АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.12 | 08:42

В США открылась международная конференция лидеров профсоюзных организаций


В пригороде Вашингтона открылась международная конференция лидеров профсоюзных организаций, которые намерены обсудить стратегию борьбы с нарушениями прав работников. На форум, который организовало крупнейшее профобъединение США - АФТ-КПП, собрались свыше 200 профсоюзных руководителей из Америки и 63 стран мира.

Российскую делегацию возглавляет председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков. Как подчеркнули организаторы конференции, ее проведение приурочено ко дню принятия 60 лет назад Всеобщей декларации прав человека, в которой закреплено два права работников - на формирование профсоюзов и заключение коллективного трудового договора. Поиску путей противостояния продолжающемуся наступлению правительств ряда стран и корпораций, особенно многонациональных, на эти права и предполагают уделить основное внимание участники форума. Они намерены подчеркнуть, что обеспечение свободы на создание профсоюзов играет важную роль в защите прав человека и демократии на всей планете.

По словам одного из руководителей АФП-КПП - Лэрри Коэна, "сегодня в США под защитой коллективного договора находится наименьшее число работников по сравнению с другими демократическими странами". "Глобализация экономики подразумевает не только свободное перетекание капиталов из одной страны в другую, но и глобализацию профсоюзов и коллективных договоров, - отметил он.- То, что происходит в США, - это глобальный позор". В Америке неуклонно снижается число членов профсоюзов: в прошлом году их насчитывалось всего 15,4 миллиона человек или 12% от общего числа трудящихся, в то время как в 1995 году - 14,9%. В рядах АФТ-КПП сейчас числятся 10 миллионов человек - на 3 миллиона меньше, чем восемь лет назад.

По словам президента профобъединения Джона Свини, корпорации слишком много заботятся о своих прибылях и не думают о нуждах работников. Согласно последним исследованиям, не менее 58 миллионов американцев хотели бы присоединиться к профсоюзам, если бы у них была такая возможность. Однако, согласно действующему законодательству, есть несколько групп трудящихся, лишенных подобного права - в том числе большинство федеральных служащих, руководители среднего и низшего звена в частных фирмах, сельскохозяйственные работники. Во вторник участники форума проведут семинары на Капитолийском холме, встретятся с лидерами Конгресса, в том числе со спикером палаты представителей Нэнси Пелоси. Профруководители призовут законодателей принять Закон о свободе выбора для работников.



|
Источник: Газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость межпрофсоюзное сотрудничество архив
Мировые профсоюзные новости
11.12 | 09:45 Израиль: учителя договорились с правительством - забастовка завершается.
11.12 | 09:38 В Греции на рождественскую премию имеют право все работники частного сектора.
11.12 | 09:23 Госслужащие Великобритании недовольны своими зарплатами.
11.12 | 09:17 Инженеры Греции намерены бастовать.
11.12 | 09:06 Национальный профсоюз Великобритании выступил против повышения тарифов на ЖД перевозки.
11.12 | 08:42 В США открылась международная конференция лидеров профсоюзных организаций.
10.12 | 18:18 Забастовка голливудских сценаристов продолжается.
10.12 | 17:42 В Беларуси за 11 месяцев на производстве погибли 210 работников.
10.12 | 16:57 Центральный союз профсоюзов Эстонии поддержал забастовку работников транспорта.
10.12 | 16:31 В Италии началась забастовка дальнобойщиков.
10.12 | 16:28 В Турине прошла акция протеста против гибели рабочих на производстве.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: