АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
21.05 | 09:43

Нестор: вынужденный отпуск требует компенсации


Председатель социал-демократической фракции Эйки Нестор отправил лидерам профсоюзов и работодателей письмо, в котором предложил дополнить страхование по безработице еще одним видом компенсации.

По словам Нестора, предложение обусловлено ситуацией, при которой сотням работников транзита угрожает вынужденный отпуск, сообщает пресс-секретарь Социал-демократической партии. Нестор пояснил, что речь идет о компенсации, которая выплачивалась бы в порядке, предусмотренном законом о трудовом договоре и законом об отпуске, лицам, отправленным в вынужденный отпуск в связи уменьшением объема работ или заказов.

"На основании законопроекта работник, находящийся в отпуске по данным причинам, получал бы, помимо выплачиваемых в таком случае работодателем отпускных, пособие за счет страхования по безработице. Часть компенсации выплачивал бы работодатель в виде отпускных, а часть — касса по безработице в виде новой компенсации", — предлагает Нестор.

Основной причиной законопроекта стал тот факт, что на самом деле, находящийся в вынужденном отпуске работник сидит без работы, но не имеет права на предусмотренный по закону статус безработного.

По мнению социал-демократов, законопроект должен отвечать интересам работодателей, поскольку величина оплаты находящегося в вынужденном отпуске работника невелика, а возможности платить больше ограничены в связи с уменьшением объема работ. "В такой ситуации естественно желание работника найти новое место работы, а работодателям приходится искать новых людей, когда объем работ восстанавливается. Законопроект поможет избежать такой ситуации", — подчеркнул председатель социал-демократической фракции.

По мнению социал-демократов, законопроект должен отвечать и интересам работника, поскольку компенсация, получаемая во время вынужденного отпуска вместе с отпускными, поможет ему лучше справиться с ситуацией и уменьшит его желание найти другую работу.

Социал-демократическая партия отправила официальное письмо главе Центрального союза промышленности и работодателей Эстонии Тармо Крийсу, главе Центрального союза профсоюзов Эстонии Харри Талига и главе TALO Аго Туулингу. По словам Нестора, социал-демократы ждут предложений по усовершенствованию законопроекта.



|
Источник: DELFI
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
21.05 | 10:59 МФТ заявляет, что обработка грузов моряками в портах Новой Зеландии является нарушением норм охраны труда.
21.05 | 10:47 Новый владелец Chrysler готовит пенсионную реформу американского автопрома.
21.05 | 10:33 Министр призывает полицейских не бастовать в день финала Лиги Чемпионов в Афинах.
21.05 | 10:18 Школьные учителя Израиля объявили о прекращении забастовки.
21.05 | 10:14 В израильском аэропорту Бен-Гурион начинается забастовка.
21.05 | 09:43 Социал-демократическая партия Эстонии считает, что трудовой законопроект нужно усовершенствовать.
21.05 | 09:38 В ЮАР госслужащие в первый день лета начнут бессрочную забастовку.
21.05 | 09:31 Сотрудники Bank of Italy готовят забастовку.
21.05 | 09:12 Израиль: работники ядерного реактора опасаются массовых увольнений.
21.05 | 08:41 Федерация профсоюзов просит Ющенко подписать изменения в госбюджет-2007 о повышении зарплат бюджетников.
18.05 | 18:13 В четырех провинциях Канады автобусы Greyhound перестали курсировать между городами из-за забастовки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: