АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
11.12 | 15:39

Профсоюзы будут влиять на перенос бизнеса


Верховный суд Евросоюза сегодня, во вторник принял решение, согласно которому профсоюзы имеют право препятствовать компаниям переносить свой бизнес в другие страны ЕС в случае, если целью профсоюзов является защита работников.

Решение Верховного суда ЕС существенно повлияет на трудовые отношения в 27 странах ЕС, где борьба против притока дешевой рабочей силы из Восточной Европы в Западную является политически чувствительным вопросом.

В сентябре 2005 года финский паромный оператор Viking Line сообщил о том, что паром Rosella, курсирующий по маршруту Таллинн-Хельсинки, будет перерегистрирован в Эстонии, а обслуживать его будет эстонская команда, что позволит сэконимть на зарплатах. Viking Line аргументировала свое решение, в частности, тем, что конкурирующее предприятие Tallink, перерегистрировав паромы в Эстонии, снизило расходы на персонал на 26 млн. евро по сравнению с ценой, которую ему пришлось бы заплатить в Финляндии.

Финские моряки в знак протеста объявили забастовку, и в итоге Viking Line подала в суд на финские профсоюзы, обвинив их во вмешательстве в права компании на свободное перемещение. Спор дошел до Суда Европейского сообщества, который встал на сторону профсоюзов.

На следующей неделе, 18 декабря, суд должен вынести вердикт по спору между латвийской компанией Laval и шведскими профсоюзами, которые не позволили латвийский фирме вести строительство до тех пор, пока у работников не будут заключены коллективные трудовые договора.



|
Источник: DELFI Латвия
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость судебные дела архив
Мировые профсоюзные новости
12.12 | 09:19 Израиль: переговоры учителей с минфином сорваны, забастовка продолжается.
12.12 | 08:42 На нескольких заводах Fiat в Италии идет забастовка.
11.12 | 17:13 Международная конфедерация профсоюзов выразила негодование в связи с вторжением правоохранительных органов в офис БКДП.
11.12 | 16:30 Свободный профсоюз педагогов и учёных Грузии будет следить за президентскими выборами.
11.12 | 16:18 Израиль: не все учителя удовлетворены результатами переговоров.
11.12 | 15:39 Верховный суд Евросоюза принял решение, согласно которому профсоюзы имеют право препятствовать компаниям переносить свой бизнес в другие страны ЕС.
11.12 | 14:15 Эстония: профсоюзу водителей удалось договориться с транспортными предприятиями.
11.12 | 12:06 Рабочие производственных предприятий в Дании выражают резкое недовольство попытками отучить их от употребления алкоголя в рабочее время.
11.12 | 12:02 Учителя Литвы не остановят забастовки, несмотря на просьбу президента.
11.12 | 11:33 Персонал авиакомпании Cyprus Airways собирается бастовать.
11.12 | 11:24 Председатель профсоюза транспортников Эстонии надеется избежать забастовки.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: