АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
26.10 | 15:35

В Душанбе представлены два проекта МОТ и ПРООН


Два проекта по предотвращению торговли людьми и эффективному управлению трудовой миграцией были презентованы Международной организацией труда (МОТ) и Программой развития ООН (ПРООН) в Душанбе.

Заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Таджикистан Эмин Сангинов сообщил на презентации, что первый проект «Устойчивое партнерство как средство обеспечения эффективного управления миграцией рабочей силы в Российской Феедерации, на Кавказе и Средней Азии» направлен на содействие мигрантам и членам их семей, правительствам и профсоюзам.

Цель проекта – сделать процесс управления миграцией устойчивым и привлечь к нему все заинтересованные стороны, - отметил он, добавив, что проект будет способствовать диалогу между социальными партнерами на национальном и региональном уровне по вопросам более эффективных и справедливых норм управления миграционными потоками. – При реализации проекта будут учитываться результаты изучения меняющихся условий на рынке труда и его потребностей».

По словам Сангинова, проект рассчитан на два года (январь 2007 – декабрь 2009 года). Его бюджет составляет более $2,4 млн.

Второй проект - «Развитие местных сообществ путем создания рабочих мест и совершенствования системы управления миграцией» - реализуется в Раштской долине, - продолжил замминистра.

Цель этого проекта - борьба с торговлей людьми из Таджикистана посредством совершенствования политики и мер по трудоустройству, ориентированных на потребности населения. Бенефициарии проекта - потенциальные мигранты, которые могут оказаться жертвами торговли людьми, а также неполные семьи, которые в течение многих лет испытывают на себе последствия миграции.

Проект рассчитан на два года (1 июля 2007 года – 30 июня 2009 года). Бюджет проекта $1,065 млн.
В свою очередь, старший технический советник МОТ Нилим Баруа отметил, что трудовые мигранты вносят значительный вклад в развитие экономики не только своей страны, но и принимающего государства.

«Денежные переводы трудовых мигрантов способствуют повышению жизненного уровня как самих мигрантов, так и членов их семей», - отметил Баруа. - По нашим данным, на территории России и Казахстана работают более 600 тыс. трудовых мигрантов из Таджикистана».

Так, по данным МОТ, со времени введения в России нового миграционного законодательства было легализовано более 1 млн. трудовых мигрантов из стран СНГ. Тем временем, отметил Нилим Баруа, на территории РФ трудится порядка 10-12 млн. мигрантов с неурегулированным статусом, 30% из которых работают принудительно.

Между тем, говоря о российском миграционном законодательстве, Баруа отметил, что процесс регистрации для мигрантов стал упрощенным и доступным. «Новое законодательство ужесточило меры наказания для работодателей, которые используют труд нелегальных трудовых мигрантов», - отметил советник МОТ, добавив, что законодательная база хорошая, но в РФ нет достаточного потенциала для его реализации.

В то же время Нилим Баруа отметил, что профсоюзам отводится значительная роль в деле разработки политики в отношении трудящихся мигрантов. «Необходимо наладить отношения между профсоюзами в разных странах, а также укрепить контакты трудовых мигрантов с профсоюзами», - отметил он.



|
Источник: МОТ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Мировые профсоюзные новости
29.10 | 08:37 Air France требует у бортпроводников возместить ущерб от забастовок.
26.10 | 18:17 Бывшие работники бразильской государственной нефтяной компании устроили "голый" протест.
26.10 | 17:23 ОАО «Турбоатом» посетила делегация профсоюза металлистов Бельгии ABVV-metal.
26.10 | 16:12 «Морская политика Евросоюза − упущенные возможности», − считает Европейская федерация транспортников.
26.10 | 16:00 МФТ настояла на том, чтобы агентство ООН провело расследование соблюдения летных стандартов Бирманским национальным авиаперевозчиком.
26.10 | 15:35 В Душанбе представлены два проекта МОТ и ПРООН по предотвращению торговли людьми и управлению трудовой миграцией.
26.10 | 15:16 В Италии служащие государственного сектора проводят забастовку.
26.10 | 15:06 Железнодорожники Германии прекратили забастовку.
26.10 | 12:56 Профсоюзы Эстонии возмущены запретом митингов на Тоомпеа.
26.10 | 12:03 Украина: в городе Монастыриске Тернопольской области водители автопарка провели акцию протеста.
26.10 | 10:35 Профсоюзы судостроительного завода в Гданьске выступают против осуществления контроля над процессом приватизации Гданьской верфи.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: