АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
22.11 | 11:14

Бастующие во Франции студенты призывают к более активным действиям


Около сорока французских университетов в среду, 21 ноября,  по-прежнему закрыты или работают с ограничениями из-за студенческой забастовки, при этом студенческие профсоюзы призывают к более активным действиям 22 и 27 ноября.

Студенческая забастовка против так называемого закона об университетских автономиях, начавшаяся 14 ноября, до сих пор затрудняет работу почти половины университетов Франции (41 из 85). Некоторые из этих вузов закрыты официально, возле других студенты организуют посты, которые не пропускают людей внутрь, а к некоторым институтам, расположенным в пригородах, нет доступа из-за забастовки транспортников.

Однако собрание студенческих профсоюзов решило призвать учащихся выступить против закона об университетских автономиях с удвоенными силами. В частности, профсоюзы предлагают студентам расспросить свое начальство, о том, какие изменения внесет в их жизнь пресловутый закон.
Студенческие профсоюзы также осудили "вмешательство полиции, а также самоуправные задержания в университетах на этой неделе". 

Студенты протестуют против закона об университетских автономиях (закон Пекресс), который предоставляет вузам возможность самостоятельно изыскивать финансовые средства, находя спонсоров среди частных компаний. Протестующие считают, что самостоятельный поиск средств университетами неминуемо приведет к злоупотреблениям, а также к давлению на руководство вузов со стороны спонсоров, так что зачислять в университеты будут не за знания, а за деньги.



|
Источник: РИА Новости
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив

материалы по теме

Французская полиция для разгона митинга применила слезоточивый газ
Многотысячная акция протеста студентов во Франции
Мировые профсоюзные новости
22.11 | 13:03 Профсоюзам Jaguar и Land Rover нравится Tata Motors.
22.11 | 12:40 Бродвейские продюсеры подали в суд на бастующий профсоюз.
22.11 | 12:31 Теплоход "Владимир" арестован в южнокорейском порту Пусан за трехмесячный долг по зарплате членам экипажа.
22.11 | 12:22 Начальника литейного цеха РПУП "Могилевский завод "Строммашина" приговорили к двум годам ограничения свободы за нарушение правил охраны труда.
22.11 | 11:25 Теплоход "Капитан Харламов" под грузинским флагом освобожден из-под ареста в Республике Корея.
22.11 | 11:14 Бастующие во Франции студенты призывают к более активным действиям.
22.11 | 10:56 Антиправительственный митинг в Будапеште, организованный Лигой венгерских профсоюзов, разогнал спецназ.
22.11 | 10:32 В следующем году минимальная зарплата в Эстонии увеличится.
22.11 | 10:16 Израиль: Ольмерт сочувствует преподавателям, но помочь не может.
22.11 | 10:08 Голливудские сценаристы провели митинг.
22.11 | 09:35 Профсоюзы Словении требуют повышения зарплаты.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: