АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.08 | 17:03

Шахтеры Эстонии обнадежены словами президента Ильвеса

Президент Эстонии Томас-Хендрик Ильвес

Выступивший на традиционном Дне шахтера президент Эстонии Томас-Хендрик Ильвес обнадежил шахтеров, заявив, что, развивая новые виды энергетики, следует поддерживать традиционную сланцедобычу. Об этом сообщил глава профсоюза шахтеров предприятия "Эстонский сланец" Майдо Агур.

"В отличие от политиков-депутатов парламента, заявляющих о необходимости отказа от сланцедобычи и о переориентировании на другие виды энергетики, Ильвес стоит на умеренной позиции, которая больше отвечает интересам всего региона и тысяч людей, занятых в отрасли. Радикальные мнения он явно не поддерживает", - сказал Майдо Агур.

Он напомнил, что парламент в 2006 году принял Закон о покупке электроэнергии, который ввел повышенные в два раза цены на покупку электроэнергии, произведенной на торфе и при помощи ветряков. Профсоюзы считают подобное решение "дискриминационным" по отношению к сланцевой энергии. Кроме того, правительством Эстонии утверждена программа развития энергетики страны, которая не позволяет отрасли развиваться, а наоборот, предусматривает сокращение объемов сланцедобычи в течение ближайших лет.

Агур уверен, что глава государства в ходе посещения шахтерского праздника мог услышать основные беспокойства, как простых работников отраслей, так и руководства сланцедобывающих предприятий.

Агур также сообщил, что кроме "политических игр", сланцедобытчиков волнует и проблема рабочих кадров.

"В 1999 году министерство социальных дел хотело отменить социальные льготы для шахтеров, но мы сумели объяснить разницу в условиях труда между офисными работниками и шахтерами в забое и отстояли, в том числе, и право досрочного выхода на пенсию. Теперь на пенсию выходит большая группа работников, а смены им нет", - сказал Майдо Агур.

25 августа на Дне шахтера в Тойла (северо-восток Эстонии) присутствовали до 20 тысяч человек. На предприятиях предприятия "Эстонский сланец" (Eesti Polevkivi) работают около 4 тысяч человек.



|
Источник: REGNUM
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
29.08 | 09:37 Монгольские горняки планируют забастовку.
28.08 | 18:36 Немецкие железнодорожники готовы отказаться от дальнейшего проведения забастовок до 30 сентября.
28.08 | 18:30 Докеры призывают к забастовке в ходе трудового спора в связи с реструктуризацией порта в Гамбии.
28.08 | 17:54 МФТ заявляет, что все профсоюзы Африки должны объединиться.
28.08 | 17:19 Иордания: Работники гражданской авиации добились гарантий и права на владение акциями авиалинии в ходе ее продажи.
28.08 | 17:03 Президент Эстонии Томас-Хендрик Ильвес обнадежил шахтеров, заявив, что следует поддерживать традиционную сланцедобычу.
28.08 | 16:32 Власти Киева заинтересовались безопасностью строек.
28.08 | 14:50 На заводе Kia Motors четвертый день продолжаются трения между работниками фирм-субподрядчиков.
28.08 | 12:40 Треть студентов-медиков Эстонии собирается работать за границей.
28.08 | 12:23 Рабочие Hyundai в Корее хотят повышения зарплаты.
28.08 | 12:14 Министерство труда и соцзащиты Беларуси объявило сентябрь месяцем надзора и контроля за обеспечением безопасности труда на строительных объектах.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: