АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
03.12 | 11:56

Доклад МОТ


МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ

МОТ ПРИЗЫВАЕТ К ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ УСИЛИЯМ ПО ПОДДЕРЖКЕ ЛЮДЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ В СФЕРЕ ТРУДА

ЖЕНЕВА  (Новости МОТ) – Как утверждается в новом докладе МОТ, опубликованном к отмечаемому 3 декабря Международному дню инвалидов, несмотря на достигнутый в последние годы значительный прогресс в улучшении положения людей с ограниченными возможностями требуются дополнительные усилия, чтобы устранить преграды, которые по-прежнему не позволяют миллионам таких людей трудиться и вносить вклад в экономическое развитие своих стран.

Кроме того, в этом докладе под названием «Право людей с ограниченными возможностями на достойный труд» говорится, что такие значительные и постоянные усилия крайне важны не только для вовлечения людей с ограниченными возможностями в программы занятости, развития сельских районов и сокращения бедности, но и для достижения Целей развития тысячелетия, одна из которых – сократить бедность вдвое к 2015 году.

По оценкам МОТ, во всем мире те или иные возможности ограничены примерно у 650 млн. людей (т.е. у каждого десятого человека), из которых приблизительно 470 млн. находятся в трудоспособном возрасте. В то время как многие люди успешно трудятся и оказываются в полной мере интегрированными в общество, лица с ограниченными возможностями, как социальная группа, зачастую отличаются непропорционально высокими уровнями бедности и безработицы.

«Между ограниченными возможностями и бедностью существует прочная связь», - отмечается в новом докладе МОТ, где также говорится, что, по имеющимся оценкам, около 80% всех людей с ограниченными возможностями проживают в развивающихся странах. Примерно 426 млн. из них живут за чертой бедности и нередко входят в состав 15-20% наименее защищенных и маргинальных бедных в этих странах.

«Обеспечить достойный труд для всех, в том числе для людей с ограниченными возможностями, – первоочередная задача МОТ, – заявил Генеральный директор МОТ Хуан Сомавия. – Отстаивая права и достоинство инвалидов, мы расширяем возможности людей, обогащаем общество и укрепляем экономику».

Ссылаясь на результаты исследований Всемирного банка, показывающие, что социальная изоляция и исключение инвалидов из сферы труда обходятся мировой экономике в 1,37-1,94 трлн. долл. США в виде ежегодных потерь ВВП , представители Департамента профессионального обучения и подготовки МОТ добавляют, что «обеспечение людей с ограниченными возможностями достойным трудом имеет поэтому как социальный, так и экономический смысл».

В новом докладе МОТ освещаются многие проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями в сфере труда: преимущественно низкоквалифицированная, малооплачиваемая работа; отсутствие необходимого представительства на более высоких уровнях руководства; проблемы с доступом к рабочим местам, средствам транспорта и жилым помещениям; риск потери льгот и пособий при выходе на работу; предубежденное отношение со стороны коллег по работе, работодателей и общественности. В докладе также отмечается, что по сравнению с полностью трудоспособными люди с ограниченными возможностями в сфере труда характеризуются более высокими уровнями безработицы и низкими уровнями доходов и часто трудятся на условиях неполной занятости.

«Это не говорит о том, что никаких улучшений не происходит, – утверждается в докладе. – Наблюдаемое в последние годы заметное совершенствование национального антидискриминационного законодательства весьма обнадеживает даже несмотря на то, что принятие закона еще не гарантирует его исполнения. Настойчивые усилия международных организаций, в частности МОТ, в продвижении равных возможностей и равного обращения в сфере занятости продолжают приносить свои важные плоды в борьбе с экономической и социальной изоляцией людей с ограниченными возможностями».

МОТ отметила, что принятая в декабре прошлого года новая Конвенция ООН о правах инвалидов обеспечит наращивание национальных и международных усилий и придаст дополнительный импульс борьбе с дискриминацией по признаку инвалидности и позитивному продвижению социальной интеграции. Принципы новой Конвенции ООН соответствуют стандартам МОТ , в том числе Конвенции о профессиональной реабилитации и занятости инвалидов (№ 159).

Конвенция МОТ № 159 была ратифицирована 80 странами. Она требует, чтобы вопросы проведения национальной политики в области профессиональной реабилитации и занятости инвалидов согласовывались с представительными организациями работодателей и работников, а также с организациями лиц с ограниченными возможностями. Важность такого согласования вопросов между всеми заинтересованными сторонами подчеркивается и в вышеупомянутой новой Конвенции ООН.

Как отмечено в докладе, помимо антидискриминационных мер, принимаемых правительствами, важную роль в решении проблем инвалидов на рабочем месте играют действия работодателей и профсоюзов.

Отмечаемый в этом году Международный день инвалидов знаменует собой новый этап деятельности МОТ по продвижению принципа достойного труда для людей с ограниченными возможностями. МОТ выражает надежду, что данное событие будет способствовать большему пониманию тех проблем, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями в сфере труда, и поможет защищать их права.

О МОТ

Международная организация труда (МОТ) – специализированное агентство системы ООН, которое ставит целью продвижение принципов социальной справедливости, международно признанных прав человека и прав в сфере труда. Созданная в 1919 году, МОТ стала первым специализированным агентством ООН в 1946 году.

МОТ разрабатывает международные трудовые нормы в форме конвенций и рекомендаций, устанавливая минимальные стандарты в области основополагающих трудовых прав, среди которых  свобода объединения, право на организацию и ведение коллективных переговоров, запрещение принудительного труда, равенство возможностей и обращения, а также другие стандарты, регулирующие условия по всему спектру трудовых вопросов, таких как политика в области занятости, социальная защита, охрана труда.

В системе ООН МОТ обладает уникальной трехсторонней структурой, в которой объединения работодателей и трудящихся имеют равный голос с правительствами в работе руководящих  органов МОТ.

Штаб-квартира МОТ находится в Женеве, Швейцария



|
Источник: МОТ
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Основные положения и выводы доклада МОТ
Люди с ограниченными возможностями в сфере труда: ЦИФРЫ И ФАКТЫ
Мировые профсоюзные новости
03.12 | 13:15 Конфликт между профсоюзами и государством во Франции затягивается.
03.12 | 12:38 Профсоюз работников здравоохранения Финляндии договорился с властями.
03.12 | 12:32 Студенты иерусалимского университета вышли на забастовку, поддерживая преподавателей.
03.12 | 12:20 Профсоюзы полицейских Латвии считают, что нужно сокращать руководящий состав.
03.12 | 12:06 На шахте им. Засядько прогремели еще два взрыва: 5 человек погибло
03.12 | 11:56 МОТ призывает к дополнительным усилиям по поддержке людей с ограниченными возможностями в сфере труда.
03.12 | 11:42 В Нью-Йорке двигатель экономики - это иммигранты.
03.12 | 11:34 В Потийском порту Грузии незаконно уволили нескольких сотрудников.
03.12 | 11:18 Учителям Израиля не будут запрещать бастовать.
03.12 | 11:09 В Италии представители служб безопасности протестуют против принятого госбюджета на будущий год.
03.12 | 10:52 В Амстердаме несколько тысяч студентов вышли на митинг.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: