АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.08 | 09:05

В Алтайском крае бастуют работники сельского элеватора


Работники элеватора в Косихинском районе Алтайского края с 1 августа в полном составе прекратили работу. Причина – долги по заработной плате. С марта 2008 года коллективу не выплачивается заработная плата, при том, что средняя зарплата на предприятии около - 1250 рублей. И даже этот мизер не выплачивается. Людям не на что жить, не на что купить еду. Нет денег на самое необходимое. Они и их семьи голодают. Питаются только овощами, выращенными на своем огороде. А впереди зима, денег на покупку угля, дров нет. Люди в отчаянии.

Ситуация сложилась прямо по Кафке. Руководство предприятия уволилось и  в настоящий момент  начальства, уполномоченного принимать  решения, на предприятии нет. Собственник элеватора - ООО АПК «Хлебный край»  о  судьбе предприятия и трудового коллектива предпочитает хранить молчание. Встречаться с рабочими никто не хочет. На их запросы нет никакого ответа. С 12 мая 2008 года приказом по предприятию без согласия работников их отправили в отпуск за свой счет до 3 августа. 1 августа в телефонном разговоре им было предложено продлить отпуск без содержания.
При этом, элеватор востребован. Пролонгирован договор на хранение зерна из инрвенционного фонда. Обращаются частные производители на предмет размещения своего зерна. Однако, работники полномочий  решать такие вопросы не имеют, а собственник…молчит.

Наконец, терпение работников лопнуло и 15 июля  Общим собранием коллектива работников было принято решение приостановить работу с 1 августа до выплаты заработной платы согласно статье 142 Трудового кодекса РФ, 6 чем в письменном виде было сообщено собственнику. С 1 августа рабочие  приходят на рабочие места, но к работе не приступают. Реакции собственника  пока опять же нет никакой. Районная прокуратура, куда направили заявления о наказании и нерадивого работодателя тоже ничего не ответила.

А  преступное бездействие «собственника» между тем продолжается. Предприятие не готовится к работе в зимних условиях. Не производились никакие работы по ремонту складов и производственных помещений. Если предприятие в зимний период войдет в таком состоянии, то к весне от него останутся одни руины - опасаются рабочие.   «Нас волнует судьба предприятия, мы готовы работать, так как в селе из всех предприятий остались только мясокомбинат и наш элеватор. Другую работу найти невозможно» - говорится в обращении, направленном работниками элеватора в адрес губернатора Алтайского края.

Будем надеяться, что  глава региона отреагирует на  мольбы отчаявшихся работников  и вмешается, но скорее всего, сошлется на «священное  и неприкосновенное» право частной собственности.  А нам на память приходит история другого предприятия – Выборгского ЦБК. Одно из крупнейших предприятий в отрасли в конце 90-х годов целенаправленно уничтожалось «собственником» в своих корыстных интересах, при благожелательном нейтралитете  властей разного уровня.  Все обращения и просьбы трудового коллектива игнорировались,   и лишь когда работники восстали и взяли власть на комбинате в свои руки, а потом, несмотря на тотальное противодействие смогли запустить производство  и даже начали выплачивать долги по зарплате, власть  вынуждена была вмешаться. Вмешаться, чтобы, прежде всего, наказать «зачинщиков», но  своим героическим  поступком рабочие спасли предприятие. Почти 10 лет прошло, масштаб событий иной, но трагедия людей, обреченных на голод и деградацию, все та же. Выводы каждый сделает сам.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив

Российские профсоюзные новости
20.08 | 12:07 Работники ОАО «ДСК «Самараавтодор» более полугода не получали зарплату. Сегодня задолженностей по зарплате составляет 8,5 миллионов рублей.
20.08 | 11:56 Республика Алтай: Медики туберкулезного санатория «Чемал» отстаивают профессиональную честь. Возмущенные работники вышли на пикет.
20.08 | 11:41 Чебоксары: Сотни работников Волжской текстильной компании подпадают под сокращение. Вызвано это решением руководства сократить на 80% производство.
20.08 | 09:53 Работники птицефабрики «Томская» направили заявление в прокуратуру в связи с невыплатой зарплаты.
20.08 | 09:24 Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован Общероссийский профессиональный союз сметчиков.
20.08 | 09:05 Алтайский край: Работники элеватора в Косихинском районе с 1 августа в полном составе прекратили работу. С марта 2008 года коллективу не выплачивается заработная плата.
19.08 | 17:01 Краснодарский край: Директор ООО «Кубанские консервы» дисквалифицирован на один год за систематические нарушения трудового законодательства.
19.08 | 13:20 В Челябинской области органами прокуратуры проведены проверки соблюдения трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы.
19.08 | 12:38 Гастарбайтеры стали частью нашей повседневной действительности. Настолько, что мы сами не представляем себе, что подметать дворы, строить дома и дачи может кто-нибудь, кроме них.
19.08 | 11:57 Приморский край: Те, кто не принимал участие в минувшей голодовке на предприятии ООО «Русский вольфрам», получили от 800 до 50 тысяч рублей.
19.08 | 10:09 Сегодня в Еврейской автономной области проживает примерно полторы тысячи глухих и оглохших. Инвалиды могут рассчитывать только на самую низкооплачиваемую работу.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: