ФГУ «309 военный госпиталь ДВО» Минобороны России и другие организации, где инвалидам в трудоустройстве отказывают или заявляют такие вакансии как «анестезиолог», «стоматолог» и др.

|
Источник: Татар-информ
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
20.08 | 09:05 Алтайский край: Работники элеватора в Косихинском районе с 1 августа в полном составе прекратили работу. С марта 2008 года коллективу не выплачивается заработная плата.
19.08 | 17:01 Краснодарский край: Директор ООО «Кубанские консервы» дисквалифицирован на один год за систематические нарушения трудового законодательства.
19.08 | 13:20 В Челябинской области органами прокуратуры проведены проверки соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы.
19.08 | 12:38 Гастарбайтеры стали частью нашей повседневной действительности. Настолько, что мы сами не представляем себе, что подметать дворы, строить дома и дачи может кто-нибудь, кроме них.
19.08 | 11:57 Приморский край: Те, кто не принимал участие в минувшей голодовке на предприятии ООО «Русский вольфрам», получили от 800 до 50 тысяч рублей.
19.08 | 10:09 Сегодня в Еврейской автономной области проживает примерно полторы тысячи глухих и оглохших. Инвалиды могут рассчитывать только на самую низкооплачиваемую работу.
19.08 | 10:01 В Республике Татарстан переход на отраслевую систему оплаты труда в бюджетных учреждениях осуществится с 1 января 2009 года.
19.08 | 09:52 Руководство группы РУСАЛ проводит сокращение персонала в компании СУБР (Североуральский бокситовый рудник), куда входит бастовавшая в мае шахта «Красная шапочка».
19.08 | 09:42 Санкт-Петербург: Все сотрудники Кронштадтского морского завода будут уволены по сокращению штата в связи с признанием их предприятия «недействительным».
18.08 | 18:00 В Орловской области рабочие сахарного завода объявили бессрочную забастовку. Причиной протестной акции явилась невыплата заработной платы с мая месяца 2008 года.
18.08 | 17:45 Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: