АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
20.08 | 11:56

«Дело врачей»


К нам с письмом обратились работники туберкулезного санатория «Чемал» (с. Чемал, Республика Алтай). В нем говорилось о необоснованном увольнении врача санатория его руководителем. А 12 августа возмущенные работники санатория вышли на пикет.

РЕПРЕССИИ


Недавно в трудовой книжке врача-фтизиатра Натальи Замараевой, пять лет проработавшей в санатории «Чемал» в Республике Алтай, появилась новая запись: уволена «за неоднократное невыполнение должностных обязанностей». По утверждению Замараевой, ее профессиональная честь задета незаслуженно, и отстаивать эту честь приходится с боем.

Для Замараевой все началось с придирок главного врача санатория Ивана Федченко к качеству ее работы. Неожиданно посыпались выговоры. Например, главный врач сетовал на то, что его подчиненная халатно относится к больным и шаблонно заполняет истории болезни. Выговоры, по словам самой Замараевой, «раздуты из ничего». А вскоре ее и вовсе уволили.

- У меня большая медицинская практика. Я работала врачом в «скорой помощи», в районной больнице. В санатории, как и везде, я профессионально выполняла свою работу, - утверждает Замараева.

Она рассказала, что на данный момент высока вероятность увольнения еще двух врачей, которые недавно уже получили по паре выговоров. Причину происходящего Наталья Замараева видит в том, что главный врач санатория таким образом пытается избавиться от конкурентов на занимаемую должность: возраст у Федченко пенсионный (63 года), он собирается на заслуженный отдых, а на свое место хочет поставить сына.

- В санатории всем управляет главный врач, давно считая себя удельным князем. Практика выживания людей, ему неугодных, здесь велась и раньше. Сейчас Федченко необходимо убрать тех врачей, у которых хорошие послужные списки, чтобы можно было свое место уступить сыну, - продолжает Наталья Замараева.

Если будут уволены еще два специалиста-фтизиатра (Татьяна Гуляко, Андрей Глечиков), то в санатории останутся лишь медики-пенсионеры и врачи, которые только-только окончили интернатуру. Они, по утверждению Замараевой, «неконкурентны» и находятся «вне конфликта».

ИНОЕ МНЕНИЕ


Илья Вяткин действует исходя из своих полномочий, однако, чтобы разобраться в проблеме, необходимы специальные медицинские знания, считает председатель рескома профсоюза работников здравоохранения Екатерина Савостина. Она утверждает, что действия руководителя санатория были законны, и это доказывают неоднократные проверки учреждения. В Чемал приезжали специалисты республиканской Гострудинспекции, и нарушений Трудового кодекса они не обнаружили, процедура увольнения Замараевой тоже была соблюдена согласно законодательству.

- Мы были в санатории с проверкой 10 июля. Были кое-какие замечания, которые легко устранимы, но в отношении действий главного врача мы никаких серьезных нарушений не нашли, - сказала Савостина.

На ее взгляд, в данной ситуации замешаны родственные отношения. Так, Татьяна Гуляко, одна из получивших выговоры врачей, - родная племянница главврача, и все началось издалека, с их личных отношений.

Главный врач санатория Иван Федченко отказался комментировать ситуацию в санатории, сославшись на большую занятость:

- Позвоните как-нибудь попозже, - сказал он и положил трубку.

В ЗАЩИТУ ТРУДОВЫХ ПРАВ


12 августа работники санатория устроили в Чемале пикет в защиту трудовых прав врачей санатория. С пикетчиками встретились представители СМИ, профсоюзов, депутаты района и республики. Как сообщил председатель Совета профсоюзов республики Илья Вяткин, такая акция - оптимальный способ привлечь внимание общественности и властей к проблеме.

- Мы полностью разделяем позицию работников и вместе с ними будем бороться до конца. Пикет - это вынужденный шаг, иначе нас просто не услышали бы. Ведь мы сначала пытались разбираться в ситуации вне общественного поля, мирно, но это не дало результатов, - рассказывает Вяткин.

По словам председателя Совета профсоюзов, на главного врача в республике «нет управы»: санаторий находится в федеральном ведомстве, поэтому республиканские власти здесь фактически бессильны, чем Федченко и пользуется. А что профком? Председатель профкома, работающая в санатории главной медсестрой, приняла сторону работодателя и отказалась принимать какое-либо участие в разрешении данной проблемы.

- Возможно, она просто боится потерять работу. В Чемале, как и в любом другом селе, трудно найти хорошо оплачиваемую работу, - предположил Вяткин. И отметил, что республиканский Совет профсоюзов всегда готов поддержать своих членов профсоюзов как морально, так и на законно-правовом уровне.

|
Источник: Солидарность
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

Российские профсоюзные новости
20.08 | 14:23 Липецк: Владельцы и сотрудники предприятий мелкорозничной торговли, бытового обслуживания и киосков провели митинг у стен администрации города.
20.08 | 13:24 Приморский край: Суд обязал выплатить компенсацию работникам ООО «Русский Вольфрам», которые ранее уже объявляли голодовку.
20.08 | 13:10 Питание является одним из важнейших факторов, определяющих здоровье трудящихся. Правильное питание на работе способствует профилактике заболеваний...
20.08 | 12:29 Архангельская область: 1 сентября текущего года на предприятиях Главного управления (ГУ) ОАО «ТГК-2» будут уволены 402 человека.
20.08 | 12:07 Работники ОАО «ДСК «Самараавтодор» более полугода не получали зарплату. Сегодня задолженностей по зарплате составляет 8,5 миллионов рублей.
20.08 | 11:56 Республика Алтай: Медики туберкулезного санатория «Чемал» отстаивают профессиональную честь. Возмущенные работники вышли на пикет.
20.08 | 11:41 Чебоксары: Сотни работников Волжской текстильной компании подпадают под сокращение. Вызвано это решением руководства сократить на 80% производство.
20.08 | 09:53 Работники птицефабрики «Томская» направили заявление в прокуратуру в связи с невыплатой зарплаты.
20.08 | 09:24 Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован Общероссийский профессиональный союз сметчиков.
20.08 | 09:05 Алтайский край: Работники элеватора в Косихинском районе с 1 августа в полном составе прекратили работу. С марта 2008 года коллективу не выплачивается заработная плата.
19.08 | 17:01 Краснодарский край: Директор ООО «Кубанские консервы» дисквалифицирован на один год за систематические нарушения трудового законодательства.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День пожарной охраны

подробнее

Архивы:

Cчетчики: