АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
15.05 | 16:34

МФТ осуждает арест профсоюзного лидера в Демократической Республике Конго


МФТ осудила проявление деспотизма в Демократической Республике Конго – арест профсоюзного лидера после того, как он выступил с открытой критикой руководства государственного транспортного агентства.

Леон Нгой Булулу, Заместитель президента профсоюза Solidarité Syndicale des Travailleurs et Cadres du Congo, членской организации МФТ, был арестован 20 апреля после жалобы Директора национального транспортного управления, Office National des Transports (ONATRA), по поводу заявлений, с которыми Булулу выступил по телевидению. В ходе передачи по телевизионному каналу «Мольер» 14 марта он рассказал о злоупотреблениях со стороны руководства транспортного управления ONATRA, в том числе о плохом управлении транспортом и финансовых нарушениях. Несколько раз до выступления по телевидению он связывался с официальными полномочными представителями и выражал свою озабоченность, однако реакции никакой не последовало.

Сначала Булулу посадили в тюрьму «Parquet de Grande Instance de la Gombe», а затем перевели 24 апреля в тюрьму «Макала», где он и находится в заключении. До сих пор попытки разузнать о его состоянии ни к чему не привели.

В письме Президенту Джозефу Кабила Кабанге от 2 мая Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт сказал: «МФТ поддерживает свою членскую организацию в данном конфликте и однозначно осуждает антипрофсоюзные действия и репрессии, а также использование жестких методов, применяемых с целью заставить замолчать активистов профсоюзного движения». Он также обратился с настоятельной просьбой к Президенту вмешаться и освободить Булулу из тюрьмы.

К протестам МФТ присоединились Международная федерация профсоюзов работников химической, горнодобывающей, энергетической отраслей и разнорабочих. Федерация также выступила за освобождение Булулу.

МФТ также выделила 1 тысячу долларов США для оплаты услуг юридической защиты Булулу и для помощи его семье.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
16.05 | 10:20 Польские врачи провели предупредительную забастовку. Медики бастовали в 250 больницах по всей стране.
16.05 | 08:39 Выборы лидера Гистадрута в Израиле: Офер Эйни лидирует с огромным перевесом
16.05 | 08:04 Бастующие испанские судостроители захватили административное здание в городе Виго.
16.05 | 07:23 Состоялось первое судебное заседание по делу сестры главы Всеизраильской ассоциации профсоюзов.
15.05 | 17:30 В Казахстане президент подписал Трудовой кодекс.
15.05 | 16:34 МФТ осуждает арест профсоюзного лидера в Демократической Республике Конго.
15.05 | 16:28 Новый британский профсоюз завоевывает признание - заключена сделка для работников авиации.
15.05 | 15:52 В больницах Польши оказывают лишь неотложную помощь. Врачи бастуют.
15.05 | 15:43 Один из украинских телеканалов прекратил вещание.
15.05 | 15:37 В Иордании бастуют связисты.
15.05 | 14:59 Азербайджанске строители провели акцию протеста в отношении действий итальянской компании Sabino.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: