АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.12 | 12:30

Арестованный лидер профсоюза «АЛРОСА» обвиняет суд в фальсификации доказательств


Большой бизнес в союзе с местной властью в ответ на забастовочные действия решили устроить демонстративную расправу над профсоюзным лидером, дабы всем прочим было «неповадно». Напомним, председатель «Соцпрофа» в Удачнинском подразделении АК «АЛРОСА» был арестован 13 сентября за «хранение наркотиков». Арест профсоюзного лидера как-то странно совпал по времени с организованной им масштабной акцией протеста работников АК АЛРОСА, требовавших повышения зарплаты и улучшения условий труда.

Задержание с изъятием у В.Урусова 70 граммов наркотического вещества начальник Мирнинского отдела УФСНК РФ по РС(Я) С.Рудов производил лично. А понятым при изъятии оказался заместитель директора Айхальского ГОКа по экономической безопасности Г.Пустоветов. Далее, в ходе судебного заседания оба пояснили, что не только знакомы, но и состоят в служебных отношениях. Небезынтересно и прозвучавшее тогда же высказывание Г.Пустоветова о том, что они с руководителем антинаркотического ведомства «оба имеют одну основную задачу: охрану имущества АЛРОСА».

Кстати, проблема незаконного оборота наркотиков в Мирнинском районе представляется весьма серьезной. И Валентин Урусов, что отмечали многие СМИ в своих публикациях, боролся против их распространения и активно участвовал в акции «Город без наркотиков». Его задержание и последующее обвинение были расценены большинством обозревателей именно как расправа, инициированная представителями алмазной компании и проведенная руками силовых структур.

Понятой - это лицо, привлекаемое в предусмотренных законом случаях к присутствию при производстве определенных действий, и его участие является одной из гарантий объективности при производстве процессуальных действий. В данном же случае личность понятого заставила защиту поставить под сомнение именно объективность предъявленных суду протоколов личного досмотра В.Урусова и изъятия находившихся при нем предметов. 18 ноября адвокат И.Рейтенбах заявила ходатайство о признании этих протоколов недопустимыми доказательствами. Однако судья Ю.В.Гусева, рассматривавшая уголовное дело, отклонила ходатайство по тем основаниям, что свидетели Г.Пустоветов и С.Рудов не давали в суде вышеприведенных показаний. Странное, прямо скажем, основание: независимо от данных показаний личные и служебные отношения двух свидетелей не перестали быть очевидным фактом.

Между тем, ряд слушателей, присутствовавших в зале суда, с достоверностью подтверждают, что Рудов С.М. и Пустоветов Г.Г. дали именно такие показания. «Мы крайне возмущены происходящими в районном суде г. Удачного событиями, убедительно просим Вас пресечь незаконные действия судьи Гусевой Ю.В.», - пишут они в жалобе председателю Верховного суда РС(Я). Они, как и обвиняемый Валентин Урусов, который со своей стороны также подал жалобы, считают, что «судья Гусева Ю.В. умышленно сфальсифицировала доказательства – показания свидетелей - с целью легализации доказательств по уголовному делу и обвинения Урусова В.Я. в совершении тяжкого преступления». Аналогичные жалобы направлены на имя руководителя СУ СК при прокуратуре РФ по РС(Я), в Квалификационную коллегию Верховного суда РС(Я), председателю Верховного Суда Российской Федерации, Президенту Российской Федерации.

|
Источник: Институт "Коллективное действие"
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость свободу валентину урусову! архив

материалы по теме

АК «АЛРОСА» лишает членов свободного профсоюза, который за несколько месяцев сумел нарастить численность до 1000 членов, не только зарплат, но и пенсий
Детективная история трудового конфликта между руководством компании «АЛРОСА» и свободным профсоюзом
Продолжаются репрессии в отношении председателя первички профсоюза «Соцпроф» на подразделении АК «АЛРОСА» Валентина Урусова
Члены «Профсвободы» направили на имя президента РФ, премьер-министра и генпрокурора обращение с просьбой вмешаться в действия руководства АК «АЛРОСА»
Подробности о загадочном похищении лидера независимой профсоюзной организации работников компании «АЛРОСА» Валентина Урусова
Cтали известны подробности задержания лидера независимых профсоюзов в Удачном. Накануне своего похищения-задержания Урусов разговаривал...
В Удачном похищен лидер профсоюза работников «Алроса»
В городе Удачном более пятисот трудящихся коллектива Удачнинского ГОКа проявили солидарность с рабочими автобазы №2...
Якутия: Создана согласительная комиссия по урегулированию трудового спора в ГОКе АК «АЛРОСА»
Якутия: В филиале компании «Алроса» в городе Удачный началась акция протеста водителей. В акции приняли участие около 30 человек
Открытое письмо членов вновь созданного свободного профсоюза «Профсвобода» на предприятии компании «Алроса» в городе Удачном Республики Саха
Водители филиала «Алроса» в городе Удачный готовят забастовку. Рабочих не устраивает низкая зарплата.
Российские профсоюзные новости
18.12 | 16:19 Подписан новый коллективный договор между ОАО «Волгоградэнергосбыт» и трудовым коллективом компании.
18.12 | 16:03 Рабочие АвтоВАЗа и предприятий-поставщиков Волжского автозавода провели митинг в поддержку российского автопрома.
18.12 | 14:30 Согласно данным Росстата, обнародованным 16 декабря, в ноябре резко выросла задолженность по заработной плате - на 93%.
18.12 | 13:26 Законопроект «О внесении изменений в закон РФ «О занятости населения в РФ» прошел в Государственной думе второе чтение.
18.12 | 12:54 Когда Форд во Всеволожске бастовал в прошлом году, многие недоумевали, почему бастуют-то, чего им не хватает? Жизнь завода оказалась не такой уж и привлекательной.
18.12 | 12:30 Якутия: Арестованный лидер профсоюза «АЛРОСА» обвиняет суд в фальсификации доказательств.
18.12 | 12:08 На заводе Форд во Всеволожске планируется создать новый профсоюз для борьбы с уже существующим профсоюзом МПРА.
18.12 | 11:22 Эксперты заявляют, что до «дна» кризиса ещё далеко. Пройдет, по крайней мере, полтора-два года, прежде чем экономика России начнет восстанавливаться.
18.12 | 09:53 В Канском районе Красноярского края с начала нового года будет сокращен штат работников отрасли культуры.
18.12 | 09:26 Прогноз правительства: скоро безработными станут 100 тысяч человек. Новая сводная таблица по 20 уральским заводам.
18.12 | 09:10 В каждой третьей строительной организации Иркутской области сокращены сотрудники. В среднем было сокращено по 4-5% сотрудников.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: