АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
18.01 | 12:40

В Италии натурщики, позирующие в обнаженном виде, объявили забастовку


В Италии началась забастовка натурщиков, позирующих в обнаженном виде. Модели обоих полов требуют "профессионального признания" и контрактов на полный рабочий день. Лишь 50 из 300 натурщиков в итальянских школах искусства заключают с работодателем ежегодный трудовой договор на полный рабочий день. Всем остальным предлагается почасовая оплата труда.

42-летняя модель Антонелла Мильорини говорит, что позировать обнаженной по восемь часов в день - "трудная и холодная работа". "Мы не порнозвезды, - отмечает натурщица, - Если тебе повезло заключить контракт на полный рабочий день, ты будешь зарабатывать 25 евро в час".

Это приятно, потому что тебя могут обессмертить в великом произведении искусства, - отмечает арт-критик Рейчел Кемпбелл-Джонсон, позировавшая для Эдуардо Паолоцци и Юэна Аглоу. - Однако это может быть очень тяжело физически. Роден (Огюст Роден (1840-1917), французский скульптор) ставил своих моделей в неудобные и болезненные позы и заставлял их так стоять на протяжении многих часов".

Накануне модели вышли на акцию протеста во время церемонии открытия 705-го академического года в главном римском университете Сапьенца. Главным гостем церемонии должен был стать Папа Римский Бенедикт XVI, однако он отменил запланированную лекцию. Против его появления в университете резко высказались студенты и сотрудники престижного учебного заведения, известного во всей Европе. Они даже пригрозили сорвать речь главы Ватикана.

Пресс-секретарь профсоюза натурщиков Росселла Ламина заявила, что более 60 преподавателей искусства в Риме, Флоренции, Венеции, Турине и Реджо Калабрия поставили свои подписи под обращением моделей. Чиновник министерства образования Нандо Делла Кьеза заявил, что согласен встретиться с протестующими, чтобы выяснить причины их недовольства.

Профессор Римской академии изобразительного искусства Иво Бомба заявила, что несмотря на то, что школам искусства недавно был присвоен статус университетов, они продолжают страдать от недостаточного финансирования. Они постоянно стоят перед выбором, либо платить натурщикам за полный рабочий день, либо приобретать новое оборудование и материалы.

Жительница Флоренции Мильорини отмечает, что профессия натурщика требует "воображения и физической силы". По ее словам, в работе моделью нет ограничений по возрасту, однако "большинство натурщиков молодые". Модель считает, что это неправильно, так как художники должны, прежде всего, научится рисовать тело зрелого человека.



|
Источник: NEWSru.com
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
18.01 | 15:31 Порты Италии начали забастовку из-за гибели двух рабочих.
18.01 | 15:27 Судно «Судьба» с одесситами на борту застряло в Кабо-Верде.
18.01 | 15:10 В Польше бастуют 12 тысяч учителей.
18.01 | 15:05 В Италии рабочие металлообрабатывающей промышленности перекрыли трассу Болонья-Таранто.
18.01 | 13:37 На Луганщине реорганизация Сватовского железнодорожного депо может привести к забастовке.
18.01 | 12:40 В Италии натурщики объявили забастовку.
18.01 | 11:31 Председатель Объединенных профсоюзов Грузии обратится к Михаилу Саакашвили с открытым письмом.
18.01 | 10:20 Забастовка преподавателей университетов Израиля завершена.
18.01 | 10:10 Сценаристы Голливуда в ближайшее время, возможно, прекратят забастовку.
18.01 | 09:30 Профсоюзы Германии призвали бойкотировать продукцию Nokia.
18.01 | 09:15 Университет Бен-Гурион прекращает платить зарплату бастующим преподавателям.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: