АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Российские профсоюзные новости
18.12 | 09:53

В Канском районе сокращают штаты культуры


В Канском районе с начала нового года будет сокращен штат работников отрасли культуры. Об этом стало известно 18 декабря на краевом селекторном совещании с участием руководителей и специалистов министерства культуры Красноярского края.

О сложившейся в районе ситуации на селекторном совещании доложил начальник управления культуры администрации Канского района Владимир Баранов. По его словам, на заседании сессии районного Совета депутатов 15 декабря «в связи с нехваткой бюджетных средств» было принято окончательное решение о сокращении ассигнований из бюджета на отрасль культуры. В частности, средства, выделяемые на оплату труда работников этой сферы, сократились на 2,5 млн. рублей.

Районное управление культуры решило, что сокращать, в первую очередь, нужно работников технической службы, пояснил Баранов. «Нам пришлось подсократиться в области техперсонала. Это уборщицы, сторожа, которые работают на 0,5 или 0,25 ставки. Ни одного творческого работника, режиссера, музыканта мы постарались не тронуть», - рассказал он. Всего в районе под сокращение попало 60 ставок.

Владимир Баранов отметил, что в сложившейся ситуации завклубом в селе придется выполнять несколько видов работ одновременно. «Я не знаю, как завклубом сможет вести культурную программу, охранять имущество и мыть полы, но факт остается фактом», - подчеркнул Баранов.

Замминистра Ольга Севастьянова, руководящая совещанием, в свою очередь, обвинила Баранова в том, что он в письменном виде не оповестил министерство культуры края о сложившейся ситуации. Ответ Баранова о том, что он сообщил о происходящем в министерство по телефону, а также что письма в министерство были направлены инициативной группой из числа работников культуры и членов профсоюза, Севастьянова назвала отговорками.

|
Источник: Лаборатория новостей
к началу новости российские новости версия для печати
добавить новость рынок труда архив

Российские профсоюзные новости
18.12 | 13:26 Законопроект «О внесении изменений в закон РФ «О занятости населения в РФ» прошел в Государственной думе второе чтение.
18.12 | 12:54 Когда Форд во Всеволожске бастовал в прошлом году, многие недоумевали, почему бастуют-то, чего им не хватает? Жизнь завода оказалась не такой уж и привлекательной.
18.12 | 12:30 Якутия: Арестованный лидер профсоюза «АЛРОСА» обвиняет суд в фальсификации доказательств.
18.12 | 12:08 На заводе Форд во Всеволожске планируется создать новый профсоюз для борьбы с уже существующим профсоюзом МПРА.
18.12 | 11:22 Эксперты заявляют, что до «дна» кризиса ещё далеко. Пройдет, по крайней мере, полтора-два года, прежде чем экономика России начнет восстанавливаться.
18.12 | 09:53 В Канском районе Красноярского края с начала нового года будет сокращен штат работников отрасли культуры.
18.12 | 09:26 Прогноз правительства: скоро безработными станут 100 тысяч человек. Новая сводная таблица по 20 уральским заводам.
18.12 | 09:10 В каждой третьей строительной организации Иркутской области сокращены сотрудники. В среднем было сокращено по 4-5% сотрудников.
18.12 | 09:02 Марш протеста работников Байкальского целлюлозно-бумажного комбината и членов их семей состоится 24 декабря.
17.12 | 14:03 В Ленобласти заведено дело в отношении главы Любанского лесхоза по факту задолженности по зарплате свыше одного миллиона рублей.
17.12 | 13:19 Воспитатели дошкольных учреждений Псковской области выразили готовность к предупредительной акции протеста.
наверх российские новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Мировые новости

Германия: Воспитатели немецких дошкольных учреждений и учителя школ во вторник объявили забастовку. Участники акции протеста требуют 6-процентного увеличения зарплаты.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: