АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
19.07 | 13:29

Белорусские профсоюзы обеспокоены содержанием законопроекта «О профессиональном пенсионном страховании»


Лидер Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук обратился к председателю постоянной комиссии по труду, социальной защите, делам ветеранов и инвалидов Палаты представителей Национального собрания Сергею Каменецкому и первому заместителю министра труда и социальной защиты Елене Колос с просьбой предоставить для ознакомления проект закона "О профессиональном пенсионном страховании". Данный документ был принят в первом чтении депутатами нижней палаты парламента 27 июня 2007 года.

В интервью Ярошук отметил, что вокруг законопроекта сложилась "вопиющая ситуация". В частности, по его словам, неоднократные попытки ознакомиться с проектом закона были безуспешными. "Более того, даже те депутаты, к которым мы обращались, не могли сказать что-то внятное о содержании документа", — сказал профсоюзный лидер.

По словам Ярошука, проект закона "О профессиональном пенсионном страховании" "является лакмусовой бумажкой, которая отразит намерения властей действовать в сложной экономической ситуации". Он отметил, что принятие 23 мая 2007 года депутатами Палаты представителей законопроекта "О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан", отменяющего основные социальные льготы для граждан, уже указывает дальнейшее направление социальной политики властей. "Им все сложнее обеспечить критерии социально ориентированного государства, которые были провозглашены президентом Александром Лукашенко", — считает Ярошук.

Между тем, отметил он, к проблеме профессионального пенсионного страхования и вредных условий труда в последнее время приковано пристальное внимание общественности. "Эту проблему надо решать не за счет тех, кто много лет работал во вредных условиях труда. Наоборот, депутаты должны принимать ответственные законы, которые бы обеспечили ликвидацию любых вредных условий труда, а также гарантировали достойное пенсионное обеспечение", — считает лидер БКДП.

Ярошук также сообщил, что пенсия работников ПО "Беларуськалий", например, составляет 20% от среднемесячной заработной платы, в то время как в странах ЕС это показатель достигает 75%.



|
Источник: БелаПан
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость законы и инициативы архив
Мировые профсоюзные новости
20.07 | 14:34 Сотрудники Аudi в Бельгии согласились с понижением зарплаты.
20.07 | 14:24 После двухнедельной забастовки крупнейших израильских пекарен, в правительстве разработан план выхода из кризиса.
20.07 | 11:24 Федерация профсоюзов Украины (ФПУ) выступила с инициативой помощи пострадавшим в результате катастрофы на Львовщине.
19.07 | 16:32 Сотрудники авиакомпании Turkish Airlines могут устроить забастовку.
19.07 | 15:43 ЕФТ намерена убедить Европейский Союз в том, каким должно быть будущее портов.
19.07 | 13:29 Белорусские демократические профсоюзы обеспокоены содержанием законопроекта «О профессиональном пенсионном страховании».
19.07 | 13:12 Профсоюзы Израиля подписали договор об обязательном пенсионном страховании
19.07 | 12:24 Объемы угледобычи на Донбассе снизились, забастовки участились.
19.07 | 11:23 Федерация профсоюзов Кыргызстана и частный детский дом «Мээрим булагы» выясняют принадлежность нескольких коттеджей на курорте «Иссык-Ата».
19.07 | 10:20 Началась забастовка на платиноидных рудниках американской компании Stillwater Mining Co.
19.07 | 09:37 Глава ассоциации израильских профсоюзов "Гистадрут" Офер Эйни отказался от предложения министерства финансов о повышении заработной платы государственных служащих.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: