АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
25.05 | 12:04

«Повод для переоценки мнения» по делу, касающемуся основных прав профсоюзов

Здание Европейского суда в Люксембурге

МФТ настаивает на том, что в ходе судебных слушаний по важнейшему делу в Европейском суде в Люксембурге возник повод для переоценки прозвучавшего в суде мнения юридического советника.

Мнение высказал судья Европейского суда, генеральный адвокат, профессор Мигель Мадуро, в связи с делом о паромной компании «Викинг Лайн», переданном в Европейский суд лондонским апелляционным судом в ноябре 2005 г. Дело было возбуждено финским профсоюзом моряков при поддержке МФТ после того, как профсоюз выступил с угрозой забастовки по поводу планов руководства «Викинг Лайн» сменить финский флаг одного из судов на эстонский, а затем и заменить команду на более дешевую эстонскую.

Профессор Мадуро высказал мнение о том, что профсоюзы могли бы предпринять коллективные действия протеста и убедить руководство не менять флаг и экипаж внутри единого сообщества стран, если это не вызывает разделения внутри рынка труда по национальному признаку и не препятствует продолжению деятельности перемещенной компании по оказанию услуг в другом государстве - члене ЕС.

Генеральный секретарь МФТ Дэвид Кокрофт ответил следующее: «Это интересное мнение для всех тех, кто следит за данным делом. Высказанное мнение содержит как положительные, так и отрицательные моменты. Мы приветствуем положительную оценку возможностей и прав профсоюзов на коллективные действия, высказанную профессором Мадуро, но также полагаем, что необходима переоценка в связи с той частью мнения, которая может дать компаниям основания полагать, что они могут не считаться с правами профсоюзов, перескакивая через более несуществующие национальные границы».

В завершение он добавляет: «Мы рады, что дело двигается к развязке, но также понимаем, что этим процесс не закончится. Окончательное решение вынесет Европейский суд, и мы надеемся, что в этом окончательном решении будут закреплены положительные рекомендации генерального адвоката и переоценены отрицательные моменты».

Слушание по делу продолжается, и решение ожидается позднее в этом году.



|
Источник: ITF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив
Мировые профсоюзные новости
25.05 | 18:44 В Харькове предприниматели пикетировали стены горсовета, но представители городской власти к ним так и не вышли.
25.05 | 17:58 В ЮАР профсоюз требует 20-процентного повышения заработной платы в золотодобыче.
25.05 | 16:26 В Украине впервые отметили Всемирный день охраны труда.
25.05 | 14:27 Футболисты и тренеры Беларуси объединяются в профсоюз.
25.05 | 13:52 В США полтора месяца бастует служба охраны завода Pantex.
25.05 | 12:04 Судебное дело в Люксембурге по поводу планов руководства «Викинг Лайн» сменить финский флаг одного из судов на эстонский, а затем и заменить команду на более дешевую эстонскую.
25.05 | 11:52 Бастуют железнодорожники Ирака в борьбе за свои права.
25.05 | 11:46 В Конго выпущен на свободу профсоюзный активист, которого арестовали в прошлом месяце за критику руководства государственного транспортного управления.
25.05 | 11:31 Сотрудники "Луганского станкостроительного завода" объявляют о забастовке.
25.05 | 10:45 В провинции Китая Хубэй бастуют китайские таксисты.
25.05 | 09:17 Предприниматели Харькова сегодня устроят пикет у горсовета.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: