АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
20.03 | 10:02

Керченский профсоюз поможет морякам «Роксоланы-1»

На днях с экипажем судна «Роксолана-1», следовавшего в Турцию с грузом пшеницы, произошла точно такая же история, как с судном «Одиск» в январе 2007 года.

Ситуация практически зеркальная: Судно «Роксолана-1», следовавшее из Мариуполя в Турцию, перевозило пшеницу. Перед отправкой груз был обработан - произведена фумигация. Судно вышло в море и в районе Ялты встало на рейд в связи со штормовым предупреждением. Первым почувствовал недомогание электромеханик - наблюдалась тошнота. Затем стало плохо другим членам экипажа. Через короткий промежуток времени электромеханик погиб. Судно передало сигнал SOS, экипаж отправили в ялтинскую больницу.

Вчера на «Роксолане-1» побывал председатель керченского профсоюза работников торгового и рыболовного флота Борис Вейшторт, представляющий Федерацию морских профсоюзов Украины. Он рассказал о том, что на судне работала следственная комиссия, делавшая замеры вредных веществ. ПДК газа фосфина превышала норму в 3,5 раза. «Постройка судна полностью аналогична «Одиску» - иллюминаторы кают выходят в коридор, а не наружу. По предварительной информации утечка газа была через люк лаза, который был задраен – именно там была максимальная концентрация газа», - проинформировал Борис Вейшторт.

Председатель профсоюза вместе с юристом Юрием Астаповым встретился с пострадавшими моряками. Они просили его защищать их интересы в суде, так как по контракту с работодателем размер компенсационных выплат составляет недостаточную, по их мнению, сумму.

Напомним, что в ситуации с «Одиском» керченскому профсоюзу удалось добиться выплаты компенсации всем членам экипажа в размере 10 тысяч долларов, а семьям погибших выплатили 50 тысяч долларов, хотя по контракту было предусмотрено в два раза меньше.



|
Источник: Kerch.com.ua
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость охрана труда архив
Мировые профсоюзные новости
20.03 | 11:36 Правительство Юлии Тимошенко готовится к проведению национализации собственности профсоюзов.
20.03 | 11:05 Парламент Греции рассмотрит законопроект о пенсиях, вызвавший забастовки в стране.
20.03 | 10:39 Федерация профсоюзов Казахстана подает в суд на правительство.
20.03 | 10:21 Air France-Klm насчитала в Alitalia 2100 лишних рабочих мест.
20.03 | 10:13 Национальная конфедерация профсоюзов Украины против ФПУ.
20.03 | 10:02 Керченский профсоюз поможет морякам «Роксоланы-1».
20.03 | 09:38 Латвия: руководство «Ригас сатиксме» пытается любыми способами уволить недовольных работников.
20.03 | 09:24 В Приднестровье с начала 2008 года зафиксировано 15 несчастных случаев на производстве.
19.03 | 18:46 Сотрудники лабораторий при больницах в Израиле собираются бастовать.
19.03 | 16:25 В Греции всеобщая забастовка. Фоторепортаж.
19.03 | 16:10 В Чернигове провели пикет водители маршруток.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: