АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
31.08 | 17:31

Коллектив «Интерсплава» объявляет забастовку


Трудовой коллектив СП «Интерсплав» принял решение о начале 3 сентября бессрочной забастовки. Об этом сегодня сообщил генеральный директор предприятия Виктор Болденков.
 
Требования работников «Интерсплава» - исполнение законов Украины, прежде всего, Конституции Украины, возвращение предприятию НДС.
 
По словам Виктора Болденкова, 3 сентября планируется проведение акции протеста возле территории «Интерсплава». Налоговая уведомила предприятие о проведении комплексной проверки соблюдения налогового законодательства. «Таким образом, работники предприятия хотят встретить проверяющих, и сказать им, чтобы они сначала сами научились соблюдать законодательство», - пояснил гендиректор «Интерсплава». Он добавил, что в этот день возле завода будут установлены палатки. Здесь же разместится созданный штаб по защите предприятия.
 
Виктор Болденков отметил, что 4 сентября представители «Интерсплава» (заслуженные металлурги, экономисты и др.) планируют попасть на прием к городскому голове Свердловска и председателю Луганской ОГА. Они будут извещены об этом согласно законодательству. Что касается мэра Свердловска, Виктор Болденков добавил, что «он  поддерживает предприятие, но не в состоянии помочь».
 
На 5 сентября коллектив предприятия запланировал пройти пешим маршем от «Интерсплава» до здания городского совета (7 км).
 
«В случае непринятие мер местными и областными органами власти, мы поедем на прием к Президенту, будем блокировать Кабинет Министров и ГНА Украины», - подчеркнул Виктор Болденков.
 
По его словам, в акциях протеста примут участие около 400 человек. Кроме этого, коллектив «Интерсплава» обратился за помощью к различным партиям, «независимо от их цвета». «Мы обратились с просьбой помочь коллективу отстоять свое право на труд и достойную зарплату, причем за счет собственных денег», - отметил Виктор Болденков.  
 
Виктор Болденков заявил, что уже в течение двух лет идет захват «Интерсплава» одной из донецких ФПГ с помощью черного рейдера и что СП искусственно банкротится путем незаконного лишения оборотных средств, невозвращения НДС.
 
Напомним, Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить «Интерсплаву» 25 тысяч евро в качестве материального ущерба за нарушение прав защиты собственности. Сам гендиректор предприятия воспринимает выделение данных средств как возмещение морального ущерба – это слишком маленькая сумма, чтобы возместить материальные убытки «Интерсплава» вследствие невозврата НДС. «Европейский суд признал, что чиновники нарушают наше право на владение своими деньгами, - отметил Виктор Болденков. – Невозмещенный НДС – это наши оборотные средства.

Государство, по сути, взяло у нас кредит, и оно пользовалось нашими деньгами».
 
По состоянию на 17 августа 2007 года сумма невозмещенного «Интерсплаву» НДС составляла почти 24 млн. грн.
 
Справка. СП «Интерсплав» создано на базе Свердловского завода алюминиевых сплавов в 1989 году.

Собственниками «Интерсплава» являются Remetal S.L. (51% уставного фонда), Донецкий Институт цветных металлов (43%), свердловское ООО «Укрис» - (6%).



|
Источник: ИртаFAX
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость конфликт архив
Мировые профсоюзные новости
03.09 | 09:28 Итальянцы готовят макаронную забастовку
03.09 | 09:16 Портовики Украины провели митинг протеста.
03.09 | 09:04 В Мексике прошла акция протеста учителей.
03.09 | 08:49 Минтруда Беларуси проводит месячник безопасности труда на строительных объектах
03.09 | 08:32 Профсоюз южнокорейской Hyundai Motor проголосовал за начало забастовки.
31.08 | 17:31 Украина: коллектив «Интерсплава» объявляет забастовку: готов ехать к Президенту, блокировать Кабмин и ГНАУ
31.08 | 17:09 Профсоюз IG Metall и фирма по найму рабочих Adecco подписали тарифный договор относительно наемных рабочих, которые трудятся на заводе Audi.
31.08 | 16:48 В Донецкой области стартовал марш шахтеров-инвалидов.
31.08 | 14:11 Украина: на стройке погиб 16-летний Максим Сергиенко.
31.08 | 12:12 Очередная забастовка парализовала аэропорт Бен-Гурион.
31.08 | 11:55 Британский Конгресс профсоюзов против запрета на использование социальных сетей в рабочее время, который ввели многие компании.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День моряка-подводника

подробнее

Архивы:

Cчетчики: