АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
17.03 | 18:36

Госгорпромнадзор: Аварийная ситуация на Солотвинском солеруднике сложилась из-за бездеятельности Минагрополитики и руководства предприятия.


Аварийная ситуация на Солотвинском солеруднике сложилась в результате бездеятельности Минагрополитики и руководства предприятия. Такой вывод сделала комиссия Госгорпромнадзора после завершенного расследования состояния промышленной безопасности и охраны труда на Закарпатском предприятии по шахтной добыче каменной соли. Об этом сообщает пресс-служба Госгорпромнадзора.

Как показало расследование, предписания государственных инспекторов и рекомендованные мероприятия на предприятии не выполняются. А именно: на солеруднике не решаются вопросы отвода поверхностных вод из горных выработок шахт, продолжается неуправляемый процесс образования провалов, который может привести к разрушению сверхшахтных зданий солерудника и жилых домов пгт. Солотвино. К подобной бездеятельности, как утверждают члены комиссии, привела частая ротация руководителей предприятия. За последние четыре года на солеруднике сменилось пять директоров, которые едва успев ознакомиться с производством, покидали его. Последний из них по специальности не имел никакого отношения к горному делу.

Между тем Министерство аграрной политики Украины и ассоциация «Укрсоль», в которую входит ГП «Солотвинский солерудник», самоустранились от решения проблем, которые сложились на горном производстве.

Госгорпромнадзор отмечает, с целью изучения естественных процессов и выполнения работ по технико-экономическому обоснованию последующего сохранения месторождения необходимо ускорить проведение научно-исследовательских работ по изучению путей проникновения воды в горные выработки шахт и создать комплекс наблюдений за режимом гидрогеологии поверхностных вод на месторождении и за деформацией земной поверхности.

На сегодня добыча соли на солеруднике не ведется. Подземные горные выработки вентилируются за счет естественной тяги. Продолжается затопление шахты №9. На сегодня приток воды по шахте составляет 200-300 куб. м в час. Уровень рапы находится выше от горизонта -146 м на 26 метров. Дренажная система для отвода поверхностных вод и предотвращению обводнения месторождения не функционирует. В феврале 2008 г. на территории промышленной площадки шахты №9 между южной стеной здания солефабрики и затопленной шахтой №7 образовался провал диаметром около 30-40 метров.



|
Источник: РБК Украина
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
18.03 | 11:19 Мусорщики Греции захватили столичную мэрию.
18.03 | 11:01 На хлопкопрядильных фабриках в провинции Хэбэй проходит забастовка рабочих.
18.03 | 09:43 Правительство Италии одобрило продажу Alitalia Air France-KLM.
18.03 | 09:29 В Ливане пройдет серия забастовок.
18.03 | 09:18 Греция: вопреки вердикту суда, профсоюзы энергетиков возобновили забастовку.
17.03 | 18:36 Украина: аварийная ситуация на Солотвинском солеруднике сложилась из-за бездеятельности Минагрополитики и руководства предприятия.
17.03 | 16:32 В Литве продолжаются забастовки учителей.
17.03 | 15:40 Компания Volvo договорилась с рабочими в США.
17.03 | 15:16 Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности хочет вернуть льготный проезд.
17.03 | 14:44 В Донецкой области руководство шахты ООО «Шахтуглесервис» скрыло факт взрыва метана.
17.03 | 12:23 Профсоюзы General Motors обвиняют корпорацию в нарушении договоренностей.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День специалиста юридической службы

подробнее

Архивы:

Cчетчики: