АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
29.10 | 15:14

Тракторный завод останавливается


Минский тракторный завод прекращает работу в ноябре на неделю. Об этом сообщил председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярошук. На заводе вывесили приказ о том, что предприятие не будет работать с 3 до 11 ноября. Одновременно с этим рабочим МТЗ до сих пор не выплатили полностью зарплату за сентябрь. Сотрудникам предприятия сообщили, что за период простоя они также не получат денег – просто будут отрабатывать нерабочие дни по субботам.

«Действительно на заводе есть проблемы с выплатой зарплаты. И по этой причине останавливается конвейер. Рабочим объявили, что на неделю их отправляют в отпуск, который они потом будут обязаны отработать. Почему это происходит, никто не знает. Можно только предполагать, что на самом деле та экспортная политика, которая осуществлялась до сих пор, провалилась. Экспорт тракторов для завода убыточен. Просто ранее предприятие серьезно субсидировалось со стороны государства. Сегодня стали очевидны экономические трудности. В данном случае это отразилось на деятельности флагмана белорусской промышленности», - заявил в интервью Александр Ярошук.

На самом предприятии отказываются сообщать причины, по которым предприятие прекращает работу. В отделе кадров МТЗ не захотели разговаривать и переключили телефон на заместителя генерального директора предприятия. Чиновник не подтвердил информацию, что предприятие не будет работать до 11 ноября, заявив: «Не надо искать на нашем предприятии проблем. Мы не будет работать с 3 по 7 ноября в связи с праздниками, и будем отрабатывать эти дни по субботам». На вопрос, почему предприятие не будет работать 5 и 6 ноября (понедельник-вторник), замгендиректора ничего вразумительного не ответил, заявив, что это «приказ гендиректора». Произнеся фразу «вы не следователь, я не обязан с вами разговаривать», чиновник бросил трубку.

«Происходящее на МТЗ очень симптоматично. Сейчас люди могут и не выйти на улицы. Но в следующий раз может случиться так, как на Минском мотовелозаводе, рабочие которого несколько лет назад перекрыли Партизанский проспект. Не являлось секретом с самого начала, что государство стремилось поддерживать самые крупные столичные предприятия, но теперь видна цена этой поддержки. Во многом Тракторный завод, как и «Горизонт», как и МАЗ, существовал благодаря серьезным дотациям со стороны государства. То есть за счет рядового налогоплательщика. В конечном итоге и возникли эти проблемы. Наши промышленные предприятия сегодня реально стоят перед угрозой ухудшения своего экономического положения и потери конкурентоспособности», - считает Александр Ярошук.

На Минском тракторном заводе работает почти 20 тысяч человек.

Напомним, что недавно председатель Белорусского союза предпринимателей Александр Потупа заявил, что «уже в следующем году возможны достаточно масштабные увольнения на крупных предприятиях численностью до ста тысяч человек с целью повышения эффективности труда».



|
Источник: Хартия'97
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость долги по зарплате архив
Мировые профсоюзные новости
30.10 | 09:21 К забастовке преподавателей университетов Израиля присоединился младший преподавательский состав.
30.10 | 08:44 Зарплаты руководителей крупнейших британских компаний вновь резко выросли.
29.10 | 17:48 В Дубае бастуют иностранные рабочие.
29.10 | 17:16 В Испании растет безработица.
29.10 | 16:51 В Израиле работники почты угрожают забастовкой.
29.10 | 15:14 Минский тракторный завод в ноябре останавливает работу на неделю.
29.10 | 15:06 Госпромгорнадзор Украины усилил надзор за безопасностью на шахтах.
29.10 | 14:23 Независимый профсоюз горняков Украины возлагает на Виктора Януковича ответственность за катастрофическое состояние с безопасностью труда на украинских шахтах.
29.10 | 12:37 Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт призвал учителей прекратить забастовку.
29.10 | 10:12 В Германии машинисты могут снова объявить забастовки, если руководство Deutsche Bahn не выполнит их требования.
29.10 | 09:36 На шахте имени Фрунзе в Луганской области возникло задымление.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: