АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
06.11 | 08:20

На шахтах Луганской области выявлено более 208 тысяч нарушений правил охраны труда


За 9 месяцев 2007 года специалисты Госгорпромнадзора в Луганской области выявили при проверке угольных предприятий более 208 тыс. нарушений требований нормативных документов по охране труда. Об этом говорилось на аппаратном совещании у председателя Луганской облгосадминистрации.

Всего же за 9 месяцев 2007 года специалисты горнотехнического надзора территориального управления организовали и провели 103 комплексных и 12,8 тыс. оперативных проверок состояния промышленной безопасности и охраны труда на угольных предприятиях. Принимаются меры по улучшению состояния безопасности, снижению уровня производственного травматизма. Из-за выявленных нарушений требований Правил, норм, инструкций по безопасности 8,8 тыс. раз приостанавливалось ведение горных работ, запрещалась эксплуатация объектов, машин и механизмов. За допущенные нарушения, неудовлетворительное состояние безопасности привлечены к административной ответственности 5 тыс. 633 работников на сумму 394 тыс. 570 грн., в том числе 190 руководителей предприятий.

Председатель Луганской облгосадминистрации Александр Антипов обязал руководителей угольных предприятий разработать и осуществить в 2008 году комплекс специальных организационно-технических мероприятий, направленных на улучшение технического состояния производства и обеспечить безопасные условия труда. Он также поручил обеспечить работников угольных предприятий средствами индивидуальной защиты в полном объеме, и отчислять на их приобретение согласно Постановлению Кабинета Министров 2% средств от реализации продукции и господдержки. Кроме этого, губернатор поручил усилить госнадзор за состоянием промышленной безопасности и охраны труда, предупреждением несчастных случаев и аварий на предприятиях и объектах повышенной опасности.

По информации начальника территориального управления Госгорпромнадзора Украины по Луганской области Георгия Басакина,  добыча угля в области ведется 46 шахтами и 4 шахтоуправлениями. За 10 месяцев 2007 года на угольных предприятиях области зарегистрировано 45 смертельных несчастных случая, что на 2 случая меньше аналогичного периода прошлого года. По общему производственному травматизму на предприятиях угольной отрасли за 9 месяцев текущего года произошло 1310 несчастных случаев, что на 194 случая (на 12,4%) меньше прошлого года. Треть несчастных случаев произошла из-за обрушения и обвалов породы и предметов на шахтах. Также значительный травматизм зарегистрирован на внутришахтном транспорте, на машинах и механизмах, от поражения электротоком.

По состоянию на 1 октября текущего года обеспеченность шахтеров области средствами индивидуальной защиты составляет: ГП «Луганскуголь» - 95%  изолирующих самоспасателей и 92% светильников, ГП «Первомайскуголь» - соответственно 95% и 88%, ОАО «Лисичанскуголь» - 104% и 84%, ГП «Донбассантрацит» - 94% и 75%, ГП «Антрацит» - 94% и 102%, ГП «Ровенькиантрацит» - 110% и 117%, ГП «Свердловантрацит» - 100% и 100%; ОАО «Краснодонуголь» - 104% и 90%, самостоятельные шахты – 109% и 108%.  Кроме этого Георгий Басакин отметил, что на всех шахтах, за исключением ГП «Свердловантрацит» и ОАО «Краснодонуголь», допускаются случаи, когда работники несвоевременно обеспечиваются в соответствии с установленными нормами спецодеждой, срываются сроки поставок.



|
Источник: ИртаFAX
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
06.11 | 10:35 Суд разрешил машинистам Германии расширить масштабы забастовки.
06.11 | 10:10 Профсоюз подписал договор с Ford.
06.11 | 09:46 Китай и Британия намерены активизировать сотрудничество между профсоюзами.
06.11 | 09:39 Команда филиппинского рыболовецкого судна в Индийском океане подняла бунт.
06.11 | 09:14 Во Франции журналисты провели акцию протеста.
06.11 | 08:20 На шахтах Луганской области выявлено более 208 тысяч нарушений правил охраны труда.
02.11 | 17:06 Мэрия Одессы опровергает слухи о готовящейся забастовке в автотранспортном предприятии ОАО «Севертранс».
02.11 | 15:23 Сценаристы и Союз кино- и телепродюсеров Голливуда не достигли соглашения, угроза забастовки сохраняется.
02.11 | 15:12 В 2008 году Ford сэкономит пять миллиардов долларов.
02.11 | 15:01 В Ереване водители автобусов устроили забастовку.
02.11 | 13:20 Профсоюз авиаслужб Пакистана объявил забастовку.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: