АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.12 | 14:13

Новый профсоюз муниципальных работников Narva Unity


В Нарве появился новый профсоюз. Об этом заявило на пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, некоммерческое объединение “Нарвское единство”. В рядах НКО Narva Unity (оригинальное название организации) уже насчитывается около 70 работников основных школ, гимназий и детских садов.

Новый профсоюз организовала тройка известных в Нарве личностей – педагоги Сергей Смирнов и Юлия Быкова, юрист Алексей Наливайко. Идея объединить муниципальных работников изначально принадлежала Сергею Смирнову. Она родилась, по его признанию, после закрытия полтора года тому назад Юхкентальской школы, где он преподавал. Пережив это печальное событие, наглядевшись на мытарства коллег, далеко не все из которых сумели трудоустроиться и по сей день, разочаровавшись в силе действующего профсоюза, который, на его взгляд, слабо защищал интересы оставшихся без работы учителей, Сергей пришел к выводу – городу нужен новый профсоюз. В середине октября Narva Unity был зарегистрирован.

Своим первым и достаточно важным достижением профсоюз Narva Unity считает подписанный совместно с Нарвской городской управой коллективный трудовой договор, по которому работники бюджетной сферы в следующем году получат 20-процентную прибавку к минимальной ставке.

Необходимое финансирование для этого, как и для 15-процентного повышения заработной платы работников муниципальных служб, заложено в городском бюджете. Когда журналисты поинтересовались, почему новый профсоюз не остановился на цифре 30%, которую акцептировал EHL (Эстонский профсоюз работников образования) для переговоров с правительством, им объяснили, что это была заявка на финансирование из государственного бюджета, а не из местного, источники которого позволяют осуществить повышение минимальной ставки только на 20 процентов.

В ближайших планах НКО – арендовать офис для бюро нового профсоюза, организовать прием и консультации, принять план деятельности на 2008 год и утвердить размер членских взносов. Кстати, журналистам продемонстрировали оригинальный дизайн билета члена профсоюза Narva Unity.

Учредители НКО рассчитывают к концу будущего года довести численность организации до 300 человек. Если намечающееся общее собрание одобрит идею вступить всем коллективом в объединение профсоюзов TALO, то будет составлено соответствующее заявление.

Чем будет отличаться новый профсоюз учителей (а можно предположить, что именно педагоги составят его подавляющее большинство) от уже действующих в городе двух профсоюзов работников образования? Как заверили организаторы пресс-конференции, во-первых, широким охватом профессий, во-вторых, созданием структурного подразделения для работников сфер деятельности, не относящихся к муниципалитету, в-третьих, “брать” своего “клиента” Narva Unity рассчитывает различными льготами и скидками тех предприятий, которые уже заявили о своем сотрудничестве. В-четвертых и пятых, членам нового объединения обещают интересную и оригинальную деятельность, включающую, помимо организации досуга, лекции, семинары, профсоюзное обучение, организацию фондов поддержки и даже выпуск собственной газеты.

Организаторы профсоюза не скрывают возможных политических амбиций, поскольку наличие своих представителей во властных структурах позволяет легче добиваться выполнения поставленных задач.

Самым приемлемым способом ведения дел три лидера “Единства” считают достижение компромисса. Поэтому, наверное, на вопрос “НГ” о том, будут ли они агитировать своих членов за участие в республиканской забастовке учителей (которая, судя по не достигнутой договоренности правительства и EHL о требуемом профсоюзами 30-процентном повышении минимальной ставки, обещает состояться), ответили весьма неопределенно, сказав только, что точка зрения на этот вопрос еще будет сформировываться на правлении.

Профсоюз Narva Unity намерен заниматься защитой педагогов, которые в будущем могут лишиться рабочего места по причине возможного закрытия школ, способствовать их дальнейшему трудоустройству. Эту работу планируют проводить в сотрудничестве с городскими службами.

Недостаточно, по словам Сергея Смирнова, при сокращении работников выполнять условия Закона о трудовом договоре. Больнее всего человека ранят невостребованность и равнодушие к его участи.

Учредители профсоюза “Нарвское единство” намерены подойти к этому вопросу с другой стороны: а именно, лоббировать понижение возрастного ценза уходящих на пенсию работников образования, а также уменьшение норм наполняемости при формировании классов-комплектов, что приведет к росту их численности, а значит и к увеличению рабочих мест в школах.

Во все свои планы члены правления Narva Unity посвящать приглашенных не стали, однако не скрыли, что главной их задачей является создание «моды на членство в профсоюзе».



|
Источник: Нарвская газета
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость профсоюзное становление архив
Мировые профсоюзные новости
20.12 | 16:37 Представители профсоюзов опасаются, что приватизация Gaz de France может привести к сокращению числа рабочих мест в компании.
20.12 | 16:27 Машинисты Германии не будут бастовать в Рождество.
20.12 | 16:10 В Грузии будет учрежден профсоюз трудоустроенных в индивидуальной сфере.
20.12 | 15:49 По данным профсоюза Ver.di 80 процентов писателей, проживающих в Берлине, не могут обеспечивать себя материально.
20.12 | 15:28 На ОАО "Полоцк-Стекловолокно" между администрацией и СПБ признано наличие коллективного трудового спора.
20.12 | 14:13 В Нарве появился новый профсоюз.
20.12 | 13:31 Профсоюзы западно-европейских стран бьют тревогу и протестуют против притока дешевой рабочей силы.
20.12 | 11:40 В Парижском аэропорту арестованы украинские журналисты.
20.12 | 11:31 Акцию протеста коллектива ДМЗ им. Петровского поддержали 17 предприятий.
20.12 | 10:55 Израиль: минфин предлагает, профессора опровергают, студенты страдают.
20.12 | 09:33 Беларусь: забастовка предпринимателей может сопровождаться невыплатой налогов.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: