АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.10 | 10:18

Правительственный проект по изменению системы страхования Греции


Министр экономики Греции в своем недавнем интервью ответил, в том числе, и на вопросы, касающиеся изменений в страховую и пенсионную систему Греции. Г-н Алогоскуфис озвучил правительственный проект, предполагающий выход на пенсию в 65 лет и  получение пенсии от страховой кассы ИКА для всех работающих на условиях получения постоянной заработной платы.
  
Новые застрахованные работники, таким образом, будут оформлены на условиях ИКА, которая, по словам министра, является хорошей моделью страховой кассы. Иначе говоря, вне зависимости от страховой кассы работодателя – государственной, ДЕКО, других частных – работник выйдет на пенсию в возрасте 65 лет, и будет получать пенсию ИКА. В качестве первого примера правительство располагает опытом вхождения банковских работников в систему страхования ИКА.
  
Целью правительства является постепенное выравнивание страховых систем разных страховых касс, которые порой для некоторых категорий работников имеют очень отличающиеся условия страхования. В процессе унификации разных страховых систем ожидается некоторое увеличение пенсионного возраста от 2 до 7 лет, хотя г-н Алогоскуфис озвучил положение, что существующий пенсионный порог (65 лет для мужчин и 60 для женщин) не планируется подвергать каким-либо изменениям. Если учитывать предполагаемые изменения и для матерей несовершеннолетних, а также для определенных категорий работников, имеющих право на досрочную пенсию, то среднее увеличение пенсионного возраста может достигнуть и большей цифры.
  
Как показывает практика, слияние и укрупнение разных страховых касс тоже не является панацеей. Наглядный пример – появление новой страховой компании ОАЕЕ, которая появилась в результате объединения страховых касс ТСА, ТЕВЕ и ТАЕ. Объединение не погасило дефицит бюджета новой страховой кассы и ОАЕЕ вынуждено приступить к выпуску и продаже своих акций, чтобы иметь возможность выплачивать пенсии.
  
Наиболее проигравшими в предлагаемой новой пенсионной системе оказываются новые работники, вошедшие в страховую систему после 1993 года и, особенно, после 2005 года. 
  
Приводим приблизительный расчет изменений в выплате пенсий на примере служащих банковской сферы, уже вошедших в страховую систему ИКА.

Принятый на работу служащий после 1993 г. в сравнении с принятым после 2005 г. – уменьшение до 20%.

Принятый на работу до 1993 г. в сравнении с принятым после 1993 г. – уменьшение до 30%.

Принятый на работу до 1993 г. в сравнении с принятым после 2005 г. – уменьшение до 50%.
  
Другой пример – работник организаций ДЕКО, принятый на работу ранее 1993 года и имеющий заработную плату 1400 евро, в случае выхода на пенсию будет получать пенсионные начисления в размере 980 евро на условиях ИКА. Через свою страховую кассу эта же пенсия составила бы 1120 евро.
В таблице ниже приведены предлагаемые условия и возраст выхода на пенсию для новых работников (принятие на работу после 01/01/1993).

КОЛ-ВО ЛЕТ СТРАХОВАНИЯ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ВИД ПЕНСИИ
15 65 (мужчины-женщины) Полная
15 60 (мужчины-женщины) Уменьшенная
37 без ограничения (мужчины-женщины) Полная
35 55 (мужчины-женщины) Уменьшенная*
20 50 (матери несовершеннолетних) Уменьшенная
20 55 (матери несовершеннолетних) Полная
15 60 (мужчины-женщины) Для выполнявших тяжелые и вредные для здоровья работы

* - только для работающих на условиях получения постоянной заработной платы

Ожидается, что первая половина октября будет посвящена обсуждению предлагаемых изменений в систему страхования. К концу месяца весь пакет изменений должен быть готов к утверждению.
  
Представитель по связям  с общественностью Греческой объединенной федерации трудящихся (ГСЕЕ) Стафис Анестис в ответ на выступление Георгиоса Алогоскуфиса заявил, что греческие профсоюзы динамично отреагируют на антипенсионную политику правительства. На одной стороне с профсоюзами выступила и партия «Леворадикальный союз»  (СИРИЗА), которая обвинила правительство в покушении на пенсионную систему страны.
  
К сожалению, как бы не возмущались левые и профсоюзы, но реальность старения населения Европы, в том числе и Греции, приводит в тупик существующие системы пенсионного страхования. Заставляет правительства европейских стран идти на непопулярные пенсионные реформы, и прибегать к ограниченно эффективным мерам наподобие привлечения в национальную страховую систему пенсионных отчислений  иностранной рабочей силы.
  
А тем временем греческой системе пенсионного страхования предстоит еще выступать ответчиком и в Европейском суде, в который подан иск на греческое государство за отказ от выравнивания пенсионного возраста для мужчин и женщин. Министр по труду Василис Мангинас огласил список комиссии из представителей министерства занятости, которая займется подготовкой оборонительного «законодательного арсенала».


|
Источник: Greek.Ru
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость пенсионная реформа архив

Мировые профсоюзные новости
04.10 | 09:03 В Польше вновь протестуют медики.
04.10 | 08:46 В США профсоюзы авиационного объединения Skyteam намерены провести митинг протеста.
03.10 | 16:15 В Эстонии на флоте проблем с кадрами нет.
03.10 | 11:46 Немецкие машинисты не хотят бастовать в выходные.
03.10 | 10:39 Центральный союз профсоюзов Эстонии ищет нового лидера.
03.10 | 10:18 Правительственный проект по изменению системы страхования Греции.
03.10 | 10:07 Началась забастовка рабочих меднодобывающей компании Southern Copper.
03.10 | 10:02 В Египте продолжается забастовка работников текстильной промышленности.
03.10 | 09:28 Замглавы Администрации президента Беларуси Наталья Петкевич сообщила, что подготовленный законопроект о профсоюзах не будет выноситься на рассмотрение МОТ.
03.10 | 08:36 В харьковском метрополитене продолжаются внеочередные проверки знаний для машинистов Свободного профсоюза.
02.10 | 18:32 На Гомельщине предприниматели Речицы и Светлогорска поддержали предупредительную забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: