АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.09 | 17:53

Украинская стройфирма "подставила" Литву


Испытывающие острую нехватку рабочей силы литовские работодатели вынуждены забыть о временах, когда могли нанимать людей за бесценок.

Украинским строителям, как, впрочем, и другим рабочим из стран СНГ, следует десять раз подумать, прежде чем откликнуться на заманчивые предложения литовских фирм. Иначе они могут попасть в ситуацию, в которой оказались 90 украинцев: отработав несколько месяцев, они так и не получили обещанного. При этом Государственная инспекция по труду, в которую обратились строители, откровенно умыла руки, заявив, что нарушений с литовской стороны не установлено.

Еще в августе, проработав несколько месяцев и не дождавшись зарплат, украинцы начали забастовку.

Вот только, как выяснилось, никто не знает, какая фирма должна им платить. Строители возводили жилой комплекс в столичном микрорайоне Лаздинай по проекту литовской инвестиционной компании Hanner. Подрядчиком является фирма TVD statyba, дочернее предприятие Hanner, 49 процентов акций которой принадлежат гражданам Украины Егору Болотину и Юрию Тимошенко. Принадлежащее этим лицам другое предприятие, зарегистрированное во Львове, заключило договор с TVD statyba о найме и командировке строителей для работы в Литве. С весны украинцы проживали на стройке в вагончиках, их использовали нелегально и на других стройках. Однако оплачивать их труд, как выяснилось, никто не собирался.

Недавно назначенный директором компании Hanner (к слову, одной из самых крупных в Литве) Андрюс Баркаускас уверяет, что как его концерн, так и дочерняя фирма TVD statyba стали жертвами махинаций Егора Болотина, придумавшего, как пригнать в Литву бесплатную рабочую силу. С тем, что механизм мошенничества довольно сложен, согласны и литовские юристы из инспекции по труду, однако они склонны думать, что не обошлось без местных "советчиков", хорошо знающих законы, а также и нынешнего руководства TVD statyba.

Однако, как заявляют представители инспекции по труду, договоры по найму заключены в Украине, где и устанавливались зарплаты. Кроме того, в договоре с субподрядчиком указывается, что это украинское предприятие берет на себя ответственность за все, вплоть до обеспечения условий по охране труда.

Вероятнее всего, Министерство социальной защиты и охраны труда Литвы отправит весь собранный материал в Украину, где и будут разбираться в схеме найма, а заодно отвечать перед рабочими, честно вкалывавшими на литовских стройках.

Между тем испытывающие острую нехватку рабочей силы литовские работодатели вынуждены забыть о тех временах, когда могли нанимать людей за бесценок. За первые полгода биржа труда выдала разрешение на трудоустройство 2,3 тыс. иностранцев, в основном строителей и дальнобойщиков.

Только каменщиков из Украины и Белоруссии трудоустроено 365 человек. Для того чтобы оформить работников из СНГ, необходимо получить массу разрешений, оплатить лицензии и обеспечить их цивилизованным жильем. Хотя им платят меньше, чем местным жителям (законом это не возбраняется), общие суммы расходов на одного работника-иностранца превышают наем гражданина Литвы. И все равно это выгодно, поскольку местные опытные рабочие давно уже перебрались в европейские страны.

Тем гражданам СНГ, которых сейчас приглашают в Литву, лучше иметь дело напрямую с литовским работодателем и следить, чтобы в договоре указывалась степень его ответственности. Многие из них, например владельцы транспортных фирм, рады квалифицированному персоналу из любых стран, отказались от дискриминационной политики и платят всем равные зарплаты.
 



|
Источник: MIGnews
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив
Мировые профсоюзные новости
27.09 | 10:15 От рабочих завода Hankook неоднократно поступали жалобы на неправомерные действия компании
27.09 | 09:52 Во Франции проходят забастовки таксистов
27.09 | 09:42 Прокуратура Беларуси выявила целый рад нарушений на предприятиях АПК во время уборочной кампании.
27.09 | 08:56 Вооруженными людьми в масках был убит гватемальский профсоюзный лидер Марко Тулио Рамиреса Портела.
27.09 | 08:45 Профсоюзы раскритиковали правительство Эстонии.
26.09 | 17:53 90 украинцев, отработав несколько месяцев в литовской фирме, так и не получили обещанного.
26.09 | 16:53 Двадцать пять моряков на борту брошенного судна в порту Сантандер добились возврата задолженности по зарплате.
26.09 | 15:16 В большинстве школ Израиля учеба начнется вовремя.
26.09 | 14:28 Коллектив СП «Интерсплав» временно прекратил забастовку.
26.09 | 14:19 Арсен Аваков: Нужно снимать с работы директора Харьковского метрополитена Мусеева.
26.09 | 12:33 МОТ организовала встречу, цель которой - обсудить вопросы занятости во все более глобализирующейся отрасли - производстве пищевых продуктов и напитков.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: