АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.07 | 10:55

Александр Бухвостов рассказал о подготовке к «социальным» пикетам


Первые социальные пикеты активистов Белорусского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) пройдут в Гомеле, Жлобине, Солигорске и Минске. В этих городах уже поданы заявки РЭП на проведение акций. Об этом сообщил один из лидеров профсоюза Александр Бухвостов.

Он рассказал, что сейчас идет серьезная подготовительная работа. Активисты РЭП собирают информацию о последствиях отмены льгот. «Мы видим, - говорит Александр Бухвостов, - что отмена льгот привела к ущемлению конституционных гарантий социальной защиты малообеспеченных граждан».

Сегодня социальная пенсия составляет 114 тысяч рублей, а средняя по стране – 387 тысяч. «Разве можно прожить на социальную пенсию, - отмечает профсоюзный лидер. – Ведь только коммунальные расходы забирают больше 100 тысяч, а питание, а лекарства…». По словам Александра Бухвостова, нельзя рассматривать как льготы выплаты для социально незащищенных категорий граждан. «Это гарантии, которые даны статьей 47 Конституции, в соответствие с которой государство обязано заботиться о ветеранах Великой Отечественной войны и труда, бывших узниках фашистских концлагерей, чернобыльских ликвидаторах, афганцах, больных детях и т.д. Конечно, для милиционеров 50-процентная оплата за проезд – это льгота. Потому что они защищены гарантированной зарплатой. Но малообеспеченные люди просто не в состоянии выжить без социальных выплат», - уверен профсоюзный лидер.

Александр Бухвостов говорит: «Лучше бы государство купило новые томографы вместо того, чтобы тратить такие деньги на спортивные дворцы». «Люди по несколько месяцев стоят в очереди, чтобы провести более серьезное медицинское обследование. Кто хоть как-то может выкрутиться, идет в платные центры. Разве это можно назвать бесплатным медицинским обслуживанием?! Вот в Жлобине, например, простаивает колоссальный спортивный дворец. Нет средств, чтобы его обслуживать. Он не востребован, потому что для маленького города не нужен такое огромный дворец. Так там посчитали, что на эти деньги можно было бы построить 2,5 тысячи квартир», - рассказал Александр Бухвостов.



|
Источник: Салiдарнасць
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Пикет против отмены льгот инициируют работники профсоюзов Гомеля
Мировые профсоюзные новости
19.07 | 09:37 Глава ассоциации израильских профсоюзов "Гистадрут" Офер Эйни отказался от предложения министерства финансов о повышении заработной платы государственных служащих.
19.07 | 09:09 Смотрители афинского Акрополя отменили забастовку.
19.07 | 08:44 В Литовском городе Алитус бастуют работники текстильного комбината.
18.07 | 17:15 Из-за забастовки служащих авиакомпании Alitalia задержаны многие рейсы в римском международном аэропорту им. Леонардо Да Винчи.
18.07 | 15:36 В Израиле завершилась забастовка работников беэр-шевского отделения "Битуах Леуми".
18.07 | 10:55 В скором времени начнутся социальные пикеты активистов Белорусского профсоюза работников РЭП.
18.07 | 10:35 На заводе Pirelli в Карлайле ожидается трехдневная забастовка рабочих.
18.07 | 10:27 Итальянские профсоюзы сравнили барменов с шахтерами.
18.07 | 09:11 За нарушение трудового законодательства привлечены к ответственности руководители павлодарской птицефабрики в Казахстане.
17.07 | 14:55 Работники центра распределения заказов Coca-Cola в Великобритании проведут две забастовки.
17.07 | 14:29 Вынесены вердикты по делу о рабстве на кирпичных фабриках в Китае.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: