АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Миграция населения и трудовых ресурсов является сегодня объективным процессом во всем мире. Проблемы связанные с трудовой миграцией в России крайне остры и актуальны. В разделе размещены материалы посвящённые трудовой миграции, ее регулированию, а также комментарии государственных и общественных деятелей.

подробнее

Молодежные новости

Испания: Массовые акции протеста прошли по всей стране в знак несогласия с реформой образования. Как сообщили испанские СМИ, в самой масштабной демонстрации в Мадриде приняли участие 20 000 студентов.

подробнее

Гендерные новости

Германия: Правительство страны одобрило и отправило на рассмотрение в бундестаг законопроект, целью которого является выравнивание мужских и женских зарплат.

подробнее

Мировые профсоюзные новости
08.04 | 17:01

Социальные работники не выдерживают нагрузки


В связи с острой нехваткой кадров профсоюз социальных работников объявил о начале частичных забастовочных акций с четверга. 7000 социальных работников не будут принимать новых клиентов, и если ситуация не изменится, они прекратят работу полностью.

До сих пор некому заняться группой подростков, совершавших развратные действия по отношению к другим детям, родителями-инвалидами, издевающимися над детьми, сестрами, чья мать содержит бордель прямо на дому, и 15-летней девочкой, живущей на улице. И это только неполный перечень случаев, с которыми социальным работникам приходится сталкиваться ежедневно, но из-за острой нехватки рабочей силы руки доходят далеко не до всех случаев.

Начиная с четверга, в акциях примут участие 7000 социальных работников, работающих в местных советах и отделах минсобеса. На первом этапе они не будут принимать новых клиентов. После Песаха, если ситуация не изменится к лучшему, акции ужесточатся, и социальные работники объявят о забастовке.

По оценкам экспертов, социальной службе не хватает, как минимум, 1000 работников. Профессиональная комиссия еще в 2005 году постановила, что служащий СААД (социальный работник с полномочиями констебля по работе с детьми) имеет право одновременно работать с 35 детьми, а, фактически, в его ведении одновременно находится 150 детей.

«В Израиле многие люди прибегают к помощи социальных служб, и у нас не всегда есть решения, - говорит председатель профсоюза социальных работников Ицик Пери. – Я надеюсь, что правительство поймет это, потому что страдает от этого население, как раз нуждающееся в помощи. Мы уже много лет твердим, что из-за огромной нагрузки мы не можем выполнять свою работу качественно, на высоком профессиональном уровне. Все это вызывает глубокую неудовлетворенность работой и выливается в насилие по отношению к социальным работникам».

До сих про все обращения по поводу увеличения штата социальных работников отклика не получили. Минфин стандартно отвечает, что денег на увеличение штата нет. Нагрузка постоянно увеличивается. В последнее время выявились случаи жестокого обращения с детьми в семьях. Ежегодно до 700 детей страдают от сексуальных домогательств или других видов насилия, но им не оказывается никакой помощи из-за нехватки социальных работников. В настоящее время рассмотрения ожидают 500 таких случаев по всей стране, а многие жалобы становятся «нерелевантными», так как до них попросту вовремя не дошли руки. «Речь идет о подрыве доверия детей и семей, нуждающихся в помощи, - говорят социальные работники. – Эти дети так и останутся с душевной травмой, или сами станут агрессивными личностями».

В случаях тяжелого насилия в семье помощь социальных работников нужна немедленно, и такие случаи требуют особо пристального внимания и дополнительного времени. И все это опять ложится на плечи социальных работников, которым и так продохнуть некогда.

Поскольку социальных работников, составляющих экспертное заключение для судов, не хватает, люди, которые могли бы быть освобождены из-под стражи, ожидают выписки за решеткой по месяцу – полтора, а насильники, родители-садисты, педофилы и прочите преступники, представляющие угрозу для общества, разгуливают на свободе, так как их дела не готовы для передачи в суд».

Генеральный директор Минсобеса Нахум Ицикович сказал, что вопрос обсуждается, но решить его одним взмахом руки невозможно. Минсобес уже начал обсуждение реформы отдела социальных служб. Пока можно предложить только временное и частичное решение проблемы.



|
Источник: Седьмой канал
к началу новости мировые новости версия для печати
добавить новость коллективные действия архив
Мировые профсоюзные новости
09.04 | 09:48 Министерство внутренних дел Израиля объявило о забастовке.
09.04 | 09:35 Адвокаты Тбилиси начинают голодовку.
09.04 | 09:27 МФТ поддерживает требование объединения GCAQE провести публичное расследование по поводу токсичных газов в системах подачи воздуха в британских самолетах.
08.04 | 18:21 Экономика Израиля из-за забастовок теряет миллионы рабочих дней.
08.04 | 17:53 Беларусь: КГБ угрожает профсоюзным активистам.
08.04 | 17:01 Социальные работники в Израиле не выдерживают нагрузки.
08.04 | 15:16 Команде теплохода «Lady Belinda» выплатили задолженность по зарплате.
08.04 | 14:25 Юристы Греции объявили забастовку.
08.04 | 14:20 AMD на 10% сократит штат сотрудников.
08.04 | 14:05 День единых действий UNI против антипрофсоюзных репрессий в Колумбии.
08.04 | 13:53 По словам председателя правления Профсоюза эстонских железнодорожников Олега Чубарова, вопрос о дополнительных сокращениях штата ЭЖД решится в мае.
наверх мировые новости лента новостей архив
Профсоюзы сегодня

30 января около здания Министерства образования и науки РФ на Тверской улице в Москве состоялась акция педагогов и активистов профсоюзов «Учитель» и «Университетская солидарность».

подробнее

Российские новости

14 февраля в Находке стартовала Неделя действий против удобных флагов. В первый день инспекторы ДВРО РПСМ посетили с проверкой четыре судна. Результаты оказались неоднозначными.

подробнее

СОЛИДАРНОСТЬ

Бангладеш:Глобальный союз IndustriALL и Глобальный союз UNI совместно запустили онлайн кампанию, призывающую правительство страны немедленно и безоговорочно освободить профсоюзных лидеров швейной промышленности.

подробнее

Социальное партнерство

Италия: Глобальный союз IndustriALL и энергетический гигант Eni продлили глобальное рамочное соглашение, договорившись о расширении прав 33000 работников, напрямую нанятых компанией в 65 странах мира.

подробнее

День в истории

День в истории

подробнее

Архивы:

Cчетчики: