АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
07.04 | 13:00

Рабочие из Эстонии - проблема для британцев


Приток работников из Восточной Европы, в том числе из Эстонии, увеличивает безработицу среди британцев. Департамент рынка труда Эстонии подтверждает, что Великобритания является одним из любимых направлений местных гастарбайтеров.

Вчера профессор Кембриджского университета обнародовал данные, согласно которым  одновременно с резким ростом безработицы среди британцев, начиная с 2004 года, в Великобритании резко увеличилось количество гастарбайтеров из Польши, Литвы, и других стран Восточной Европы.

Наплыв иностранной рабочей силы начался сразу после вступления стран бывшего коммунистического блока в Евросоюз. Одновременно, статистика показывает, что приток иностранных рабочих из других стран мира остался на том же уровне, из чего напрашивается вывод о том, что увеличение безработицы среди местного населения Великобритании обусловлено, прежде всего, наплывом рабочей силы из стран – новичков ЕС, в том числе и из Эстонии.

Анализ статистики ставит под сомнение правильность решения, принятого британским правительством в 2004 году, открыть рынок труда для свободного доступа иностранцев. Отчет Палаты лордов, представленный на прошлой неделе, вынес вердикт – массовая миграция не идет на пользу британской экономике. 

Британские власти с ужасом констатируют факт: более 1 млн. граждан моложе 25 лет нигде не работают и не учатся. Представитель Департамента труда и пенсионного обеспечения Великобритании сообщил, что каждый десятый работник в стране – иностранец.

И действительно, по словам Ведущего специалиста Департамента рынка труда по программе EURES Марты Тракс, Великобритания является одной из стран, представляющих особенно высокий интерес для эстонцев, которые хотели бы поехать на заработки в Европу.

Точной статистики по количеству человек и возрасту граждан, уехавших на заработки в Великобританию, по словам Тракс не ведется. «Граждане обязаны сняться с учета в Регистре народонаселения перед отъездом за рубеж, однако многие этого не делают. Поэтому данные о точном количестве уехавших отсутствуют», - говорит Тракс. Аналогично, приехавшие на работу в Великобританию иностранцы обязаны зарегистрироваться в Home Office (аналог Министерства внутренних дел, ред.) и заплатить при этом 75 фунтов. Но опять же, многие эти правила не соблюдают.

Относительно возраста отъезжающих, Марта Тракс сообщила, что уезжают в основном молодые люди, так как именно они достаточно хорошо владеют английским языком. Так же, как и в Эстонии, официально приступающий к работе иностранец обязан пройти в Великобритании языковое тестирование.

Автор: Таклая Екатерина

|
Источник: DV.ee
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость трудовая миграция архив
Мировые профсоюзные новости
08.04 | 09:33 Инженеры-механики американской международной авиалинии проголосовали за вступление в профсоюз «Teamsters».
07.04 | 17:28 Работники автотранспорта Украины планируют провести всеукраинскую забастовку.
07.04 | 14:43 Социальные работники Израиля объявили всеобщую забастовку.
07.04 | 14:36 Сотрудники Тель-Авивской биржи объявили забастовку.
07.04 | 14:30 Акции протеста адвокатов Грузии приобретают новый размах.
07.04 | 13:00 Рабочие из Эстонии - проблема для британцев.
07.04 | 12:20 Водители автобусов муниципальной транспортной компании в Мадриде начали забастовку.
07.04 | 11:50 МФТ требует восстановления пакистанских авиационных инженеров.
07.04 | 11:45 Марш трудящихся США - за достойную оплату труда.
07.04 | 10:49 Будапешт парализован забастовкой транспортников.
07.04 | 10:45 Федерация профсоюзов Монголии проведет митинг.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: