АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.01 | 17:09

Делегация направляется в Гватемалу в поисках правосудия


Международная делегация профсоюзных активистов направляется в Гватемалу, чтобы потребовать возмездия за убитого профсоюзного деятеля Педро Замору и защитить его соратников, которым грозит опасность.

Делегация МФТ организована в рамках продолжающейся кампании против замалчивания этого убийства. В ее составе - официальные представители МФТ, депутат от Венесуэлы, представители МКП (ITUC), а также активисты профсоюзов из Испании, Гватемалы, Сальвадора и США. Также ожидается участие официальных представителей МОТ (Международной организации труда) и американской AFL-CIO. Эта делегация высокого уровня встретится с семьей Педро Заморы, представителями правительства, полиции, посольства США, с профсоюзными деятелями и представителями движения за права человека, а также посетит могилу г-на Заморы.

Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт объяснил: «В течение 12 дней, которые прошли со дня гибели Педро, мы боремся за то, чтобы это преступление не замалчивали. В Гватемале прохожие на улицах распространяют слухи о том, что это преступление было совершено при попустительстве высокопоставленных лиц, и мы намерены продолжать оказывать давление на власти, чтобы были приняты меры. Поездка этой делегации в Гватемалу – один из способов воздействия на власти. Уровень членов делегации показывает, насколько велико возмущение по поводу этого подлого, пусть и одиночного, убийства, и насколько серьезно отнеслись в мире к этой миссии.

«Делегация едет туда также для защиты соратников Педро, пятерым из которых грозит та же участь: им угрожают, за ними следят, их запугивают, как это было перед его убийством».

В Педро Замору, Генерального секретаря, профсоюза докеров Пуэрто-Кецаль (STEPQ), было произведено 20 выстрелов несколькими нападавшими, которые устроили засаду возле больницы, откуда он забирал своих сыновей 15 января после приема у врача. Произведя 100 выстрелов, один из них подошел к раненому Заморе и выстрелил ему в лицо, прямо на глазах у его детей, один из которых, трехлетний Анхель, был ранен в ходе нападения. Последнее что успел сделать Замора перед смертью - это защитить детей, положить их на землю и заслонить собой.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость архив
Материалы по теме
Delegation flies to Guatemala in search for justice
МФТ осуждает трусливое убийство профсоюзного лидера в Гватемале
Мировые профсоюзные новости
01.02 | 14:41 Филиппинский моряк был раздавлен насмерть восьмитонным контейнером на судне под флагом Антигуа и Барбуда, пришвартованном в порту Роттердам, Нидерланды.
01.02 | 10:30 Тревожные новости из Кореи: Джи Эм – ДЭУ атакует профсоюз офисных работников. Председателю направлено дисциплинарное предупреждение...
31.01 | 08:10 По всей Германии прошли демонстрации, участники которых протестовали против планов правительства повысить пенсионный возраст до 67 лет.
30.01 | 18:07 Носильщики и грузчики Управления аэропортов Израиля после обеда начали забастовочные санкции в связи с тем, что они не получили непромокаемые сапоги для работы в дождливую погоду.
30.01 | 16:01 Суд по трудовым спорам аннулировал обвинения, выдвинутые министерством промышленности против компании Fishman Group...
26.01 | 17:09 Международная делегация профсоюзных активистов направляется в Гватемалу...
25.01 | 20:57 Union membership declined sharply in 2006, from 12.5 percent of all workers in both 2004 and 2005, to just 12.0 percent of all workers last year...
18.01 | 12:27 Национальная конфедерация профсоюзов Украины призывает Президента Украины Виктора Ющенко не накладывать вето и подписать закон о моратории на отчуждение имущества ФПУ...
15.01 | 15:37 Объединение профсоюзов Грузии призывает правительство воздержаться от массовых увольнений сотрудников медицинских учреждений...
30.12 | 16:38 Вчера вечером в результате труднейшего переговорного процесса между менеджментом British Airways (британского авиаперевозчика) и Профсоюзом транспортных и неквалифицированных рабочих (T&G) были достигнуты...
00.00 | 00:00 Израиль: Рабочий комитет автобусной компании "Супербус" выходит на однодневную забастовку. Участники акции возмущены действиями руководства компании, в частности снижением зарплат водителей после прошлой стачки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: