АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.12 | 11:12

В Донецке закрывают шахты?


Согласно русской народной пословице, мужик начинает креститься, когда грянет гром. Вопрос безопасности на угольных шахтах области после трагических событий на шахте им. Засядько встал очень остро. Настолько остро, что этим делом занялись на самом высоком уровне. Указ президента "О неотложных мероприятиях по преодолению последствий аварии..." среди прочего включает в себя и необходимость тщательных проверок всех угольных предприятий области. Госгорпромнадзор начал работу 26 ноября.

- Нашими сотрудниками были проверены все высоконагруженные газовые лавы глубиной более 1000 метров, расположенные на территории области, - рассказывает пресс-секретарь территориального управления Госгорпромнадзора в Донецкой области Марина Никитина. - В результате добыча угля в одной из глубоких лав шахты им. Калинина была остановлена, и пока еще ее не возобновили. Все дело в несоответствии оборудования технике безопасности.

Внимание проверяющих привлекли недостатки в конструкции так называемых сланцевых заслонок, предназначенных для защиты от ударной волны во время возможных взрывов, а также для борьбы с угольной пылью. Работать в шахте при таких недостатках системы безопасности, конечно, нельзя.

- Проводимые проверки - это не просто визиты инспекторов, - продолжает Мария Никитина. - Лавы осматривала комиссия, в состав в которой обязательно входил кто-то из руководства предприятия, сотрудники горноспасательной службы, представители профсоюза или трудового коллектива шахты.

Закрывать глаза на выводы таких серьезных комиссий нельзя, и в данный момент на шахте им. Калинина работают над исправлением недостатков. Добыча угля в этой лаве будет продолжена только после наведения порядка и повторной проверки состояния шахты Госгорпромнадзором.

Кстати

Детей погибших горняков оздоровят в Польше

У большинства горняков, погибших во время взрыва (теперь, как это ни горько, следует писать "взрывов") на шахте им. А. Ф. Засядько, были маленькие дети. Каков бы ни был размер материальной компенсации, выдаваемой семьям, никакие деньги не облегчат боль детей, потерявших отцов. Однако это совсем не значит, что заботиться об этих детях не нужно. Причем понимают это не только у нас, но и у нашего ближайшего соседа - в Польше.

- Посол Украины в Польской республике сообщил, что к нему после аварии обратилось множество польских общественных организаций с соболезнованиями и предложениями вывезти детей шахтеров для отдыха и оздоровления в Польшу, - говорит главный специалист Управления по делам семьи и молодежи Донецкой облгосадминистрации Юрий Самохвалов. - Поляки готовы взять детей школьного возраста, от 13 до 16 лет, и уже примерно определили срок - 2-я половина февраля.

- Почему поляки решили брать к себе только школьников?

- Возможно, - говорит Юрий Самохвалов, - это связано с условиями, которые они могут предоставить для отдыха детей.

На данный момент количество и возраст ребят, которые поедут в Польшу, уточняются - дончане предложили, кроме детей школьного возраста, отправить еще и дошкольников, стоящих на медицинском учете. Отдых будет очень полезен этим ребятишкам. Место, куда отправят детей (поляки предлагали города Гданьск и Сероцк) тоже пока уточняется.

А в это время

На Луганщине эвакуируют шахтеров.

5 декабря ГП "Свердловантрацит" отрапортовало о том, что с начала года выдали на гора 6 миллионов тонн угля. А ровно через четверо суток на одной из лучших шахт ГП - "Красный Партизан" произошла авария.

- В понедельник в 05.10 на шахте произошло внезапное отключение электроэнергии, - сообщили нам в администрации "Свердловантрацита". - В тот момент под землей находилось 229 горняков. Всех людей тут же вывели на поверхность по рабочим наклонным стволам.

Сейчас на месте аварии работают специалисты Луганского территориального управления Госгорпромнадзора, которые выясняют обстоятельства остановки шахты.

- Когда энергоснабжение будет налажено, шахта продолжит работу в обычном режиме, - заявил заместитель начальника территориального управления Виктор Бобринский.

По предварительной версии, остановка шахты произошла из-за аварии на высоковольтной линии.



|
Источник: Комсомольская правда Украина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив

материалы по теме

Шахтеры-профсоюзники заявляют об опасности новых катастроф
Состояние угольной отрасли Украины - убогое: лидер профсоюза горняков
Власть поздно реагирует на кризис в угольной отрасли - профсоюз
В Донецке останавливают шахты из-за нарушений техники безопасности
Мировые профсоюзные новости
11.12 | 14:15 Эстония: профсоюзу водителей удалось договориться с транспортными предприятиями.
11.12 | 12:06 Рабочие производственных предприятий в Дании выражают резкое недовольство попытками отучить их от употребления алкоголя в рабочее время.
11.12 | 12:02 Учителя Литвы не остановят забастовки, несмотря на просьбу президента.
11.12 | 11:33 Персонал авиакомпании Cyprus Airways собирается бастовать.
11.12 | 11:24 Председатель профсоюза транспортников Эстонии надеется избежать забастовки.
11.12 | 11:12 Вопрос безопасности на угольных шахтах Донецкой области очень актуален.
11.12 | 11:01 В Италии из-за забастовки дальнобойщиков затруднено движение на многих магистралях.
11.12 | 10:49 Учителя Эстонии планируют забастовку, к которой могут присоединиться работники других сфер деятельности.
11.12 | 09:45 Израиль: учителя договорились с правительством - забастовка завершается.
11.12 | 09:38 В Греции на рождественскую премию имеют право все работники частного сектора.
11.12 | 09:23 Госслужащие Великобритании недовольны своими зарплатами.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: