АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
28.12 | 13:56

Профком пивоварни «Швитурис» требует прекратить преследование активистов


Профсоюз литовской пивоварни «Швитурис», принадлежащей транснациональной компании BBH, потребовал от администрации компании немедленно прекратить преследование профсоюзных активистов и уволить менеджеров – директора по производству Джульетту Армонене и начальника цеха Нийоле Кунгене, развязавших антипрофсоюзную войну. Если эти условия не будут выполнены, профсоюз намерен начать глобальную кампанию протеста.

Профсоюз пивоварни занимает активную боевую позицию. На его счету много побед. К примеру, в марте этого года организация вступила с администрацией в коллективный спор, который мог вылиться в забастовку, но сторонам удалось договориться об увеличении зарплаты сотрудников и введении тройной оплаты за работу в праздничные дни. В мае профсоюз организовал пикет у проходной «Швитурис», требуя изменить графики работы и сделать их более удобными для сотрудников. В преддверии летнего сезона продаж руководство решило не обострять отношения с работниками и изменило режим работы. «С новыми графиками никаких проблем не возникало ни у работодателя, ни у работников, – рассказывает Раймондас Тамошаускас, председатель первичной организации пивоварни «Швитурис». – Но, как оказалось, эти меры носили временный характер». Как только сезон закончился, администрация решила вернуть все на прежние места. Мы заявили, что будем бороться против этого решения».

Работники уже привыкли к давлению администрации, которая давно добивается их выхода из профсоюза. В адрес лидеров периодически раздаются угрозы со стороны администрации, делаются необоснованные выговоры. Теперь же руководство изменило свою тактику, решив обезглавить профорганизацию и уволить четверых активистов. Каждый из них получил от работодателя формуляр об увольнении по соглашению сторон. «Работодатель заявил, что любой ценой намерен избавиться от назойливой организации. Одна работница, не выдержав давления, уже уволилась. Остальные, несмотря на обещанные высокие выходные пособия, решили бороться за свои рабочие места», – сообщил Раймондас Тамошаускас.

В ноябре профсоюз опубликовал информацию о конфликте на пивоварне в прессе и начал локальную кампанию протеста, с требованием уволить менеджеров, развязавших антипрофсоюзную войну.

Первичка также обратилась с просьбой о солидарной поддержке к братским профсоюзам компаний Carlsberg и Scottich Newcastle, являющихся основными акционерами BBH. Если эти меры не подействуют на компанию, профсоюз организует глобальную кампанию солидарности и начнет акции протеста.



|
Источник: IUF
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость нарушение прав профсоюзов архив
Мировые профсоюзные новости
29.12 | 10:12 Независимые профсоюзы критикуют Федерацию профсоюзов Украины.
29.12 | 09:23 Бастующие голливудские сценаристы согласились работать на телешоу.
29.12 | 09:14 Женский комитет Профсоюза работников АПК Украины добивается равенства работающих женщин и мужчин.
28.12 | 17:41 В начале нового 2008 года по Европе прокатится волна забастовок.
28.12 | 16:44 Госгорпромнадзор назвал условия, при которых разрешит на шахте имени Засядько добывать уголь.
28.12 | 13:56 Профком пивоварни «Швитурис» (BBH) требует прекратить преследование активистов и наказать виновных менеджеров.
28.12 | 13:48 Бастующие уборщики разливают в мадридском метро масло, чтобы пассажиры падали.
28.12 | 12:37 Более двух тысяч учителей в Китае начали забастовку.
28.12 | 10:30 Профсоюзы Мексики против приватизации энергетического сектора.
28.12 | 10:23 Минэкономики Украины готово сотрудничать с Федерацией профсоюзов.
28.12 | 10:12 В городе Ровно перевозчики протестовали против произвола чиновников из Кабмина.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: